2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение13.01.2013, 20:15 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Подскажите. В параграфе 9 между формулами 9.9 и 9.10 есть не очень ясный вывод для вариации действия. А именно, в чем загвоздка. Имеем уравнение:
$\[\delta S=mc\delta\int ds\]$.
Причем известно, что
$\[ds=\sqrt{x_{i}x^{i}}$\].
Выводится новое уравнение:
$\[\delta S=-mc\int\frac{dx_{i}\delta dx^{i}}{ds}\]$.
Не очень ясно:
1. Откуда при выводе взялся минус? Хотя в формуле для действия 8.1 он изначально присутствует. Но здесь речь о вариации, поэтому его опустили. Вопрос, откуда он появился.
2. Неясно, почему в последней формуле варьируется только контравариантный $x^i$. Хотя, здесь вывод вроде ясен: вариация (дифференцирование) сложной функции: корня от скалярного произведения двух векторов:
$\[\delta(x_{i}x^{i})^{\frac{1}{2}}=\frac{1}{2}\frac{1}{(x_{i}x^{i})^{\frac{1}{2}}}(\delta x_{i}x^{i}+x_{i}\delta x^{i})\]$.
Предположительно $\delta x_{i}x^{i} / x_{i}\delta x^{i}$ равны друг другу и от них оставили только удвоенный $x_{i}\delta x^{i}$.
Верное / не верно? Поправьте пожалуйста, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение13.01.2013, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, равны друг другу. Достаточно поднять индекс у одного, и опустить у другого.

-- 13.01.2013 22:33:35 --

Минус у вариации пропал из-за опечатки. В старом издании он есть. К сожалению, в книгах издания начала 2000-х полно опечаток в формулах, видимо, из-за компьютерного набора. Некоторые книги потом переиздали, опечаток стало меньше. Я думал, опечатки в основном в 3-м томе (там местами даже знаки равенства были пропущены), но вот, оказалось, и во 2-м.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение13.01.2013, 23:03 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Bobinwl в сообщении #671236 писал(а):
Предположительно $\delta x_{i}x^{i} / x_{i}\delta x^{i}$ равны друг другу и от них оставили только удвоенный $x_{i}\delta x^{i}$.

Munin в сообщении #671263 писал(а):
Ну да, равны друг другу. Достаточно поднять индекс у одного, и опустить у другого.

Спасибо. Ступил конечно с этим "Предположительно...". Теперь совсем очевидно: $x_{i}y^{i}=g_{ik}x^{k}y^{i}=x^{k}g_{ik}y^{i}=x^{k}y_{k}$.

Спасибо за информацию о опечатках. Буду теперь допускать такую возможность (у меня было убеждение, что за 50 лет переизданий должны были убрать все опечатки, а они оказывается могут плодится при верстке :-( ). Книга издания физматлит 2012.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение14.01.2013, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Википедия сообщает, что 2 том переиздавался в компьютерных вариантах в одном переиздании (издание 8-е, стереотипное) четырьмя тиражами: 2001, 2003, 2006, 2012. Видимо, никто на опечатки между тиражами их не выверял. У меня в электронном виде 2003, с опечаткой, сверял я по изданию 1988 года (издание 7-е, исправленное).

С третьим томом было получше: его сначала издали в 5-м издании (2001, 2002 год), потом в 6-м исправленном (2004, 2008?). Видимо, количество опечаток там зашкаливало. Я в электронном виде держу издание 2004 года. И для сверки, 1989.

Остальные тома были переизданы "в эпоху компьютерного набора" по одному разу, как и второй. Тоже держу по два экземпляра.

В общем, с Ландау-Лифшицем - это какой-то особенно позорный и халявный случай. В большей части книг такого нет. А тут, возможно, торопились срубить бабла на супер-популярной книжке... Впрочем, я ещё новых переизданий ФЛФ не смотрел, и всяких Савельевых-Сивухиных. Но в других книгах я таких опечаток не встречал, возможно, из-за того, что там макет иногда автор готовит...

Ещё одно замечание по ЛЛ-2, если позволите. Эта книга была написана в 1948 году. В ту эпоху некоторые обозначения ещё не сложились окончательно, и авторы выбрали некоторый вариант, вполне нормальный для тех времён. Но потом произошла de facto стандартизация, и общепринятые обозначения стали несколько отличаться. Изо всех соглашений в этой книге, больше всего это коснулось соглашения о латинских и греческих индексах. В ЛЛ-2 принято:
- латинские индексы пробегают пространственно-временные направления 0, 1, 2, 3;
- греческие индексы пробегают пространственные направления 1, 2, 3.
Сегодня во всех областях: в релятивистской физике, в GR, в теории поля, в космологии - общепринято обратное соглашение:
- греческие индексы пробегают пространственно-временные направления 0, 1, 2, 3;
- латинские индексы пробегают пространственные направления 1, 2, 3.
Причём, в GR иногда греческие индексы идут в порядке $\alpha,\beta,\gamma\ldots,$ а в релятивистской физике, в релятивистской квантовой физике, в теории поля - чаще $\mu,\nu\ldots$ И этот второй вариант постепенно проникает и в GR. Но это не так важно, а важно другое: без дополнительных пояснений всем ясно использование латинских и греческих индексов в одном варианте, а в ЛЛ-2 оно используется в другом, в противоположном. Поэтому, когда используете формулы из ЛЛ-2, вам стоит делать одну из трёх вещей:
- или явно указывать источник цитирования;
- или явно оговаривать обозначения;
- или "переводить" формулы из одного соглашения об индексах в другое.
Я лично поступаю по третьему варианту (даже когда цитирую формулу из ЛЛ-2 со ссылкой на источник). Это просто полезно, в плане собственного привыкания к общепринятому варианту. Ну, кроме случаев вопросов по формулам и по ЛЛ-2, когда стоит приводить формулы в неизменном виде, но тогда явно будет звучать ссылка на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение16.01.2013, 10:07 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Спасибо. К слову сказать (конечно это субъективно), использование латинских индексов для 4-ре векторов лично мне кажется более удобным. Я даже порадовался, когда увидел такое обозначение в ЛЛ-2. Поясню: единое пространство-время является самым общим и исходным положением в современной физике. Отдельно время, отдельно пространство должно рассматриваться в частных случаях. Латиница является наиболее привычной и распространенной формой записи (формул) и использование ее по умолчанию для "глобальных вещей" кажется более естественным. Лично мне (хотя конечно же это дело привычки) все эти альфа, беты, мю, ню в качестве индексов "режут глаз" и кажутся некоторым исключением из правил. Хотя, конечно, против сложенных стандартов переть не стоит. Жалко, что сложилось не так, как в ландавшице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неясный вывод в ЛЛ-2 параграф 9
Сообщение16.01.2013, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #672216 писал(а):
К слову сказать (конечно это субъективно), использование латинских индексов для 4-ре векторов лично мне кажется более удобным.

Не знаю. С одной стороны, имхо, это абсолютно дело вкуса, а с другой стороны, народ сделал свой выбор, зачем же переть против толпы?

Bobinwl в сообщении #672216 писал(а):
Поясню: единое пространство-время является самым общим и исходным положением в современной физике.

Всё это хорошо, но существуют огромные разделы физики, в которых пространство и время не объединено. Сплошная среда, твёрдое тело, нерелятивистские кванты. И довольно удобно, что эти разделы могут общаться с "релятивистскими" без перевода: $a_i$ означает пространственный индекс и там, и там.

Bobinwl в сообщении #672216 писал(а):
Лично мне (хотя конечно же это дело привычки) все эти альфа, беты, мю, ню в качестве индексов "режут глаз" и кажутся некоторым исключением из правил.

Привыкнете.

Главное другое. Хотите - пишите латинские индексы. Но только тогда на каждом шагу упоминайте, что латинские у вас - пространственно-временные.

Ещё меньше стоит полагаться на обозначения 4-го тома (написанного вообще без участия Ландау). Спиноры, операторы рождения-уничтожения - все эти обозначения лучше черпать из других учебников по КТП (Пескин-Шрёдер, Вайнберг). Фейнмановские диаграммы - не установилось единого стандарта, их читают "снизу вверх" на западе, и "слева направо" у нас, и хотя первое - де факто мировой стандарт, второе - пока ещё стандарт для отечественной литературы. Тут дело вкуса, как с буквой $\phi$ или $\varphi.$
3-й том - обязательно надо знать и уметь бра-кет обозначения. Они используются повсеместно. Но и обозначения типа ЛЛ-3 тоже широко употребимы, здесь в физике практически сложилось двуязычие. Ещё в 3-м томе использованы довольно устаревшие и подзабытые обозначения групп, обязательно надо познакомиться с общепринятыми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group