2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 И снова об свч
Сообщение18.02.2012, 23:23 
ТЭНы в котле отопления дают энергию воде. Со временем кпд ТЭНов падает. и это Факт.

Будет ли возможным вместо ТЭНов установить магнитрон с вентилятором из микроволновки и этим получить более долговечную систему? Будет ли выше температура воды в системе (хотя подозреваю что нет).
Котел думаю сделать из трубы полипропиленовой большего диаметра чем основная труба.

Подскажите при нагреве одного объема воды теоретически ТЭНы и свч воздействие (потребление эл. энергии на входе) одинаковы? :-)

 
 
 
 Re: И снова об свч
Сообщение18.02.2012, 23:45 
shvili2002 в сообщении #540337 писал(а):
Со временем кпд ТЭНов падает. и это Факт.


Думаю, что КПД тенов не должен падать. Эл. ток течёт тот же, энергию от протекающего тока отдать некуда, кроме как в воду. Вот температура нагреватольного элемента в ТЭН будет со временем выше. Это от того, что на поверхности трубок ТЭН образуется накипь (своего рода теплоизолятор)
Со временем конечно из за окисления поверхности провода (нихром) в ТЭН несколько уменьшается сечение провода и это уменьшает ток. Но на КПД это не как не сказывается. Просто уменьшается мощьность ТЭН. Вот вынос из воды, каких то потребляющих энергию элементов снизит КПД, т.к. тепло будет отдаваться воздуху, в месте их размещения.
А тепла больше, чем от ТЭН Вы не получите, если только КПД устройства будет выше 1. В ТЭН вся возможная энергия от протекающего тока, переходит в тепло, здесь КПД равен 1.

 
 
 
 Re: И снова об свч
Сообщение19.02.2012, 02:17 
сделать у нагревателя кпд меньше 100% - это надо приложить усилия :)

 
 
 
 Re: И снова об свч
Сообщение19.02.2012, 09:57 
Аватара пользователя
shvili2002 в сообщении #540337 писал(а):
Будет ли возможным вместо ТЭНов установить магнитрон с вентилятором из микроволновки и этим получить более долговечную систему?
Нет ничего надёжнее сразу преобразовывать электричество в теплоту ТЭНом. Во первых сам магнетрон не долговечен, со временем теряет эмиссию катоднакала. Стоит магнетрон во много раз дороже ТЭНа. Плюс к магнетрону нужна схема обвязка. ВВольтный тр-р, элементы выпрямителя,защиты и т.п. Всё это снижает надёжность и долговечность.
ИМХО.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group