2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение27.09.2012, 17:01 
Аватара пользователя


27/09/12
3
Здравствуйте, ув. форумчане.

Помогите разобраться со следующим вопросом:
Лампа помещена в герметичную стеклянную трубу, в которой через два штуцера циркулирует вода со скоростью потока 1200л\ч. Эмпирический опыт показал, что при данном потоке воды с начальной t=25 и объемом 30л., вода нагрелась до 45гр. за три часа. Далее температура оставалось статичной.

Собственно, вопрос в том - на сколько такое охлаждение разогреет объем воды равный 250л. Я так понимаю, что линейной зависимости тут нет :roll:
Если возникает вопрос зачем мне это - отвечу: освещение аквариума мощной натриевой лампой, охлаждение хочу сделать водяное.)

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение27.09.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Игнорируя задачу (которую не решить при поставленных условиях, так как не хватает данных), хочу спросить:

во-первых, что у Вас за аквариум?

как Вам жёлтоватый свет от натриевых ламп в аквариуме?

Какова паспортная мощность лампы (из Вашей задачи её просто так не высчитать, можно только снизу оценить)?

почему не перейдёте на металлогалогенные лампы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение27.09.2012, 22:03 
Аватара пользователя


27/09/12
3
olenellus в сообщении #624079 писал(а):
Игнорируя задачу (которую не решить при поставленных условиях, так как не хватает данных)

Это я понимаю, но и ответа точного не требуется. Мне просто прикинуть хотелось разогреет лампа такой объем вода за 10 часов работы или нет?
Цитата:
во-первых, что у Вас за аквариум?

Не совсем вопрос ясен :roll: 250л. объем. Размер: 120х40х55см.
Цитата:
как Вам жёлтоватый свет от натриевых ламп в аквариуме?

Для визуальной эстетики ночная подсветка из диодной ленты. Наблюдаю авкариум в основном по вечерам, в это время ДНаТ уже не будет светить.
Спектр натриевых ламп наиболее благоприятен для роста высших растений, т.к. аквариум типа палюдариума(сверху находится фитофильтр с растениями - им тоже нужен свет)
Цитата:
Какова паспортная мощность лампы (из Вашей задачи её просто так не высчитать, можно только снизу оценить)?

250вт. Гугл говорит, что температура рабочей поверхности достигает 330гр.
Цитата:
почему не перейдёте на металлогалогенные лампы?

Оперирую тем, что есть в наличии. Мгл лампы тоже греются прилично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение27.09.2012, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Вы что, собрались охлаждать лампу водой из аквариума??? Зачем???

Пусть она охлаждается воздушной конвекцией. Или Вы боитесь, что сухопутные растения верхнего яруса перегреются? Ну, мне кажется разумнее устроить принудительную продувку верхней части. Если уж никак без водяного охлажения, то можно рядом поставить 30 л бочку, которая пусть разогревается до своих 45 градусов.

Но я всё равно не понимаю. У меня банка 200 л (чуть меньше, если правильно считать внтуренний объём). Над ней на расстоянии 15 см над водой две металлогалогеновые лампы по 150 Вт (работают по 8 часов в сутки), а прямо над водой две трубки по 36 Вт (работают по 12 часов в сутки). Лампы никак не охлаждаю (да и не слышал, чтобы владельцы 250 ваттных ламп их как-то охлаждали). Аквариум почти не греется, но! у меня открытая поверхность. То есть, охлаждение происходит путём испарения. В особо жаркие летние дни приходится включать принудительную продувку над водой, а когда совсем туго — запускать айсберги из морозилки (вот тут-то может даже школьник рассчитать :lol: ). Беда в том, что выше 29 градусов разогревать воду мне нельзя :-( Но у Вас-то пресняк. Если есть кондиционер, то вообще всё просто — основную тепловую нагрузку он возьмёт на себя (нагрузку по выводу тепла и водяного пара из помещения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение28.09.2012, 13:26 


01/04/08
2724
Skywalker в сообщении #623994 писал(а):
Собственно, вопрос в том - на сколько такое охлаждение разогреет объем воды равный 250л.

Так как лампа имеет мощность 250 Вт, то вся она и будет передана воде в аквариуме.
В состоянии теплового равновесия эта мощность должна теряться с наружной поверхности аквариума путем конвективной теплоотдачи и излучением.
Приняв суммарный коэффициент теплоотдачи от стенок аквариума к воздуху равным 10 Вт/м2*град и зная площадь наружной (теплоотдающей) поверхности аквариума (2,7 м2), получим, что вода нагреется на 9 градусов выше, чем температура окружающего воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение28.09.2012, 14:20 
Аватара пользователя


27/09/12
3
olenellus в сообщении #624162 писал(а):
Вы что, собрались охлаждать лампу водой из аквариума??? Зачем???

Именно так. Убить двух зайцев хочу: охладить лампу и подогревать воду в аквариуме.
Да, честно говоря, руки чешутся сматерить что-нибудь этакое :oops:
Цитата:
Или Вы боитесь, что сухопутные растения верхнего яруса перегреются?

Ага, повышение температуры неизбежно и будет сушить воздух, который в городской квартире в период отопления и так имеет слишком низкую влажность.
Цитата:
Ну, мне кажется разумнее устроить принудительную продувку верхней части.

Опять таки - будет выдуваться горячий сухой воздух :twisted:
Цитата:
Если уж никак без водяного охлажения, то можно рядом поставить 30 л бочку, которая пусть разогревается до своих 45 градусов.

Можно и так, конечно, но хотелось совместить приятное с полезным :wink:
Цитата:
Лампы никак не охлаждаю (да и не слышал, чтобы владельцы 250 ваттных ламп их как-то охлаждали). Аквариум почти не греется, но! у меня открытая поверхность. То есть, охлаждение происходит путём испарения.

Ньюанс в том, что у меня не открытый аквариум, а палюдариум. Фото нечем, к сожалению сделать, но примерно так:
Изображение

В верхней части жара с такой лампой. Имхо, проще подвести две трубки для охлаждения, чем монтировать туда канальный вентилятор.
Цитата:
Но у Вас-то пресняк.

Да, но не дискусятник. Температура высокая тоже не есть гуд.
З.Ы. А у вас море? :appl:

-- 28.09.2012, 16:29 --

GraNiNi в сообщении #624289 писал(а):
Skywalker в сообщении #623994 писал(а):
Собственно, вопрос в том - на сколько такое охлаждение разогреет объем воды равный 250л.

Так как лампа имеет мощность 250 Вт, то вся она и будет передана воде в аквариуме.
В состоянии теплового равновесия эта мощность должна теряться с наружной поверхности аквариума путем конвективной теплоотдачи и излучением.
Приняв суммарный коэффициент теплоотдачи от стенок аквариума к воздуху равным 10 Вт/м2*град и зная площадь наружной (теплоотдающей) поверхности аквариума (2,7 м2), получим, что вода нагреется на 9 градусов выше, чем температура окружающего воздуха.

Спасибо за ответ. Это слишком, конечно, высокая температура :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нетривиальная задача, имеющая практическое значение.
Сообщение28.09.2012, 15:02 


01/04/08
2724
Skywalker в сообщении #624312 писал(а):
Это слишком, конечно, высокая температура

Для уменьшения температуры воды, нужно что бы контур, в котором циркулирует вода, выполнял роль дополнительного теплообменника, например - змеевик из металла или даже - обычный радиатор отопления, с соответствующей площадью теплообмена с воздухом (наружной поверхностью).
При такой же площади, как у аквариума, температура перегрева воды снизится вдвое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group