2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение07.10.2012, 10:44 


21/06/11
141
Здравствуйте
Суть такая. Через прямой провод идёт ток(вектор его указан на рисунках). Провод врезается в бесконечную тонкую пластину в первом случае и в бесконечную толстую во втором. Пусть ток будет равен просто $I$.

Собственно надо найти $B$ получившегося поля.
Найти надо через циркуляцию и поток.

Знаю только то, что в первом случае, поле будет аналогично полю бесконечного прямого тока.
Когда сам попробовал вывести для полуплоскости, то получается такой же ответ. Думаю, что не прав.
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение07.10.2012, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Hi4ko. Я в этом ничего не понимаю. (Если что-то читал когда-то в седьмом классе, то это не в счёт). Но почему магнитногое поле провода должно как-то поменяться от того, что появилась пластина? (Имеется ввиду, что измеряем поле вне пластины). Интересно, что силовые линии либо полностью находятся в пластине, либо нет. Интуитивно кажется, что это ключевой момент. Поле внутри пластины конечно изменится в зависимости от того, из какого материала сделана пластина. Интересно ознакомиться с Вашими рассуждениями и рассуждениями знатоков.

-- Вс окт 07, 2012 12:15:15 --

Hi4ko в сообщении #627903 писал(а):
Провод врезается в бесконечную тонкую пластину в первом случае и в бесконечную толстую во втором.

Из рисунка не видно, куда бесконечность идёт - в ширину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение07.10.2012, 14:17 


21/06/11
141
Во втором случае пластина занимает всю полуплоскость :)

Я делил $B$ на 3 составляющие, взяв за базис ПСК.
Одну проекцию нахожу из теоремы о циркуляции.

Потом беру цилиндр настолько узкий, чтобы проекция $B$, параллельная прямому току, была одинаковая для обеих оснований. Т.е. поток через боковую поверхность равен нулю. А это только если сама проекция равна нулю.

Потом беру куб. Оттуда получаю, что проекция, параллельная прямому току, равна нулю.
Аналогично я рассуждал и с полуплоскостью

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение07.10.2012, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Hi4ko в сообщении #627958 писал(а):
Во втором случае пластина занимает всю полуплоскость :)

Что означает, когда объёмное тело занимает полуплоскость, я не понял. Я понял условия так, что провод перпендикулярен пластинам в обоих случаях. Также в обоих случаях пластины бесконечны в направлениях, перпендикулярных проводу. Толщина пластины в первом случае маленькая. Во втором случае большая, но конечная. Мне кажется, что верно следующее утверждение. Допустим, пространство состоит из двух сред и в нём магнитное поле. Построим силовые линии магнитного поля в предположении, что магнитная проницаемость всюду одинакова (допустим, как в первой среде). Допустим нет силовых линий, переходящих из одной среды в другую. Изменим магнитную проницаемость второй среды. Это не повлияет на силовые линии и на поле в первой среде. Но в популярных учебниках я ничего похожего не нашёл. Да и зачем было делать две задачи, что как-бы намекает, что ответ в них разный. В общем, я не разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение07.10.2012, 20:36 


21/06/11
141
Во втором случае бесконечно толстая вниз :)
Если бы я сам нашёл об этом в учебниках, я бы сюда не обращался)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле прямого тока, врезающегося в тонкую/толстую пластину
Сообщение08.10.2012, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Я думаю, что рассуждать можно так. Ток создаёт магнитное поле в пластине. Можно считать, что вдоль силовой линии расположены элементарные магнитные диполи, которые изменяют магнитное поле в пластине. Их действие равносильно тому, что как-будто-бы после того, как провод пересекает границу пластины, значение тока в нём изменяется. Остаётся найти магнитное поле такого тока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group