2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 08:36 


09/01/09
233
Всем добрый день. Помогите пожалуйста с одной проблемой =).

У меня есть вот такое уравнение в ч.п.

$$\dfrac{\partial C}{\partial t} = \nabla (u\nabla \cdot \mu)$$

Далее мне необходимо перейти к слабой постановке (формулировки) задачи. Необходимо это для того что бы решать уравнение в FE пакете FreeFem++ который понимает только слабые формулировки задач.

Для этого обычно умножают всё уравнение на $v$ - некоторая скалярная функция принадлежащая области $D$ и далее интегрируют по области.

$$\int\limits_{D}v\dfrac{\partial C}{\partial t} dD= \int\limits_{D} v \nabla (u\nabla \cdot \mu) dD$$

Далее мне надо преобразовать правую сторону, и тут у меня проблема. Я не знаю, имею ли я право игнорировать $v$(т.е. не обращать на неё внимание) и использовать теорему Грина.

В итоге если игнорировать $v$ то уравнение перепишется в виде.

$$\int\limits_{D}v\dfrac{\partial C}{\partial t} dD= \oint\limits_{\Sigma} v u \dfrac{\partial \mu}{\partial n} d\Sigma$$

Но у меня такое предчувствие что $v$ игнорировать просто так нельзя, и она тоже участвует в раскрытии правой части

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 10:15 


09/01/09
233
Помогите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 10:39 
Заслуженный участник


25/02/11
1793
Что значит игнорировать? надо формулу применять :-) При интегрировании по частям производные перекинутся на $v$ и будет $u(\nabla v,\nabla  \mu)$. И что значит "принадлежащая"? носитель в $D$? Тогда интеграла по границе не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 10:41 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Игнорировать $v$, разумеется, нельзя. Рассмотрим простой пример
$\int \limits_0^1 v(x)u''(x)dx = v(1)u'(1) - v(0)u'(0) - \int \limits_0^1 v'(x)u'(x)dx$
Первые два слагаемых соответствуют Вашему поверхностному интегралу. А вот аналога интегралу
$-\int \limits_0^1 v'(x)u'(x)dx$
у Вас нет.
Судя по всему Вам надо добавить в правую часть слагаемое
$-\int \limits_D u(\nabla v, \nabla \mu)dD$

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 10:57 


09/01/09
233
$-\int \limits_D u(\nabla v, \nabla \mu)dD$

Подскажите а $(\nabla v, \nabla \mu)$ - это у вас скалярное произведение ?

Чё то я не могу понять как теорему Грина применять =).

Вот у нас $\int \limits_D v\nabla (u \nabla \cdot \mu)dD = \int \limits_D vu\Delta\mu + v\nabla u \cdot \nabla \mu dD$


Дальше я немного не пойму что делать ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 11:20 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

Ох уж эти наблы ...

Если я правильно понял смысл Вашей записи, то следует использовать формулу (многомерный аналог интегрирования по частям)
$$\int \limits_D A \operatorname{div}\vec B dD =\oint\limits_{\Sigma} A (\vec n, \vec B) d\Sigma - \int \limits_D (\operatorname{grad} A, \vec B) dD$$
После чего получим
$$\int \limits_D v \operatorname{div}(u \operatorname{grad}\mu) dD =\oint\limits_{\Sigma} vu \dfrac{\partial \mu}{\partial n} d\Sigma - \int \limits_D u(\operatorname{grad} v, \operatorname{grad} \mu) dD$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 11:29 


15/01/09
549
$\nabla ( u \nabla \cdot \mu )$ это вектор, а вот $\nabla \cdot (u \nabla \mu)$ число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 11:32 


09/01/09
233
Nimza в сообщении #571649 писал(а):
$\nabla ( u \nabla \cdot \mu )$ это вектор, а вот $\nabla \cdot (u \nabla \mu)$ число.


Да, вы правы, ошибся в точке =))

-- Ср май 16, 2012 12:36:41 --

sup в сообщении #571640 писал(а):

(Оффтоп)

Ох уж эти наблы ...

Если я правильно понял смысл Вашей записи, то следует использовать формулу (многомерный аналог интегрирования по частям)
$$\int \limits_D A \operatorname{div}\vec B dD =\oint\limits_{\Sigma} A (\vec n, \vec B) d\Sigma - \int \limits_D (\operatorname{grad} A, \vec B) dD$$
После чего получим
$$\int \limits_D v \operatorname{div}(u \operatorname{grad}\mu) dD =\oint\limits_{\Sigma} vu \dfrac{\partial \mu}{\partial n} d\Sigma - \int \limits_D u(\operatorname{grad} v, \operatorname{grad} \mu) dD$$



Ммм увы но эту формулу я не знал =(.... наверно какой то анаглог Теоремы Остроградского или её модернизация...теперь буду знать =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 12:01 


15/01/09
549
Sintanial в сообщении #571650 писал(а):
наверно какой то анаглог Теоремы Остроградского или её модернизация

Это не аналог, это она и есть. Просто проинтегрировали равенство $\operatorname{div}{(A \vec B)} = A \operatorname{div} {\vec B} + \operatorname{grad} A \cdot \vec B$ (а вот это уже аналог дифференцирования произведения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 13:04 


09/01/09
233
спасибо, теперь разобрался

-- Ср май 16, 2012 14:25:27 --

Назрел еще один вопрос, подскажите пожалуйста :

можно ли этот интеграл

$$\int\limit_{D} C \nabla v \cdot \nabla C dD= \int\limit_{D} C (\nabla v, \nabla C)$$

Преобразовать так что бы C была отдельно....т.е. сделать интегрирование по частям.... допустимо что бы $C$ было либо только с $\nabla v,v,\nabla C,C$ .... ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Теоремы Грина
Сообщение16.05.2012, 13:53 


15/01/09
549
Sintanial в сообщении #571718 писал(а):
т.е. сделать интегрирование по частям

Можно, засуньте $C$ под $\nabla C$ и воспользуйтесь
$$
   \operatorname{div} (u \nabla v) = \nabla u \nabla v + u \Delta v.
$$
Вот только вопрос, где Вам это понадобилось. У Вас же $C$ по времени дифференцировалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group