2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение11.03.2012, 20:14 


10/10/10
109
вверх?

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение11.03.2012, 20:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
erwins в сообщении #547465 писал(а):
вверх?
По правилам низя так делать :-)

erwins в сообщении #547392 писал(а):
Переформулирую, если операция комутативна и ассоциативна, то это не означает что не конечное применение этой операции будет обладать этими свойствами?
Какие ограничения надо ставить что бы операция продолжала обладать этим свойствами и для неконечного числа операций.
Извольте выразиться точнее.

erwins в сообщении #547392 писал(а):
конечное применение этой операции
Вот это вообще что такое? В общем, это конечно операция (типа $+(a_1,...,a_n)$), но в зависимости от числа слагаемых у нее арность разная (арность м.б. любым натуральным числом здесь). Пусть так.
Далее
erwins в сообщении #547392 писал(а):
Переформулирую, если операция комутативна и ассоциативна, то это не означает что не конечное применение этой операции будет обладать этими свойствами?
Вот что такое коммутативность $f(a_1,...,a_n)$ я могу себе помыслить (функция симметрична по всем аргументам). А ассоциативность как будет выглядеть?

Ну и
erwins в сообщении #547392 писал(а):
Какие ограничения надо ставить что бы операция продолжала обладать этим свойствами и для неконечного числа операций.
Рекомендую Вам сходить в любую конечную коммутативную группу, загляните в абелеву группу конечного ранга (можно с кручением взять), сходите в поле алгебраических чисел и в кольца множеств и задайте Ваши вопросы там. Надеюсь, Вы увидите, что они без множества дополнительных ограничений бессмысленные (т.е. коммутативности и ассоциативности операции будет недостаточно).

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение11.03.2012, 20:43 


10/10/10
109
Цитата:
Вот что такое коммутативность $f(a_1,...,a_n)$ я могу себе помыслить (функция симметрична по всем аргументам). А ассоциативность как будет выглядеть?

Теорема Римана сформулирована для левой свертки, не уверен что ее можно сформулировать для правой. Если предполагать, что операция коммутативна и ассоциативна, то это не играет роли, а если не вводить данного допущения, то возможно это важно.

Вы сформулировали слишком большую группу и честно говоря не понятно какое к этому может иметь отношения абелевская конечная группа(или я не так понял)?

Вот меня и интересуют какие ограничения можно/нужно накладывать и наложены ли они на вещественные ряды.

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 09:51 


10/10/10
109
не знаете куда можно задать этот вопрос или книжку где об этом относительно популярно написано

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 10:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
erwins, Вам просто надо определиться с тем, насколько общий вопрос Вы задаете. Если Вас интересует только составление рядов для операций суммы и произведения для действительных чисел, то здесь уже все известно - теорема Римана в Фихтенгольце. Если же Вы хотите рассмотреть какие-то более общие операции, то, во-первых, надо указать явно класс групп или полей, где Вы их хотите изучать (может быть Вас ряды из $p$-адических чисел заинтересуют), во-вторых, этот класс полей должен иметь определенные ограничения, чтобы там вообще имело смысл это рассматривать.
Вот возьмем $\mathbb{Z}_3^{+}$ - тут есть операция сложения, коммутативная, ассоциативная, в общем все хорошо. Давайте рассмотрим тут какой-нибудь ряд $1+2+0+0+2+1+2+0+...$. Может ли здесь быть определена сумма ряда? Нет конечно, только если $n$-й член не стабилизируется на нуле и тогда будет конечная сумма. Та же фигня в конечных группах.
А в неполных группах ряды не сходятся к элементам групп.
Возможно, какие-то еще ограничения нужны. Например, любые ряды в $\mathbb{Z}$, определенные обычным образом, просто расходятся к бесконечности.
Это мы еще даже об условной сходимости говорить не начали.
Понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 11:36 


10/10/10
109
Sonic86 в сообщении #547619 писал(а):
erwins, Вам просто надо определиться с тем, насколько общий вопрос Вы задаете. Если Вас интересует только составление рядов для операций суммы и произведения для действительных чисел, то здесь уже все известно - теорема Римана в Фихтенгольце. Если же Вы хотите рассмотреть какие-то более общие операции, то, во-первых, надо указать явно класс групп или полей, где Вы их хотите изучать (может быть Вас ряды из $p$-адических чисел заинтересуют), во-вторых, этот класс полей должен иметь определенные ограничения, чтобы там вообще имело смысл это рассматривать.
Вот возьмем $\mathbb{Z}_3^{+}$ - тут есть операция сложения, коммутативная, ассоциативная, в общем все хорошо. Давайте рассмотрим тут какой-нибудь ряд $1+2+0+0+2+1+2+0+...$. Может ли здесь быть определена сумма ряда? Нет конечно, только если $n$-й член не стабилизируется на нуле и тогда будет конечная сумма. Та же фигня в конечных группах.
А в неполных группах ряды не сходятся к элементам групп.
Возможно, какие-то еще ограничения нужны. Например, любые ряды в $\mathbb{Z}$, определенные обычным образом, просто расходятся к бесконечности.
Это мы еще даже об условной сходимости говорить не начали.
Понятно?


Это все я достаточно хорошо знаю.
По пунктам
1. пример построен на условносходящемся ряде. В случае $\mathbb{Z}$ мы не можем достаточно простым образом построить сходящийся ряд.
2. Пока я рассматриваю полные группы.
3. Я рассмотрел только операцию сложения.
4. Теорема Римана говорит, что это так, но не говорит почему мы теряем коммутативность/ассоциативность сложения. Во всяком случае я не знаю лемму или аксиому из которой это следует.
5. Мне интересно, в каких еще случаях (алгебрах, группах, множествах...) может вылазить этот эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14482
Можно я нестрого выскажусь? Знакопеременный ряд можно представить себе как перемешанную сумму двух рядов: с положительными членами и отрицательными (нулевые можно и не рассматривать). Для условно сходящихся рядов эти суммы равны соответственно плюс и минус бесконечности. Для абсолютно сходящихся они конечны, причём сумма ряда просто равна их сумме.
Для условно сходящегося ряда мы как бы должны ожидать того же, но выражение $\infty-\infty$ неопределённо и в пределе может принимать любое значение.
Мне интуитивно в этом видится теорема Римана. Что ряд можно разбить на два ряда с бесконечными суммами разного знака. Собственно, на этом и основано её доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 11:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
erwins в сообщении #547634 писал(а):
4. Теорема Римана говорит, что это так, но не говорит почему мы теряем коммутативность/ассоциативность сложения. Во всяком случае я не знаю лемму или аксиому из которой это следует.
Мне не очень понятно, что имеется ввиду под словом "почему". Тут 2 варианта:
1-й вариант. Нас подводит язык и конструкцию "почему ... - потому что ..." надо заменить на "если ..., то ...". И тогда ответ для рядов с действительными числами у нас есть:
а) если ряд сходится абсолютно, то любая перестановка членов ряда дает новый ряд с той же суммой
б) если ряд сходится условно, то существует перестановка членов ряда, изменяющая сумму.
Как бы все понятно. Конкретный список используемых условий можно посмотреть в доказательстве теорем (их там почти нету).
2-й вариант. Вы ищете некое более общее описание. Ну я тогда не знаю - если у Вас есть идея, попробуйте ее выразить (у меня этой идеи нету).

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 12:06 


10/10/10
109
gris это так. каким общим условием должен обладать ряд(не обязательно действительные числа) что бы перестановка членов изменяла сумму ряда. Сложение полагаем коммутативным и ассоциативным. Всегда ли обязательна бесконечность суммы или например для каких то особенных структур это не так? Так как эффект возникает в том случае когда в ряде присутствие обратные элементы всегда ли это так?

Sonic86 Вариант 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14482
Я как раз и имел в виду, что ряд (интеграл или некоторая структура) не должен содержать в себе две бесконечные противоположности. Результат их взаимодействия принципиально неопределён. В конечных суммах и абсолютно сходящихся рядах мы никак не сможем выделить расходящийся подряд. В условно сходящемся — можем. Условно сходящийся ряд всего лишь оболочка, сдерживающая две страшные неопределённости. Счётно колыхните эту оболочку и равновесие моментально изменится. Станет другим.
Коммутативность и ассоциативность это стабильность. Стабильность принципиально исчезает, когда встречаются противоположные неопределённости. В конечных суммах неопределённостей просто не может существовать. А в бесконечных они могут появляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: коммутотивность суммирования бесконечного ряда
Сообщение12.03.2012, 12:30 


10/10/10
109
gris теперь вопрос можно это переформулировать так что для бесконечных (и возможно каких либо других) рядов если операция коммутативна/ассоциативна то это не означает что будет она же коммутативна/ассоциативна для бесконечной суммы? Можно привести условия при котором происходит этот переход?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group