2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Про бозоны
Сообщение06.12.2012, 16:33 
Аватара пользователя
На опыте измерено ли что WZ-бозоны имеют три проекции спина, а не две? Или это только из теории известно?

Бозон Хиггса по построению скалярная частица (спин 0), но может быть из опыта и тензорной частицей (спин 2). То есть из истинно элементарных известных по опыту частиц он практически единственный такой. Скалярные частицы (будем говорить только об истинно элементарных частицах) вообще не представимы в виде подобно уравнению Шрёдингера, и до сих пор не было ни одной.
Что мешает бозону Хиггса быть нормальной векторной частицей (если он вообще истинноэлементарен)?

 
 
 
 Re: Про бозоны
Сообщение06.12.2012, 17:00 
На опытах в ускорителях. Если бы это было не так, тогда бы стандартная модель не работала.

 
 
 
 Re: Про бозоны
Сообщение06.12.2012, 17:06 
Аватара пользователя
pohius, это ответ про WZ-бозоны? Хотелось бы видеть пруфлинк где подтверждение того что у них в опыте получились три проекции.
Только из этого можно делать вывод что модель (она ведь только модель) работает.

Про бозоны Хиггса вообще ничего неизвестно.

 
 
 
 Re: Про бозоны
Сообщение06.12.2012, 19:53 
Аватара пользователя
VIP в сообщении #655036 писал(а):
Что мешает бозону Хиггса быть нормальной векторной частицей...?

Векторной частицей Хиггс быть не может, хотя бы потому, что скаляр имеет только одну физическую моду. А вот рассматривать хиггсовский скаляр как одну из компонент векторного поля можно (впервые такую модель предложил Мантон в 1979 году). Подобные модели известны как модели с объединенным калибровочным и хиггсовским сектором (gauge-Higgs models). Придание вакуумного среднего одной из компонент 4-вектора нарушает лоренц-инвариантность, поэтому такой механизм используется исключительно в моделях с дополнительными пространственными измерениями (в этом случае $(d>4)$-ая компонента многомерного калибровочного поля выглядит как скаляр и не нарушает четырехмерную лоренц-инвариантность). Обзор работ этого направления можно найти здесь.

 
 
 
 Re: Про бозоны
Сообщение06.12.2012, 20:46 

(Оффтоп)

Ужас какой... :shock:


К примеру Direct Observation of Longitudinally Polarised W Bosons, Measurement of W Polarisation at LEP, W Boson Polarisation at LEP2

VIP в сообщении #655058 писал(а):
(она ведь только модель)

А теория эволюции это только теория... :facepalm: Больше никаких комментариев

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group