2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите с заданинием по проектированию
Сообщение02.01.2006, 15:43 


02/01/06
3
Проектирование. Контрольная №3

1) функции -
Сущности -
Информация -
2) отличие бизнес-системы от инфосистемы. Может ли БС содержать 2 и более ИС? Если да, то пример, если нет, то пояснить почему.
3) нарисовать схему водопад
4) возможно ли что при проектировании будет использовано только несколько этапов? Пояснить.
5) пояснить что такое спиральная модель
6) MoSCoW - что это такое и где используется. Почему должна обязательно присутствовать W.
7) требования безопасности. Требования стоимости.
8) описать принципы архитектуры Main-Frame и Клиент-сервер
9) что такое bug-tracking и где используется.
10) CASE - средства.

Проектирование. Контрольная №4

1) компоненты диаграммы
2) что значит задание с выбором
3) слияние
4) Ситуация ''экзамен''
ученик сдаёт экзамен учителю. Если результат положительный, то учитель передаёт результат в деканат,там данные вносят в инфосистему. Если результат отрицательный, то ученик готовится к повторному экзамену,а учитель назначает время повторного экзамина, после этого происходит повторный экзамен, и результат передаётся в деканат и там вносится в инфосистему.
5) Ситуация ''магазин''
каждый день после работы, человек приходит в магазин, если он закрыт, то уходит домой, если открыт, то в течении 20 минут выбирает товар, после этого кассир говорит сумму которую надо заплатить. Человек проверяет, достаточно ли у него денег, если да то расплачивается наличными, если нет, то карточкой. Затем забирает товар и после этого уходит домой.
6) Ситуация ''футбольный турнир''
команда играет в 1/8 финала, если проигрывает, то едет домой, если выигрывает, то играет в 1/4 финала. Если проигрывает в 1/4, то уезжает домой, если выигрывает, то играет в 1/2 финала. Если проигрывает в 1/2 финала, то играет матч за 3-е место, то уезжает домой, если выигрывает, то получает бронзовые медали. Если проигрывает финал, то получает серебряные медали, если выигрывает, то получает золотые медали.

Проектирование. Контрольная №5

1) записать двумя различными способами то, что у сущности ''клиент'' есть атрибуты ''личный код'', ''имя'', ''фамилия'', ''адрес'', ''телефон''.
2) описать каким образом раскладывается связь много-ко-многим (n:m)
3) от чего зависит то, какие типы данных используются в физической модели.
4) привести пример связи 1:n
5)инфосистема для библиотеки. Должна храниться следующая информация. Инфо об авторах книг, в частности его код, имя, фамилия. Инфо о книгах, код, название, раздел, издательство, год издания, место хранения и цена. Инфо об издательствах: код, название, адрес, телефон. Кроме этого должна хранится информация о том, кто какую книгу когда брал и когда вернул, и если книга была просрочена то размер штрафа. Плюс необходимо хранить инфо о том, какой автор какую книгу написал, где следует учесть то, что у одной книги может быть несколько авторов.
Составить ER-модель и физическую модель.


помогите люди добрые :shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2006, 16:47 


02/01/06
3
5контр. 4 вопрос= мать-дочь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2006, 16:51 


02/01/06
3
#5
3 вопрос: это зависит от того, какие атрибуты были указаны у ер-модели
например: атрибут имя в физ. модели будет иметь тип данных-текст

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Ну и дела! Смысл большинства вопросов мне вообще не понятен! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 12:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Sanyok писал(а):
Ну и дела! Смысл большинства вопросов мне вообще не понятен! :shock:


Аналогично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да не, на самом деле это стандартные вопросы по Software Engineering, но чтобы ответить на них понадобилось бы несколько страниц форума, кроме того ко многим надо рисовать схемы. В интернете можно запросто сделать запрос по Google, там сразу миллион ссылок вылезет с готовыми ответами.
Запросите к примеру следующее: design patterns

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
ψυ& писал(а):
... В интернете можно запросто сделать запрос по Google, там сразу миллион ссылок вылезет с готовыми ответами.
Запросите к примеру следующее: design patterns


Я понимаю, что есть такая штука как design patterns (они же шаблоны пректирования). Но как с ними связаны следующие вопросы? :
Цитата:
1) функции -
Сущности -
Информация -
2) отличие бизнес-системы от инфосистемы. Может ли БС содержать 2 и более ИС? Если да, то пример, если нет, то пояснить почему.
3) нарисовать схему водопад
4) возможно ли что при проектировании будет использовано только несколько этапов? Пояснить.
5) пояснить что такое спиральная модель
6) MoSCoW - что это такое и где используется. Почему должна обязательно присутствовать W.
7) требования безопасности. Требования стоимости.
8) описать принципы архитектуры Main-Frame и Клиент-сервер
9) что такое bug-tracking и где используется.
10) CASE - средства.


Такое чувство, что что бы ответить на эти вопросы, надо знать, что имел в виду человек, их задававший. Т.е. надо иметь конспекты лекций.... :( Понятие "бизнес-система" я встречаю первый раз в жизни! :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Никак. Все эти понятия связаны с Software Engineering. Например схема водопад (которая уже правда устарела) или спиральная модель. Жто-то как раз вопросы из первых двух - трёх недель по этому предмету. Далее, как Вы правильно заметили, следует куча вещей, которые учатся непосредственно за несколько часов до экзамена и черз такой-же интервал после - забываются.
Вот ещё одна полезная ссылка, кстати: www.uml.org
Вообще-то у меня тоже был скрипт по аналогичным лекциям и там был список литературы (правда на аглицком), но сейчас он где-то под кроватью :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Стало быть, лучше искать по ключевым словам "Software Engineering"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да там куча слов, по которым можно искать :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ψυ& писал(а):
Да там куча слов, по которым можно искать :wink:

А можно в два слова - что такое MoSCoW? А то google находи кучу американских городови столицу России впридачу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я скажу честно - я точно помню, что этого я не знала даже тогда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я нашел Must haves, Should haves, Could haves, Won't haves (rules from DSDM, Dynamic Systems Development Method, Ltd). Похоже на что-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2006, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нет, это мне ни о чём не говорит, но Вы на меня и не должны полагаться, я сдавала это года полтора назад и поскольку это не мой основной предмет, то я к этому делу больше не возвращалась. К тому-же основной упор у нас был сделан на UML-Diagrams, Sequence-Diagrams, Design Patterns, Software Architecture (последнее тоже не так много правда).
Во вторых этих самых правил было на самом деле очень много, пример: do it, do it right, do it fast, Кроме того, а где там первое "о"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2006, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
консорциум DSDM -- Dynamic Systems Development Method, Ltd (delivering agile business solutions on time)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group