2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 исследование устойчивости
Сообщение17.10.2012, 13:19 


27/12/11
14
стержень одним концом скользит по гладкой вертикальной стенке, другим концом прикреплен к нерастяжимой нити, нить закреплена на стенке в точке С, длина нити L, длина стержня 2l, угол $\Psi$ угол между нитью и стенкой. $\phi$ - между стержнем и стенкой. (см. рисунок). Дан вес mg, действующий в середине стержня.
Изображение
Я чисто механически (проекции на оси и оценив моменты относительно точки А) нашел соотношение между углами, но меня попросили найти при помощи теоремы Лагранжа, т.е. нужно найти потенциальную энергию и исследовать ее точки эктремума.
Помогите, пожалуйста, найти потенциальную энергию системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение17.10.2012, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6701
Тут два угла. Возьмите их из за координаты. Попробуйте найти соотношение, которое их связывает и один угол исключите. (Хотя не обязательно. Соотношение можно учесть с помощью множителей Лагранжа). Выразите через координаты высоту точек $A$ и $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение17.10.2012, 22:18 


27/12/11
14
соотношение между углами я уже нашел: L*cos(psi) =2*l*sin(phi)
Как я понимаю мы один из углов берем за обобщенную координату, и через него выражаем потенциальную энергию.
соотношение углов в положении равновесия я тоже нашел: tg(phi)=2*tg(psi)

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение18.10.2012, 19:20 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Работа есть произведение силы на расстояние.
Отсюда вспоминаем, находим потенциальную энергию
$\prod=F*h$ => $\prod=(m*g)*h$
Где
$h=-2*l/2*cos(\phi)$

Для нахождения положения равновесия найдем первую производные от потенциальной энергии и приравняем нулю.
$\frac{d}{dx}(\prod)=0$

Откуда
$\frac{d}{dx}(\prod)=-l*cos(\phi)$
$-l*cos(\phi)=0$
Так как l не может быть равным 0 то получаем
$cos(\phi)=0$
т.е система будет иметь положения равновесия при $\phi=0,180$ градусов и кратным им углам.

Осталось проверить на устойчивость, взяв 2-ую производную от потенциальной энергии.
$\frac{d}{dx}(\frac{d}{dx}(\prod))=-l*sin(\phi)$

Подставляем сюда углы полученные на предыдущем шаге.
$-l*sin(\phi)$ будет больше при углах 180+360*k и будет меньше при углах 0+360*k.
Там где производная больше нуля там система устойчива. А где меньше там не устойчива.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение22.10.2012, 18:45 


27/12/11
14
Слишком просто все получается, разве не существует такого угла(кроме 0 и 180), чтобы система находилась в равновесии? Мне интуитивно кажется, что такой угол должен существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение22.10.2012, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Pavia
Пожалуйста, не обозначайте потенциальную энергию $\prod,$ это оператор произведения! Есть хорошая греческая буква $\Pi$!
Кроме того, произведение не обозначается звёздочкой, если очень надо, то есть \cdot, а если не очень - вообще ничего не пишут.
Частные производные (если они частные) пишутся со значком $\partial.$
$\sin,\cos$ - более заметный шрифт и пробелы от соседних букв.
$\varphi$ - в русских формулах принято использовать этот вариант буквы "фи", мы же не американцы.
Градус можно обозначать так: $180^\circ.$

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение23.10.2012, 10:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$U=mg(l\cos\varphi-L\cos\psi);\ \ \ U'_{\varphi}=mg(-l\sin\varphi+L\sin\psi\cdot\psi'(\varphi));$

$L\sin\psi=2l\sin\varphi;\ \ \ L\cos\psi\cdot\psi'(\varphi)=2l\cos\varphi;$

$U'_{\varphi}=mg\left(-l\sin\varphi+\dfrac{L\sin\psi\cdot 2l\cos\varphi}{L\cos\psi}\right)=mgl\cos\varphi(2\tg\psi-\tg\varphi).$

Положение равновесия:

$\sin\psi=\theta s,\ \ \text{где}\ \ s\equiv\sin\varphi,\ \varphi<\dfrac{\pi}2\ \ \text{и}\ \ \theta\equiv\dfrac{2l}{L};$

$2\tg\psi=\tg\varphi;\ \ \ \dfrac{2\theta s}{\sqrt{1-\theta^2s^2}}=\dfrac{s}{\sqrt{1-s^2}};$

$4\theta^2(1-s^2)=1-\theta^2s^2;\ \ \ s=\sin\varphi=\sqrt{\dfrac{4\theta^2-1}{3\theta^2}}=\sqrt{\dfrac{16l^2-L^2}{12l^2}}.$

Равновесие будет, разумеется, неустойчивым, не надо даже считать вторую производную -- достаточно того, что корень для $s^2$ однократен и что при $\varphi\geqslant\frac{\pi}2$ потенциальная энергия откровенно убывает. При этом $\varphi=0$ (и, разумеется, $\varphi=\pi$) -- положения устойчивого равновесия. Однако лишь в том случае, если $2l>\frac{L}2$; в противном случае остаются лишь два положения равновесия: неустойчивого при $\varphi=0$ и устойчивого при $\varphi=\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение24.10.2012, 16:57 


27/12/11
14
Спасибо большое, ewert, теперь все встало на свои места, объясните, пожалуйста, почему мы потенциальную энергию берем в таком виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение24.10.2012, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TRUEMATEMATIK в сообщении #635210 писал(а):
, почему мы потенциальную энергию берем в таком виде?

Потому, что она такова, зараза: она в однородном поле равна напряжённости, умноженной на полную массу и умноженной на координату центра масс.

Или если по рабоче-крестьянски: потому, что если однородный стержень развернуть вокруг его центра при фиксации положения того центра, то потенциальная его энергия от того, разумеется, не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: исследование устойчивости
Сообщение25.10.2012, 17:47 


27/12/11
14
Я просто не понимал откуда берется 2 слагаемое, сейчас я уже понял, что Вы взяли точку С в качестве начала координат (я сначала подумал, что А). Большое спасибо, очень мне помогли, тему можно считать закрытой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group