2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Марковские цепи
Сообщение02.05.2007, 05:48 


02/05/07
1
Дана задача массового обслуживания. Требуется решить, используя марковские цепи.
Есть две кассы, обслуживаемые покупателей. Покупатели прибывают пуассоновским потоком с параметром \lambda, встают в одну очередь. Обслуживание на каждой кассе - экспоненциальное с параметром \mu. Дано, что \lambda<2\mu. Первый кассир все время присутствует в системе, второй, если он закончил обслуживать одного покупателя, а очереди нет, уходит для выполнения других обязанностей, пока в очереди не будет по крайней мере одного человека.
Надо составить матрицу перехода для данной марковской цепи с непрерывным временем и для соответствующей ей цепи с дискретным временем (пока мне непонятно, что это) и определить, сколько времени второй кассир занят у кассы.

Мои рассуждения таковы. Из условия следует, что если народа в очереди нет, то первый приходящий идет всегда к первому кассиру, если тот свободен. Второй кассир начинает работать, если первый занят и в очереди хотя бы один человек. Я рассматриваю процесс, как процесс гибели и размножения. Цепь - количество людей в системе в конкретный момент времени. Если человек в системе 0 или 1, то мы переходим соответственно в состояния 1 и 2 с интенсивностью \lambda (или как это сказать?), из 1 и 2 переходим в 0 и 1 с интенсивностью \mu. Из состояния i=2,3,... переходим в i+1 с интенсивностью \lambda и в i-1 с интенсивностью 2\mu. Подскажите, пожалуйста, как отсюда вывести вероятности для матрицы перехода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group