2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 коэффициенты отражения и прохождения
Сообщение05.05.2012, 23:55 


21/07/09
300
доброго времени суток. посоветуйте пожалуйста ресурс или книгу, где можно прочитать полное подробное решение задачи об отражении и прохождении плоской электромагнитной волны. Заранее всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: коэффициенты отражения и прохождения
Сообщение06.05.2012, 09:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
volchenok в сообщении #567804 писал(а):
посоветуйте пожалуйста ресурс или книгу, где можно прочитать полное подробное решение задачи об отражении и прохождении плоской электромагнитной волны.



Любой учебник электродинамики. Например, Никольский "Электродинамика и распространение радиоволн".

 Профиль  
                  
 
 Re: коэффициенты отражения и прохождения
Сообщение06.05.2012, 14:32 


21/07/09
300
спасибо большое. Эта книга несомненно будет полезна мне в дальнейшем. Подскажите пожалуйста, где можно прочитать решение этой задачи в более сложных структурах. Например, не на одной границе а не скольких. То есть в слоях.

 Профиль  
                  
 
 Re: коэффициенты отражения и прохождения
Сообщение06.05.2012, 17:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
volchenok в сообщении #567951 писал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать решение этой задачи в более сложных структурах. Например, не на одной границе а не скольких. То есть в слоях.


Была такая книга... Плохо помню, но автор вроде Бреховских. Или что-то похожее. По названию там ясно, что речь идет о слоистых структурах, "Акустика и оптика слоистых сред", вроде. Поищите гуглом на фамилию. Вообще это очень старая тема, связанная с просветлением оптики, в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: коэффициенты отражения и прохождения
Сообщение28.06.2012, 20:28 


21/07/09
300
Спасибо огромное. Я нашел эту книгу и уже прочитал. Несомненно полезной она оказалась для меня. Но в ходе чтения у меня возникли вопросы. Так,в частности, я не понял, как получаются выражения, почему-то для двух, коэффициентов отражения в случае сферической войны в поле горизонтального диполя.Там дается только ответ. Я бы хотел понять суть его получения. Объясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group