2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Time в сообщении #563273 писал(а):
Я не называл числа физическими объектами. Я только сказал, что они не субъективны, а объективны, то есть, не зависят от моего или Вашего сознания или представлений о них.
М-м-м... Я не уверен, что у всех людей одинаковые представления о числах. Я бы сказал, что скорее наоборот. Но, разумеется, числа (как и другие понятия) не являются чисто индивидуальным понятием.
Time в сообщении #563273 писал(а):
Кроме того, они существуют вне времени и пространства, уже из-за этого они не могут быть физическими объектами.
Это чушь. Числа - это элемент общественного сознания. Но если люди исчезнут, то исчезнут и числа (вопрос об инопланетянах не обсуждаем; к тому же, некоторое время тому назад состояние Вселенной исключало возможность существования инопланетян).

Time в сообщении #563273 писал(а):
Я привел Вам пример множества Мандельброта. Оно даже более объективно, чем гора Эверест.
Множество Мандельброта - такая же логическая конструкция, как и числа, и существует так же, как и они, то есть, как элемент общественного сознания человечества.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Как реализуется и каковы свойства искомого гиперболического поля - описывалось много раз.
Ну, я математик. Если я изучаю какую-то математическую конструкцию, я вполне могу описать разнообразные её свойства. Что бы я ни воображал по этому поводу, к физике это отношения не имеет, пока не будет построена какая-то физическая теория, использующая эту конструкцию. Но даже и такая теория может не иметь существенного отношения к реальному миру, если она не соответствует ничему наблюдаемому. Например, известны теории гравитации, использующие кручение. Однако никаких физических полей, соответствующих кручению, не известно.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Мне просто интересно, дойдет ли хотя бы у одного собеседника дело до конкретных предложений, как можно было бы экспериментально подтвердить или опровергнуть декларируемые математикой и геометрией конкретные свойства обсуждаемого поля?
Ну, я наблюдаю Ваши дискуссии. Я ни в малейшей степени не физик-экспериментатор и заниматься физическими экспериментами не собираюсь. У Вас и с математикой-то неблагополучно, а богатейшие физические приложения пока существуют исключительно в виде вольного полёта фантазии и рекламных обещаний, так что проверять, собственно, нечего.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Похоже, что никого сама физика касательно данного конкретного вопроса тут и не волнует. Больше задевает математика и геометрия. Причем существенно чаще с негативными намерениями.
Физики у Вас пока никакой нет, а с математикой далеко не благополучно.

Вероятно, можно было бы попытаться придумать физические приложения всяких многомерных алгебр, но непонятно, зачем. Например, как я слышал, ещё в XIX веке пытались записать уравнения Максвелла в кватернионном виде. Ничего невозможного в этом нет (я, однако, не проверял и не вижу смысла это проверять). Однако аппаратом кватернионов в электродинамике никто не пользуется, и вовсе не потому, что кватернионы сложны или никому неизвестны. Если поискать в Интернете термин "кватернионы", можно обнаружить множество информации. Просто удобнее пользоваться векторами или тензорами.

Но вообще, Ваш "ответ" - это просто ничего не значащий трёп.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Пока я уверен только в возможности моделирования физических виртуальных миров. Уже это в случае подтверждения было бы огромным достижением. Шутка ли, посмотреть как работают точные модели физической реальности, причем с участием не нескольких объектов (при обычном подходе даже задача гравитационного взаимодействия всего трех тел точно не решается), а громадного числа отдельных событий.
Извините, изучение несуществующих миров - это дело не науки, а фантастической литературы. Вы, по-моему, перепутали форумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 09:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
1.Спасибо за диалог. Мне в принципе все стало понятно. Спасибо Someone , который со своей позиции внес некоторое определение. Однако теперь мое мнение насчет той информации, которую я получил от вас за время нашего диалога и того что мне удалось посмотреть из видио.
Первое: Надеюсь это не заказ, (иначе все нижеследующее можно не читать) и вы искренне стремитесь открыть гиперболическое поле и все что с этим связано, проводя некоторые эксперименты ( постройка башни на озере, и модели пирамиды, где объектом регистрации этого поля будут часы)
Второе (мировоззренческое направление).
-к сожалению предмет обсуждения вы подняли достаточно серьезный. Мне как психологу это очевидно.
Данный предмет лежит вне сферы физических экспериментов,а в сфере психологических экспериментов, и для того чтобы вы достигли каких либо результатов, необходимо поменять регистрирующий прибор. Вместо "часов", поставить "человека". Тогда изменения в его состоянии, а именно возникновение таких феноменов как религиозные чувства, вы возможно зафиксируете. Данные чувства даже не относятся к области психологических феноменов. Их можно назвать духовные. Они ничего общего не имеют с физическими явлениями.
Однако для того чтобы эти "чувства" возникли необходимы не только внешние приготовления , но и внутренние. ( Допустим когда человек идет в Церковь, он кланяется , креститься и т.п. т.е. настраивается, и тогда происходит изменения ( слабая аналогия- релаксация).
Ваш эксперимент подтверждение именно этому феномену, а не подтверждение феномену, еще одного физического поля.
Однако эта стезя очень опасна, поскольку элементарно можно заблудиться и одни чувства принять за другие. т.е. ваш "прибор" должен обладать зачатками уже религиозного опыта.
Третье. ( физическое)
Пока на этот счет не густо. Нет определения элементарных понятий. Мат. точка, гиперболическое поле, гиперболический заряд, т.е. опыт идет вслепую. (заметьте- религиозный опыт. ) Мне как психологу это понятно.
А так удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:04 


31/08/09
940
Someone в сообщении #563282 писал(а):
Например, как я слышал, ещё в XIX веке пытались записать уравнения Максвелла в кватернионном виде.

Отвечу только на этот момент, в остальном Ваша позиция мне понятна и, извините, не интересна.
Свои уравнения Максвелл впервые получил именно отталкиваясь от алгебры кватернионов и это известный исторический факт. Сейчас уравнения Максвелла любители кватернионов связывают не столько с самими кватернионами, сколько с их расширениями, когда вместо поля действительных чисел берется поле комплексных. Это алгебра комплексных кватернионов или бикватернионов.
Спорить о значительной роли гиперкомплексных чисел и функций над ними в фундаментальной физике - даже не буду. Если Вы не признаете данного момента, переубеждать Вас у меня нет ни малейшего желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:12 


10/02/11
6786
Time в сообщении #563315 писал(а):
Свои уравнения Максвелл впервые получил именно отталкиваясь от алгебры кватернионов

а я думал от физики, а где про про этот исторический факт написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:14 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563289 писал(а):
-к сожалению предмет обсуждения вы подняли достаточно серьезный. Мне как психологу это очевидно. Данный предмет лежит вне сферы физических экспериментов,а в сфере психологических экспериментов, и для того чтобы вы достигли каких либо результатов, необходимо поменять регистрирующий прибор. Вместо "часов", поставить "человека".

Во первых мы уже достигли кое каких результатов, причем используя в качестве регистрирующего наличие поля детектора, именно часы. По поводу Вашего предложения когда ни будь от часов и их производных (оказывается, можно говорить об аналогах для характеристик времени спидометров, акселерометров и пр.) в качестве детектора "человека", в принципе, я ничего не имею против. Но начинать с этого - увольте. Если кому представляется разумным идти от последнего, пусть пробуют, вдруг действительно что получится..
Мы пока планируем продолжить в том же духе, а именно, использовать часы и производные от них иные физические приборы.

-- Вт апр 24, 2012 11:25:32 --

Oleg Zubelevich в сообщении #563317 писал(а):
а я думал от физики, а где про про этот исторический факт написано?

Не волнуйтесь, информация добытая в физических опытах при выводе уравнений Максвелла тогда так же использовалась. Но и уверенность Гамильтона, что кватернионы могут и должны иметь непосредственное отношение к физическим явлениям при получении своих уравнений Максвеллом так же присутствовала и сиграла свою роль.
Прочитать можете где угодно.
Могу рекомендовать вот этот популярный текст:
http://un.csu.ru/gazeta/51/1007_1.html
На всякий случай специально подчеркну, что с автором этого текста мы являемся сторонниками совершенно различных подходов к связи физики и гиперкомплексных систем, однако это не мешает сотрудничать и понимать друг друга..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 11:49 


10/02/11
6786
g______d напрасно стерли, что Ефремов торсионными полями занимается я знаю, а другие может нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну ок, верну

А.П.Ефремов. Кручение пространства-времени и эффекты торсионного поля. МНТЦ ВЕНТ, 1991, препринт №6, с.76

Гуглом можно еще найти. Просто я не исключаю, что он как раз мог быть честным человеком, а то, что на него ссылаются торсионщики-жулики, так с этим ничего не поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 12:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Во первых мы уже достигли кое каких результатов, причем используя в качестве регистрирующего наличие поля детектора, именно часы.

Часы, это прибор регистрирующий колебательные "моменты". Но мне бы хотелось на них посмотреть! Дело в том что в мире наверняка есть более точные часы, которые гораздо чувствительнее, нежели ваши.
Однако те кто измеряет ими ничего о лишних измерениях не заявляли.
У вас или они особенные или вы просто психологически готовы некоторые "моменты" в сбое часов, воспринимать за то что вы называете действием "гиперболического поля".
Феномен "религиозного опыта" на самом деле достаточно сложен. К сожалению данный раздел не предусматривает дискуссию на эту тему. Этот раздел относиться к физике.
Но мой вам совет -на данном форуме вы тоже можете почерпнуть, именно опыт физической консультации.
В чем он состоит? Допустим у вас есть цель- допустим зарегистрировать эл.м. поле.т.е. подготовить эксперимент и грамотно произвести регистрацию. Вы обращаясь к консультантам сообщаете что хотите сделать, описываете то что хотите найти, и они вам с точки зрения физики ответят какие приборы нужны и в какой последовательности их необходимо использовать.
В данном моменте вы это не говорите, так как нужно. А так как говорите- получаете только ответ вас не удовлетворяющий. Но это и понятно. Какой физик экспериментатор, если он понимает суть эксперимента вам ответит по другому.
Данный ответ необходимо проанализировать и сделать корректировки. До тех пор пока вы не придете к одному из мнений: или докажите истину или ложь данного явления. Другого пути я не вижу.
Опять же если вы сумеете отсечь религиозный опыт. А это поверьте очень сложно , если для вас возможно вообще.
В таком случае все для вас не указ. Что ж, если вы искренни в своих поисках, то повторно-УДАЧИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 13:56 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563361 писал(а):
сы, это прибор регистрирующий колебательные "моменты".


Это только одна из двух возможностей создать "хорошие" часы. Наиболее раскрученная и во многих отношениях удобная. Более того, такие "периодические" часы мы и использовали в серии своих экспериментов. Однако именно в связи с тем фактом, что исследуем мы не обычное поле, а неслучайным образом названное гиперболическим - необходимо отметить и второй фундаментальный вариант организации "хорошиего" прибора под названием часы. Речь не о периодических колебаниях, а о втором крайнем случае - экспоненциальном апериодическом процессе. Такие процессы так же могут быть основой для построения часов, причем не только в палеонтологии (там используется в качестве регистрации временных интервалов радиоактивный распад), где единица времени - многие годы, но и на уровне наносекунд и менее. Правда я о инженерном исполнении именно таких непериодических часов что-то не слыхал пока. А нам бы они очень даже пригодились..

Цитата:
Но мне бы хотелось на них посмотреть!

Довольно стандартный кварцевый генератор с точностью на интервалах в часы примерно 10^{-11}. При этом полезный сигнал, который мы и интерпретируем как прямое следствие создания и детектирования импульса гиперболического поля, оказывается на много порядков выше этого уровня точности.
Цитата:
Дело в том что в мире наверняка есть более точные часы, которые гораздо чувствительнее, нежели ваши. Однако те кто измеряет ими ничего о лишних измерениях не заявляли.

Ну, так ведь нужно хотя бы примерно знать как и чем генерируется гиперболическое поле (хотя бы гипотетически допускать его наличие), а так же к каким последствиям на часы, как на аналог линейки у динамометра, оно оказывает влияние. Часы, причем много более точные, есть у многих экспериментаторов, но вот когда и как на их показания нужно смотреть и в каком правильном направлении интерпретировать, на сегодня нет практически ни у кого представлений. Я пытаюсь тут об этом говорить, но, похоже, народу более интересно клеймение "торсионщиков".
Цитата:
У вас или они особенные или вы просто психологически готовы некоторые "моменты" в сбое часов, воспринимать за то что вы называете действием "гиперболического поля".

Часы самые обычные и сбои в синусоиде их хода не на много более хитрые, чем сжатия и растяжения пружинок у динамометров при регистрации обычных силовых полей. Необчен только взгляд на физику, идущий не от приоритета физического опыта, а через уважительное отношение к информации, закодированной в богатых на симметрии числах. В частности, в двойных, бикомплексных и иных. Вот это, согласен, необычно..
Цитата:
В чем он состоит? Допустим у вас есть цель- допустим зарегистрировать эл.м. поле.т.е. подготовить эксперимент и грамотно произвести регистрацию. Вы обращаясь к консультантам сообщаете что хотите сделать, описываете то что хотите найти, и они вам с точки зрения физики ответят какие приборы нужны и в какой последовательности их необходимо использовать.

Вы ничего не путаете? Покажите мне хотя бы одного физика, кто лучше нашей небольшой группы на сегодня представляет, что такое гиперболические поля и как с ними нужно работать? Идти к кому-то на консультации, это примерно как Амперу задолго до своих экспериментов спрашивать у своих ученых коллег, как правильно ставить опыты с электрическими токами. Смутно помню одну историю по этому поводу, закончившуюся обвинениями его в жульничестве..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Ну, так ведь нужно хотя бы примерно знать как и чем генерируется гиперболическое поле (хотя бы гипотетически допускать его наличие), а так же к каким последствиям на часы, как на аналог линейки у динамометра, оно оказывает влияние. Часы, причем много более точные, есть у многих экспериментаторов, но вот когда и как на их показания нужно смотреть и в каком правильном направлении интерпретировать, на сегодня нет практически ни у кого представлений. Я пытаюсь тут об этом говорить, но, похоже, народу более интересно клеймение "торсионщиков".

Хорошо. Давайте уберем очень страшную "погрешность", под названием "религиозный опыт". Страшную в плане, чистоты эксперимента, а не как ругательство. ( Да поймут меня правильно большее число верующих на земле.( свои то поймут!))
В таком случае мы убираем такую составляющую как "сознание" и все что об этом говорят люди стремящиеся внести этот непонятный для них феномен в опыты, измерения и т.п.
Ответьте, возможно ли без этого феномена, регистрировать "гиперболическое " поле.? т.е. оно присутствует в мире физическом если исключить в нем все субъективные моменты?( в субъективные моменты входят все- начиная от инопланетян и заканчивая Богом, и человека естественно-все ,все,все ( если в вашем понимании кошки , собаки и т.п- то и их тоже убираем))
Остальное после того как ответите на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:53 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563392 писал(а):
В таком случае мы убираем такую составляющую как "сознание" и все что об этом говорят люди стремящиеся внести этот непонятный для них феномен в опыты, измерения и т.п. Ответьте, возможно ли без этого феномена, регистрировать "гиперболическое " поле.? т.е. оно присутствует в мире физическом если исключить в нем все субъективные моменты?

Точно так же присутствует, как, например, электромагнитное поле. (Вы последнее считаете присутствующим в физическом мире, если в нем исключить все субъективные моменты?) И точно так же может быть использовано для построения устройств связи, исследовательских приборов и энергетических установок. Только обладающих несколько иными характеристиками, чем используются повсеместно сейчас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Точно так же присутствует, как, например, электромагнитное поле. (Вы последнее считаете присутствующим в физическом мире, если в нем исключить все субъективные моменты?) И точно так же может быть использовано для построения устройств связи, исследовательских приборов и энергетических установок. Только обладающих несколько иными характеристиками, чем используются повсеместно сейчас...

Отлично. Теперь опишите кратко взаимодействие, при котором можно наблюдать это поле. И область его присутствия во вселенной. (Допустим- поле гравитации -между телами обладающими массой (очевидно), эл.зарядами- очевидно, Ядерная физика- очевидно). Вот примерно так вы можете очевидно показать где это ваше поле присутствует, как физ.реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:13 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563398 писал(а):
Теперь опишите кратко взаимодействие, при котором можно наблюдать это поле. И область его присутствия во вселенной. (Допустим- поле гравитации -между телами обладающими массой (очевидно), эл.зарядами- очевидно, Ядерная физика- очевидно). Вот примерно так вы можете очевидно показать где это ваше поле присутствует, как физ.реальность.

В отличие от Вами перечисленных обычных силовых полей это поле связывает вместе все нетривиальные события во Вселенной. Как? Как подсказывает алгебра, теория функций и геометрия поличисловых пространств. Кванты этого поля - гиперболические источники и вихри, с теми свойствами, что выше я Вам давал понять на примере источников и вихрей двумерного пространства-времени. В четырех измерениях все примерно так же, вплоть до того, что аналог законов Кулона и Ньютона тут как и в двумерии приводит к зависимости напряженности поля обратнопропорциональной первой степени интервала между событием-источником поля и событием-детектором. Этот пространственно-временной аналог закона Кулона вполне можно проверить экспериментально. Если не получится наблюдаемой зависимости напряженности поля обратнопропорционально первой степени интервала между "точечными" гиперболическими зарядами - значит, это что угодно, только не наше гиперболическое поле.
Такой минимальной конкретизации достаточно, что бы иметь мотивацию начать искать проявления в природе этого поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
В отличие от Вами перечисленных обычных силовых полей это поле связывает вместе все нетривиальные события во Вселенной.

Дайте определение "нетривиальных событий во Вселенной". Когда происходит взаимодействие двух тел- это нетривиальное событие или какое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Чем-то мне это напоминает это

http://wiki.evageeks.org/A.T._Field

и особенно это

http://wiki.evageeks.org/Ramiel

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group