2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 15:50 
Заблокирован


30/07/09

2208
«Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Движущиеся камни на Рейстрэк-Плайя
Движущиеся камни (англ. Sailing stones), также называются скользящие или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру. Подобные движения камней были отмечены в нескольких других местах, однако по числу и длине следов Рейстрэк-Плайя сильно выделяется среди остальных. ….
Теории, которая объясняла бы, почему стоящие рядом камни могут передвигаться в различных направлениях, когда другие стоят на месте, пока нет. Также непонятно, почему камни «раскиданы» по всему дну озера, тогда как регулярные ветра перемещали бы их к одному из краёв озера».
Может быть у кого-нибудь есть соображения: почему движутся эти камни?
Не устроить ли что-то типа "мозгового штурма"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 15:58 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Да были эксперименты...

вроде дело в осадках - с утра ложатся не равномерно (если вообще бывают), соответственно где-то для камней достаточно смазки, где-то нет. Ну и движутся частично. От ветра. В следующий раз движутся другие, и в другом направлении. Надо розу ветров местную посмотреть - она скорее всего более менее равномерна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 16:14 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я тоже склоняюсь к влиянию осадков. Там бывает сезон дождей, и озеро (высохшее) может даже заливаться водой. Вода ещё с окрестных гор стекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 16:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Вчера по дискавери об этом было.
Смотритель заповедника показывал следы - неровные линии, один в виде восьмерки метра 3 в длину, говорил , что ставили камеры , но их воровали, наблюдать самим - типа жарко Как-то не убедительно.

Потом показывали эксперименты в аэродинсмической трубе.
Основная идея - сильный ветер (глинистая долина между гор), мокрая глина и ледяная корочка , чуть подтаявшая.

По ледяной корке в аэродинсмической трубе камни ехали про ветре около 70 км /час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 16:48 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вообще, у меня есть своя версия, если бы её не было, то и тему не было бы смысла поднимать. Может быть мне её сразу и высказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 16:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #638817 писал(а):
Может быть мне её сразу и высказать?

А она охватывает такие камни на Марсе (или на Луне)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 16:58 
Заблокирован


30/07/09

2208
На Марсе - я не знаю, а вот на Луне - точно не охватывает. Да и на Марсе нет глины и дождей с жарой.

-- Чт ноя 01, 2012 21:35:34 --

Из множества фотографий наиболее информативна эта:
Изображение
Обратите внимание на то, что некоторые трещины сомкнуты, а другие разошлись с зазором до 5 мм. Это позволяет установить линейка-компас. При дальнейшем высыхании величина трещин будет увеличиваться. А вот если пойдёт дождь, то вода будет проникать в глубокие и широкие трещины. Присутствие воды в трещине приводит к разбуханию глины в окрестности трещины. В результате разбухания вода вытесняется из трещины и трещина смыкается и "залечивается".
Потом, когда наступит неимоверная жара, залеченные влажные трещины будут медленно терять влагу, а старые, более сухие, склееные трещины начнут трескаться и увеличивать свою величину. Такой процесс, по-видимому, будет происходить периодически.
Ещё, нужно полагать, что разбухание глины в только что залеченной трещине приведёт к некоторому поднитию столбиков глины. Таким образом, столбики глины совершают медленное волнообразное движение в произвольных направлениях, что и приводит к движению камней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 18:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Такой механизм даст очень хаотичное перемещение, а оно имеет направленность , близко к прямой, правда бывают повороты.

На фотках следов мне показалось заметен шаг смешения, не знаю за день или за период между дождями.
То что нет кадров с камеры для замедленной сьемки как-то настораживает , может подделка, для привлечения туристов?

На соляном озере кажется тоже ползают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 18:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Бывают и такие следы:
Изображение
Мне кажется, что развороты произошли не без вмешательства, может быть сам камень повернули. А вообще, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 19:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #638863 писал(а):
А вообще, не знаю.

Да такое стечение обстоятельств трудно представить.
Интересно, где следы, снегоступы?
Хорошо еще, что нет геометрических фигур как на пшенице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движущиеся камни в долине смерти
Сообщение01.11.2012, 19:31 
Заблокирован


30/07/09

2208
Xey в сообщении #638871 писал(а):
Хорошо еще, что нет геометрических фигур как на пшенице.
А говорят телепатии нет. Откуда Вы тогда угадали мои мысли?
Про пшеницу, говорят, привязывали к колышку верёвку и ходили по кругу валя пшеницу. Наверное от скуки, чтобы привлечь к себе внимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group