2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли "калёсами" сократить отдельные фазы сна?
Сообщение06.07.2012, 11:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я вот не могу спать в дороге. В поезде ещё нормально, лёг на полку, а вот в кресле не могу. Самолёт, автобус, ожидание в аэропортах - сразу отметается... И вот недавно была долгая дорога почти в двое суток. Ой, какой там кошмар начинается под конец! Ещё чуть-чуть - и в сумрак!

Говорят, в разных нехороших гестапах пытка была такая: лишать человека сна. На четвёртые сутки он признаётся во всём и подписывает всё, что дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли "калёсами" сократить отдельные фазы сна?
Сообщение06.07.2012, 19:34 


03/05/12
56
Есть неплохая статья про сон: http://habrahabr.ru/post/82641/#habracut (правда, не знаю, насколько она соответствует истине).
Мне помогали меньше спать сон в прохладной комнате, зарядка и активность в течение дня. Сейчас лето, жарко целый день, проснуться тяжелее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли "калёсами" сократить отдельные фазы сна?
Сообщение06.07.2012, 20:17 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

А медведь , всю зиму спит и ничего не очень худеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли "калёсами" сократить отдельные фазы сна?
Сообщение06.07.2012, 20:48 


28/10/11
85
lim(f(x)) в сообщении #592840 писал(а):
статья про сон: http://habrahabr.ru/post/82641/#habracut (правда, не знаю, насколько она соответствует истине).

Глянул по-диагонали. Вроде действительно неплохая статья.
Правда, он там слишком категорично написал: "Вы слышали, что взрослому человеку нужно 8 часов, чтобы выспаться, а ребенку 10? Забудьте. Это неправда."
Цифры эти и в самом деле нефиксированные. Но помимо режима ещё имеют значение индивидуальные различия и нагрузки, которые приходится испытывать человеку (и физические, и интеллектуальные).
При интенсивном обучении, например, мозгу обычно требуется больше времени на обработку/сортировку информации, консолидацию памяти, восстановление - соответственно, и времени на полноценный сон требуется больше. Причём, субъективно, человек может и не замечать, что спит недостаточно, особенно если условия и/или привычка выдёргивают его из постели рано. То есть, он может чувствовать себя вполне нормально, но вот если начать сравнивать эффективность усвоения материала и вообще neuro-behavioral functions, то становится видно, что сокращение периода сна на них отражается негативно.

Но вцелом советы, которые там даются, вполне могут помочь улучшить качество сна (и, как следствие, сократить время, необходимое для того, чтобы хорошо выспаться).

Мне ещё очень хорошо помогает целенаправленное расслабление непосредственно перед засыпанием. Когда мысленно как бы "проходишься" по всему телу, заставляя мышцы расслабляться. В конце, когда уже совсем расслабился, можно ещё простейший аутотренинг применить - типа, сказать себе, что просннёшься во столько-то, полностью отдохнувшим (ну и в таком роде). Правда, сам я до этого этапа редко добираюсь (отрубаюсь на стадии расслабления). Максимум, что успеваю, это просто настроиться проснуться в определённое время (такое многим знакомо). Но в паре-тройке случаев, когда умудрялся сделать весь "цикл" - и расслабиться, и убедить себя, что проснусь через 5 часов с чувством, что проспал 10 - вроде бы, неплохо работало.

-- 06.07.2012, 21:49 --

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #592845 писал(а):
А медведь , всю зиму спит и ничего не очень худеет.

худеет худе-е-ет, ещё как :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group