2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Симметрия относительно точки
Сообщение13.08.2012, 14:03 
Необходимо доказать, что у параллелограмма точка пересечения диагоналей является центром симметрии.

С этим возникла проблема. Во-первых, верно ли моё понимание того, что являет собой центр симметрии? Насколько я понимаю, его можно определить как точку, относительно которой для любой точки фигуры можно найти симметричную ей точку. Т. е. проведя отрезок из любой точки к центру симметрии, можно отложить от центра симметрии равное этому отрезку продолжение к противолежащей стороне.
Во-вторых, как доказать, что преобразование симметрии относительно центра пересечения диагоналей переводит параллелограмм в себя самого?
Легко доказать, что вершины параллелограмма симметричны относительно центра пересечения диагоналей, т. к. точка пересечения делит диагонали пополам. Но как доказать подобное для любой точки параллелограмма? Достаточно ли того, что любая точка $X$, лежащая на одной из сторон, имеет симметричную ей относительно центра пересечения диагоналей точку $X_1$ на противолежащей стороне лишь потому, что стороны, на которых лежат точки $X$ и $X_1$, параллельны, а концы этих отрезков-сторон симметричны? Мне такое доказательство показалось недостаточным и совершенно неубедительным. :cry:

 
 
 
 Re: Симметрия относительно точки
Сообщение13.08.2012, 14:08 
Аватара пользователя
BENEDIKT, ну давайте нарисуем произвольный отрезок, проходящий через центр параллелограмма и имеющий концами точки, лежащие на противоположных сторонах параллелограмма. Получим два треугольника с общей вершиной $O$ (центр фигуры) и дальше будем рассматривать подобие треугольников

 
 
 
 Re: Симметрия относительно точки
Сообщение13.08.2012, 15:35 
Цитата:
Получим два треугольника с общей вершиной

Имеются в виду треугольники, образованные проведённым отрезком, отрезками сторон и одной из диагоналей?

 
 
 
 Re: Симметрия относительно точки
Сообщение13.08.2012, 16:16 
Аватара пользователя
BENEDIKT в сообщении #605692 писал(а):
Имеются в виду треугольники, образованные проведённым отрезком, отрезками сторон и одной из диагоналей?

Да. Они очевидным образом равны.

 
 
 
 Re: Симметрия относительно точки
Сообщение13.08.2012, 16:56 
Shtorm, Mathusic
Теперь, кажется, ясно. Большое спасибо за помощь.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group