2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по равномерному движению
Сообщение22.09.2012, 17:05 


11/10/11
84
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, решить школьную задачу.

Завод, на котором работает инженер, находится за городом. Каждый раз к приходу поезда на станцию приезжает заводская машина, которая доставляет инженера на место работы. Однажды инженер приехал на станцию на час раньше обычного и, не дожидаясь машины, пошёл на завод пешком. По дороге он встретил автомашину и приехал на завод на 10 минут раньше обычного. Сколько времени шёл инженер до встречи с заводской автомашиной?

Мои соображения.
Поскольку инженер приехал на завод на 10 минут раньше обычного, то он прошёл пешком то расстояние, которое машина преодолевает за 5 минут. Что делать дальше, я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по равномерному движению
Сообщение22.09.2012, 17:35 


22/06/09
975
Ну раз машина тратит на преодоление расстояния, которое прошёл мужик пешком, 5 минут, тогда если бы она, встретив мужика, поехала дальше, то через 5 минут была бы на станции. Значит она встретилась с мужиком за 5 минут до обычного времени прихода поезда. А мужик вышел за 1 час до обычного времени прихода поезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по равномерному движению
Сообщение22.09.2012, 17:45 


11/10/11
84
Dragon27
Спасибо Вам большое. Всё оказалось так просто!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group