2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 22:52 


11/03/12
87
Казань
$\sqrt{1-\cos{x}}=\sqrt{2}\cos{x}$

Как правильно? ->
$1-\cos{x}\geqslant0$ или $\sqrt{2}\cos{x}\geqslant0$ ?

Ведь они дают два совершенно разных условия.
А мне надо будет корни отобрать.
ЕГЭ C1.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Они для разного нужны. Подкоренное выражение неотрицательно в силу области определения, дополнительное же условие ставится исходя из того, что возводя обе части выражения в квадрат, для сохранения равносильности, нужно убедиться, что обе части одного знака. Так как корень не выдает отрицательных значений, то и справа должно быть неотрицательное число

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:12 


20/04/12
147
Если говорить об ОДЗ заданного уравнения, то ее определяет первое неравенство.А если об области корней уравнения - то первое и второе неравенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:25 


11/03/12
87
Казань
SpBTimes
Спасибо большое.
Цитата:
Так как корень не выдает отрицательных значений, то и справа должно быть неотрицательное число

Значит, возводя обе части квадрат, мне нужно написать лишь одно условие $\cos{x}\geqslant0$ ?

Nacuott
Спасибо.
Цитата:
Если говорить об ОДЗ заданного уравнения, то ее определяет первое неравенство.А если об области корней уравнения - то первое и второе неравенства.

В таком случае я не понял.

Для решения мне нужно возвести обе части в квадрат.

Получилось два ответа:

$x=\pi+2\pi n;$ $n \in Z$

$x=\pm\frac{\pi}{3}+2 \pi k;$ $k \in Z$

Та область значений, которую я установлю, решит, какой корень войдет, какой - нет. Какой ограничитель всё-таки поставить?

Спасибо.

-- 06.01.2013, 23:28 --

(Оффтоп)

Цитата:
У уравнения может быть ОДЗ?!

А что, не может? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:35 


05/09/12
2587
Fanday в сообщении #668160 писал(а):
Та область значений, которую я установлю, решит, какой корень войдет, какой - нет. Какой ограничитель всё-таки поставить?

У вас 3 2-пи периодических корня. Если путаетесь в понятиях уравнение, функция, ОДЗ, ОО и т.п., подставьте их по очереди в уравнение и посмотрите какие подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Вообще говоря, вы не ошибетесь, написав оба условия, но условие на неотрицательность подкоренного выражения не нужно, а вот на неотрицательность правой части - обязательно. Условие на корень тогда учтется автоматически

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:40 


11/03/12
87
Казань
Цитата:
условие на неотрицательность подкоренного выражения не нужно, а вот на неотрицательность правой части - обязательно. Условие на корень тогда учтется автоматически

Всё, что мне было нужно для успешной сдачи :)
Спасибо.

Короче, учитывать надо не подкоренное выражение, а то, что приравнено к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Fanday
Если бы вы поняли, почему так, то и вопроса бы не возникло, а то опять же забудете

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:49 


11/03/12
87
Казань
SpBTimes

(Оффтоп)

Цитата:
Если бы вы поняли, почему так, то и вопроса бы не возникло, а то опять же забудете

Уж очень постараюсь не забыть :)

Четыре предмета, 5 месяцев. Надо торопиться...

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:51 


20/04/12
147
SpBTimes в сообщении #668165 писал(а):
Вообще говоря, вы не ошибетесь, написав оба условия, но условие на неотрицательность подкоренного выражения не нужно, а вот на неотрицательность правой части - обязательно. Условие на корень тогда учтется автоматически


SpBTimes, Ну что Вы путаете ТС.Для данного уравнения будет так, как вы говорите.ТС поймет, что так будет всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение06.01.2013, 23:57 


11/03/12
87
Казань
Цитата:
Для данного уравнения будет так, как вы говорите.ТС поймет, что так будет всегда.

$\sqrt{f(x)}=g(x)$
Нужно учесть, что $g(x)\geqslant0$

Вот, что я запомнил для себя. Зря?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДЗ в равенстве
Сообщение07.01.2013, 00:04 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Fanday,

я, признаться, не понял, поняли ли Вы то, что Вам здесь старательно впаривали.

Первое. Если Вы собираетесь возводить обе части уравения $\sqrt{1-\cos{x}}=\sqrt{2}\cos{x}$ в квадрат, то --- заметьте, результат будет такой же, как если бы Вы решали уравнение $\sqrt{1-\cos{x}}={\color{magenta}-}\sqrt{2}\cos{x}$. Ваше возведённое-в-квадрат-уравнение даст корни для обоих написанных здесь уравнений. Одно из неравенств забоится об отсечении лишних решений:

Возведение обеих частей уравнения в квадрат не является ЭКВИВАЛЕНТНЫМ преобразованием исходного уравнения!


Ой, уже много в ответ написали...

-- 07 янв 2013, 01:06 --

Т.е. я предлагаю не правило запоминать, а идею, смысл.

-- 07 янв 2013, 01:16 --

Второе.
Неплохая привычка --- увидев дробь или квадратный (и не только) корень, позаботиться об ОДЗ. Но включим думалку. Возведя в квадрат и решив уравнение $1-\cos{x}=2\cos^2{x}$, Вы никак не можете получить иксов, которые делают подкоренное выражение отрицательным! При всех этих иксах $1-\cos{x}$ может быть только положительным.
И это нас избавляет от необходимости заботиться об ОДЗ в данном случае.

Только всё это должно быть осознанно. Возможно, эти соображения стоит отразить в документе-решении.

-- 07 янв 2013, 01:29 --

Fanday в сообщении #668179 писал(а):
$\sqrt{f(x)}=g(x)$
Нужно учесть, что $g(x)\geqslant0$

Вот, что я запомнил для себя. Зря?
Может и не зря. Но не всегда это легко учесть. Неравенство $g(x)\geqslant0$ в иных случаях само может оказаться непростым.
Вариант: если используете неэквивалентные преобразования уравнения --- проверьте все найденные корни тупой подстановкой. Это в данном случае не блажь, а часть решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group