2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение26.08.2012, 11:56 
Заблокирован


30/04/12

15
Бесколлекторная машина постоянного тока
Точнее, это электрическая машина постоянного тока с коммутацией в магнитной цепи. Индуцирование постоянной ЭДС происходит несколько иначе , чем в униполярном генераторе , так как магнитная система статора переполюсовывается, тем не менее активные проводники якоря всегда пересекают линии одного и того же полюса. Сам статор с небольшими изменениями взят от промышленного униполярного генератора, а в качестве якоря выступает якорь машины постоянного тока , но с одной катушкой и с токосъёмными кольцами.
Заранее прошу прощения , но мне пришлось нарисовать статор и комплект якорь-индуктор отдельно. Статор- это обычный алюминиевый корпус , в котором заложены по периметру продольные (обратите внимание: радиально-продольные, а не поперечные , как обычно) пластины магнитопровода. Эти пластины должны быть лакированы и перемежаться диамагнитными вставками, чтобы пропускать магнитный поток только аксиально, как и в промышленном УГ. Конфигурация внутреннего пространства - абсолютный цилиндр без всяких пазов, но с промежутками между пластинами.
На немагнитном валу напрессованы последовательно с небольшим промежутком якорь и индуктор. Якорь представляет собой практически якорь обычного генератора постоянного тока , но имеющий только одну катушку, выводы с которой подсоединяются к токосъёмным кольцам. . Особенностью является то , что якорь не круглый, а имеет срезы по краям для того , чтобы магнитный поток проходил только диаметрально, вдоль оси симметрии.
Индуктор , как видно из рисунка, также прост по конструкции. Тоже имеет срезы по краям , и на эти срезы намотана намагничивающая катушка. Всё как в роторе синхронного генератора. Впрочем , возможен и вариант с обычным магнитом. В отличие от якоря индуктор имеет уширение по краям в виде ласточкина хвоста на цилиндрической поверхности.. Это предусмотрено для того , чтобы намагничивание продольных пластин начиналось раньше , чем под эту пластину подбежит край якоря. Этой фразой я практически объяснил работу моей машины.
Итак, как работает мой генератор. Двухполюсный индуктор создаёт магнитное поле , силовым линиям которого остаётся только один путь: перейти через зазор в продольные пластины статора и намагнитить их, создав двухполюсный магнит напротив якоря. Вся изюминка конструкции в том , что, хотя магнит-индуктор вращается , но создаваемое им поле становится неподвижным , перейдя на пластины статора, меняясь только по интенсивности , но не по направлению. Вращаясь, якорь проводниками своей катушки пересекает это неподвижное для него магнитное поле , в результате в катушке индуцируется постоянная ЭДС. Так как якорь и индуктор жёстко закреплены на валу , то якорь постоянно будет пересекать одно и тоже направление магнитных линий, создаваемое индуктором. То есть , как и в обычном генераторе: в верхних проводниках ток направлен на нас , в нижних - от нас.
Поскольку катушка якоря может иметь большое количество витков , то и ЭДС , подчёркиваю, однонаправленная ЭДС, может быть получена любой величины.
А вот в самом статоре (в пластинах) магнитное поле будет менять своё направление дважды за оборот, вслед за вращением индуктора, поэтому так важно набирать магнитопровод статора из изолированных пластин для уменьшения токов Фуко.
Итак, в результате симбиоза униполярного генератора , маш.пост. тока и ротора синхронника решена задача получения высоковольтного постоянного напряжения без коллектора , имея только кольца. Правда, ценой удвоения массы на единицу мощности, но с экономией дорогой меди.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение26.08.2012, 12:06 


12/11/11
2353
Видно Вы следуете - "повторение - мать учения" ? (Униполярный генератор Фарадея) Было это.

"бесколекторный генератор/двигатель постоянного тока создать невозможно Почему? это следует из закона Фарадея. Чтобы в контуре наводилась постоянная ЭДС то либо контур должен постоянно увеличиваться в МП до бесконечности, ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 05:36 
Заблокирован


12/09/11

463
ivanhabalin в сообщении #610632 писал(а):
Видно Вы следуете - "повторение - мать учения" ? (Униполярный генератор Фарадея) Было это.

"бесколекторный генератор/двигатель постоянного тока создать невозможно Почему? это следует из закона Фарадея. Чтобы в контуре наводилась постоянная ЭДС то либо контур должен постоянно увеличиваться в МП до бесконечности, ..."


Я согласен. Но я слышал (сам не разбирал), что на вентиляторе в компьютере стоит двигатель постоянного тока, в котором нету коллектора. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Aleksand в сообщении #610997 писал(а):
Но я слышал (сам не разбирал), что на вентиляторе в компьютере стоит двигатель постоянного тока, в котором нету коллектора. Так ли это?

Ну да, там обмотки коммутируются прямо на роторе при помощи транзисторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 07:23 


12/11/11
2353
powerZ
Не смогли бы Вы схематично разъяснить принцип действия двигателей вентиляторов компьютера, с учётом регулировки скорости вращения.
На практике я не касался, любопытно. Возможно и вопросы Т.С. снимет?
Или там говорится о скорости вращения - за счёт проскальзывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ivanhabalin в сообщении #611008 писал(а):
powerZ
Не смогли бы Вы схематично разъяснить принцип действия двигателей вентиляторов компьютера, с учётом регулировки скорости вращения.
На практике я не касался, любопытно. Возможно и вопросы Т.С. снимет?
Или там говорится о скорости вращения - за счёт проскальзывания.

Ну, насколько мне известно, там стоят мостовые преобразователи, которые переключают обмотки в зависимости от положения ротора (для этого есть специальный датчик). Покольку питание постоянное, то скорость вращения и мощность регулируются дополнительно за счет высоко-частотного (по сравнению с частотой вращения) ШИМ. Думаю вы сами легко найдете более подробную информацию: гуглить по dc brushless fan или Brushless DC electric motor. И да, я ошибся: коммутация производится не в роторе, а в статоре. Почему-то мне казалось, что и в роторе что-то коммутируется :? Толи я такое видел когда-то "живьем", то-ли просто перепутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 11:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А как обеспечивается стартовый разгон -- там что, начальное положение фиксируется какими-то внешними магнитиками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ewert в сообщении #611066 писал(а):
А как обеспечивается стартовый разгон -- там что, начальное положение фиксируется какими-то внешними магнитиками?

Судя по экземпляру, который сейчас у меня в руках, очень похоже на то. Положение ротора мягко фиксируется с шагом 90 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесколлекторная машина постоянного тока.
Сообщение27.08.2012, 12:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Alexandra_F, Вы уже писали это сообщение в теме, отправленной в Пургаторий. На этот раз ограничимся замечанием за дублирование и переносом и этой темы в Пургаторий. При дальнейших попытках поднять эту тему возможны более серьезные санкции вплоть до бана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group