2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вариация функционала
Сообщение04.05.2012, 01:20 


03/12/10
102
Здравствуйте,
помогите разобраться с вариацией (самое банальное как найти $\delta E$)
Приведите конкретный пример, или где их можно посмотреть... во всех книгах толкают теорию из которой мне совсем не ясно как это на практике делать
например $E[\varphi(r)] = \int((\varphi-Z/r)\nabla^2\varphi)dV$, чему равно $\delta E$
Мой ответ $\delta E = \int(\delta\varphi\nabla^2\varphi)dV$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение05.05.2012, 01:02 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Mitrandir в сообщении #567093 писал(а):
Здравствуйте,
помогите разобраться с вариацией (самое банальное как найти $\delta E$)
Приведите конкретный пример, или где их можно посмотреть... во всех книгах толкают теорию из которой мне совсем не ясно как это на практике делать
например $E[\varphi(r)] = \int((\varphi-Z/r)\nabla^2\varphi)dV$, чему равно $\delta E$
Мой ответ $\delta E = \int(\delta\varphi\nabla^2\varphi)dV$

На практике с вариацией можно обращаться как с некоторым обобщением производной. При этом надо варьировать всё, что варьируется. Так, в приведённом вами примере, приращение может испытывать функция $\varphi$, а, следовательно, и её градиент. Если варьироваться может $Z$, то вариацию надо навесить и на неё. Но я подозреваю, что $Z$, как и область интегрирования - постоянные. Поэтому:
$$\delta E = \int dV \left(\delta\varphi\nabla^2\varphi + (\varphi-Z/r)\delta[ \nabla^2\varphi ]\right)= \int dV \left(\delta\varphi\nabla^2\varphi + (\varphi-Z/r)\nabla^2\delta\varphi \right)$$
Вариацию и наблу можно переставлять местами. Поскольку пример явно из физики, предположу, что на границе объёма вариация $\delta\varphi=0$ и $\nabla\delta\varphi=0$ (если объём бесконечен, то это - стандартное предположение), и возьму второй кусок по частям дважды.
$$\delta E=\int dV \delta\varphi\left(\nabla^2\varphi +\nabla^2(\varphi-Z/r)\right)=\int dV \delta\varphi \left(2\nabla^2\varphi -4\pi\delta(\vec r)\right)$$
В последнем равенстве $\delta(\vec r)$ - дельта-функция. Если нигде не соврал, то так получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение05.05.2012, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А потом я вляпываюсь в обозначение $\pi(x)=-i\delta/\delta\phi(x)$ (канонические импульсы для гамильтониана скалярного поля), и полдня думаю, что оно означает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение10.05.2012, 16:36 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Цитата:
и полдня думаю, что оно означает

Сильно, всего лишь полдня! И что же оно означает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение10.05.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В обычной квантовой механике мы имеем оператор импульса $\hat{p}=-i\tfrac{\partial}{\partial x}.$ Если у нас несколько степеней свободы, то частная производная превращается в градиент, а оператор импульса становится, соответственно, вектором: $\hat{p}_i=-i\tfrac{\partial}{\partial x^i}.$ А здесь мы имеем теорию поля в гамильтоновом формализме, и её степени свободы - значения поля в каждой точке $\phi(x),$ и их бесконечное число. Поэтому соответствующий оператор канонического импульса будет аналогом градиента для вариационного исчисления - вариационной производной, $\hat{\pi}(x)=-i\tfrac{\delta}{\delta\phi(x)}.$ Что это за аналог - можно понять на классическом случае, где $\pi(x)[\phi(x)]=\tfrac{\delta L[\phi(x)]}{\delta\phi(x)}=\tfrac{\delta\int\mathcal{L}(\phi(x),\partial_x\phi(x))dx}{\delta\phi(x)}.$ Как-то так... но укладывается это в голове с трудом. Особенно в первый раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group