2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение11.05.2012, 20:21 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Давайте делиться такими способами :-)

Я, когда правой рукой пишу какие-нибудь выражения, делаю преобразования и тому подобное, зачастую пальцами левой выписываю какие-то произвольные фигуры. Причем это реально помогает делать выкладки быстрее, совершать меньше ошибок. Я снимал эти движения на видео, но потом не смог разгадать, какую связь они, собственно, имеют с выкладками. Видимо, какую-то совсем нетривиальную. Иногда я еще негромко проговариваю что-то вроде "это переносим сюда, ага, тут сокращаем..." Но этот способ как раз почти не помогает.

Еще, если я смотрю на геометрическую фигуру и хочу повернуть ее под каким-то углом, но вращать монитор или голову не хочу, я двигаю руками так, как будто "беру" эту фигуру в руки с экрана и вращаю ее. И это действительно помогает, так мозгу проще ее мысленно повернуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение12.05.2012, 07:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А что такое "эффективность выкладок"? Количество полученных формул? Время, потраченное на вывод формул? Нетривиальность формул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение12.05.2012, 11:39 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Грубо говоря, все перечисленное. Интуитивно же ясен смысл этого выражения. А строгой формализации, боюсь, оно и не поддается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение12.05.2012, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Ни на что не отвлекаться.
2. Образно представлять себе суть и результат каждого шага, логично ли он выглядит.
3. Изобретать и пользоваться любыми способами, позволяющими сократить писанину, представить результат яснее, короче и логичнее. Например, записывать набор выражений в таблицу, если он логически так организован. Или обозначать громоздкие подвыражения буквами, чтобы не переписывать их по триста раз с вероятностью описки. Или, когда возня с тригонометрическими функциями, часто вместо $\cos\alpha$ и $\sin\alpha$ пишу просто $c$ и $s.$ Черновик мой - что хочу, то в нём и делаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение12.05.2012, 12:27 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
INGELRII в сообщении #569835 писал(а):
Я, когда правой рукой пишу какие-нибудь выражения, делаю преобразования и тому подобное, зачастую пальцами левой выписываю какие-то произвольные фигуры. Причем это реально помогает делать выкладки быстрее, совершать меньше ошибок.

А я в это время чешу пальцами левой ноги пятку правой. Чисто инстинктивно. Наверное это помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение12.06.2012, 03:33 


30/05/12
332
Александрович в сообщении #569998 писал(а):
А я в это время чешу пальцами левой ноги пятку правой. Чисто инстинктивно. Наверное это помогает.

это активизирует биологически-активные точки на стопе, что в свою очередь, улучшает работу мозга

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение18.06.2012, 20:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну что ещё в голову приходит. Если очень много различных выкладок и постоянно приходится возвращаться то к одной, то к другой, при этом соответственно методы и какие-то выводы повторяются - то набить это в файлы отдельные на компьютере. Чтобы потом по автоматическому поиску сразу это находить. Эффективность - не рыться долго в стопках тетрадей и листов, и в своей голове :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение18.06.2012, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #569991 писал(а):
Или, когда возня с тригонометрическими функциями, часто вместо $\cos\alpha$ и $\sin\alpha$ пишу просто $c$ и $s.$
Есть такое. Когда для себя изобрёл, было так приятно! А если углы разные, индексом. Но тогда уже не так полезно получается.

К теме не сильно относится, но: если пытаюсь преобразовать выражение разными способами, пишу несколько $=$ под разными углами и преобразовываю, а потом результаты вертикальными или длинными кривыми (если они далеко друг от друга разъехались) $=$ соединяю, чтобы было видно, что именно важно. Наверно, вниманию на таком легче зацепиться; попробуйте, кто хочет.

Также можно обводить подвыражения, ставить под/над ними скобки (иногда разных видов, возможно, с подписями, что это или из чего).

Частный случай третьего совета Munin — выдумывать обозначения, кажущиеся себе логичными (или утягивать у кого-нибудь, как это было с $1..n$ на замену $\overline{1,n}$ (второе не по вкусу :-) )).

(Оффтоп)

Правда, тут у меня лично как-то не очень продвигается. Одно время svv очень помог, но я помню только одно предложение из вроде трёх. Надо перечитать ЛС, если там они все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение18.06.2012, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #586582 писал(а):
А если углы разные, индексом. Но тогда уже не так полезно получается.

Вот у меня аналогичная проблема, когда в СТО есть несколько разных скоростей, и для каждой из них свой гамма-фактор. Как их обозначать, $\gamma_v,$ $\gamma(v)$? $\ch\operatorname{arth} v$ не предлагать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение18.06.2012, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если скорость может быть длинной формулой и скобки долго, можно попробовать $\gamma\underline{\text{скорость}}$. Или $\mathop\gamma\limits^{\text{скорость}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы увеличить эффективность математических выкладок
Сообщение19.06.2012, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не, уж длинные подформулы я буквой заменяю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group