2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение14.02.2007, 16:28 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Но ведь, вот, что удивительно.
Вся история науки и техники свидетельствует о том, что наиболее яркие открытия и изобретения делаются сразу во многих странах и сразу многими учёными и инженерами.
Главное - это приоритет, кто первым опубликовал сведения о новом явлении или запатентовал новое изобретение.
Более того, открытия и изобретения опираются на соответствующий уровень развития производительных сил и уровень развития общественного сознания, особенно в таком специфическом его проявлении, как наука.
Почему же во вчерашнем фильме ничего не было сказано об аналогичных опытах, которые могли проводиться в Англии, Германии, Италии, России и Франции?
Почему в фильме Николе Тесла одному приписывается авторство создания системы переменного тока (он действительно разработал многофазные электрические машины и схемы распределения многофазных токов), тогда как основоположником системы трёхфазного тока (асинхронный двигатель и генераторы, первая в мире система передачи трёхфазного тока, доказательство оптимальности трёхфазной системы электропередачи и др.) и создателем промышленной трёфазной энергетики является выдающийся русский электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 16:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да вообще, все научно-популярные передачи в наше время состоят из слов "секретно", "совершенно секретно" и "непознано"... Пустая трата времени, хорошо хоть не сначала смотрел. Но про сознание у электронов понравилось (эта тема здесь уже возникала) - похоже, мужик и вправду так считает. Жаль, его эксперименты не показали - наверное, сочли, что для "домохозяек" это слишком сложно, а на других наши телевизионщики не расчитывают - маловата аудитория, реклама денюжку не принесёт :)

А про 1 ГВт мощности - вообще прикол! Это работа (т.е. энергия) в единицу времени, время меньше - мощность больше, так можно и от батарейки 1 ГВт получить... Чтобы тунгусский метеорит обсчитать, энергию надо было смотреть. Вряд ли ёмкости двухметрового супер-конденсатора Теслы хватило бы на такие разрушения. Сказки про домовых какие-то :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 17:28 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А ведь прикинуть несложно...
Попробуем?
Считается, что по характеру разрушений Тунгусская катастрофа эквивалентна взрыву атомной бомбы по мощности превосходящей бобму, взорванную американцами над Хиросимой. Пусть это будет 20 ктн в тротиловом эквиваленте.
Критическая масса урана 235 или плутония 239 равна приблизительно 20 кг. При инициации цепной реакии температура в критической массе возрастает за одну секунду более, чем на миллион градусов, и за это время успеет разделиться около 5% расщепляющихся ядер, а выделяющаяся энергия составит приблизительно 23 миллиона киловатт-часов.
Таким образом, выделяющаяся мощность взрыва составляет (если я ошибусь, меня поправят) $23*{10^6}*3600$ кВт или 82 ГВт.

А по материалам вчерашнего фильма о властелине мира Никола Тесла имел в своих башнях дело с токами в 10 тыс. ампер и напряжениями до 100 миллионов вольт. Простое перемножение этих величин даёт мощность двенадцатого порядка, то есть тераватты, что превосходит в сотню раз мощность взрыва атомной бомбы в 20 кг оружейного плутония...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 17:35 


13/02/07
5
Обнинск
кстати в тему этих самых эфирных вихревых объектов. Хорошо бы найти собственно схему этого генератора, и построить его (в уменьшенном виде, чтобы избежать серьезных последствий). Я хочу спросить вас, нет ли у кого схемы сборки этого самого генератора. Недавно я отправил письмо тов. Шапкину, но он мне до сих пор не ответил. так что у меня есть серьезные основания сомневаться и в истинности рукописи. :?
И вообще, если полазить в интернете, в поисках информации о изобретениях Н.Тесла, то найти можно много. Там есть и какие-то УФОлоги и всякие изотерики. Я правда недавно нашел ресурс, на котором будет постепенно выкладываться перевод автобиографии Н.Теслы "Мои Изобретения". Я начал ее читать, и думаю, что там могут быть хотябы намеки на интереснейшие из его изобретений. Если кто заинтересовался, то я могу выложить вам адресок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 18:36 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Выкладывайте, Mr.Smith, я уже сталкивался на поприще радиолюбительства с просьбами как правило мало понимающих в этом участников, но непременно желающих и "пробить" пространство, и "проколоть" время, и жадущих построить "машину времени", помочь им в создании ВЧ-генераторов и ВЧ-антенн по технологии опытов Николы Тесла или хотя бы привести цоколёвки генераторных ламп того времени:
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.c ... 97;start=4
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.c ... 01;start=6
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.c ... 5;start=10
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.c ... 08;start=4
А вот этой информации из интернет для начала хватит?
"1 Тесла снабдил приемники RCA (Американская радиопромышленная корпорация) катушками индуктивности особой конструкции.
http://teleschool.demo.metric.ru/enc.as ... d_no=40816
ur4nww.narod.ru/history/tesla.htm
2 Многие из них ещё и сегодня неповторимы; например, приёмник радиантной энергии, о принципах работы которого ничего определённого не известно, кроме ...
http://studcity.srstu.novoch.ru/Forums/ ... stID=10955
3 Хроника необъяснимого : Тайны экспериментов : Проект "Монтаук" - Кресло
После изучения прототипа был сделан новый заказ на изготовление оборудования, который достался RCA (Американская радиопромышленная корпорация).
Никола Тесла в 30-е годы создавал приемники для RCA.
http://www.aib.ru/~loki/hronik/eksper/mon11.htm
4 Жизнь гениального изобретателя - Непознанное - Пути к истине от RIN.RU
Заказ на изготовление оборудования для секретных проектов достался RCA(Американская радиопромышленная корпорация).
Никола Тесла в 30-е годы создавал приемники для RCA.
http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=213&p=4&sait=1
5 Тайная наука XX века. Машина внушающая мысли - ПРАВДА.Ру
После изучения прототипа был сделан новый заказ на изготовление оборудования, который достался RCA (Американская радиопромышленная корпорация).
http://science.pravda.ru/science/2003/6 ... ience.html
http://anturius.narod.ru/man.htm (188 КБ)
http://druzjaki.boom.ru/4.html"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 19:34 
Аватара пользователя


07/02/07
41
Estonia
да, действительно, среди такого обилия информации истину разглядеть будет сложно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 20:15 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Общественная практика - вот истинный критерий истины...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 03:53 


30/01/07
45
Developer писал(а):
А ведь прикинуть несложно...
А по материалам вчерашнего фильма о властелине мира Никола Тесла имел в своих башнях дело с токами в 10 тыс. ампер и напряжениями до 100 миллионов вольт. Простое перемножение этих величин даёт мощность двенадцатого порядка, то есть тераватты, что превосходит в сотню раз мощность взрыва атомной бомбы в 20 кг оружейного плутония...

Это же про колебательный контур речь :D
В ссылках куча бреда, разбавленного отдельными реальными фактами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 13:51 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Прикинем ещё кое-что...
Допустим прозорливость gu_an'а о колебательном контуре имеет под собой основания, и Тесла запасал страшной силы энергию в конденсаторах.
Прикинем ёмкость этого конденсатора. Чтобы запасти в себе энергию порядка тераджоуля, ёмкость конденсатора должна быть при напряжении на его обкладках в сто миллионов вольт порядка 200 мкФ.
Это не так уж и много, тем более, что можно составить батарею из сотни конденсаторов ёмкостью по одной микрофараде.
Меня интересует конструкция такого конденсатора и вот в связи с чем.
Современные электроизоляционные материалы типа конденсаторной керамики имеют пробивную напряжённость (пробивное напряжение) порядка 10..30 кВ/мм, а величину диэлектрической проницаемости до 200..300, специальные керамики на основе титанатов кальция, бария порядка до нескольких тысяч.
Следовательно, чтобы изготовить конденсатор, между обкладками которого можно было приложить напряжение в сто миллионов вольт, расстояние между ними должно быть порядка 100 000 000/20 000=5 000 мм, то есть 5 метров, заполненых радиокерамикой!
Не хило...

Любители посчитать самостоятельно, глубже и дальше моего могут прикинуть и другие современные возможности науки и техники, прежде чем пытаться на практике (в лабораторных условиях кухонного типа) реализовать заявленные досужими борзописцами-журналистами успехи Тесла в области электротехники и ВЧ-беспроводной передаяи электроэнергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 20:40 


30/01/07
45
Developer,
Вы откуда откопали " энергию порядка тераджоуля", у Вас неверная посылка. Не было там емкости в 100мкф, очевидно несколько нан максимум, вот и считайте.
Я не думаю, что Тунгусская катастрофа и Тесла как-то связаны.
(Жаль, что у меня недавно вместе с диском погибли все материалы о Тесле.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 15:34 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Оставляя реплику gu_an'а без внимания и списывая её на его невнимательность при прочтении предыдущего материала, порассуждаю-ка я о том, откуда борзописцы-журналисты могли взять приведённые в телепередаче величины токов и напряжений, с которыми якобы имел дело Никола Тесла.

Потенциал грозового облака составляет величину порядка 50 миллионов вольт, а максимальная сила тока молнии, зарегистрированная по степени намагничивания стального стержня током при ударе молнии в "громоотвод", составляет 200 тысяч ампер.
Следовательно только один разряд молнии эвивалентен выделению энергии "грозовым генератором" мощностью 5 тераватт.

Отсюда несложно сделать вывод, что башни, построенные Николой Тесла, были подобны "громовым машинам", с которыми ещё в 18 веке имел дело ближайший соратник Михайлы Ломоносова Г. В. Рихман , а самой проблемой передачи электричества на расстояние занимались многие исследователи (http://www.computer-museum.ru/connect/histelec.htm) задолго до Николы Тесла.
Правда, в беспроволочной передаче электричества пока имеет успех только передача информации (радиовещание и радиосвязь, телеметрия и телевидение, радиотелефония, радиолокация и радионавигация).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 22:18 
Аватара пользователя


07/02/07
41
Estonia
Вот вы господа, спорите о мощности, а мне интересно - где Тесла мог взять такую мощность? Сколько для этого нужно электростанций в наших условиях?
Тесла, типа, говорил: "энергия разлита вокруг нас - бери нехочу" и в этой статье (от тов. Шапкина), как бы подсказочка: "...Поняв, что такое эфир, я стал проводить аналогии между явлениями в воде, в воздухе и в эфире...из банки вылетали чернильные кольца, которые пересекали весь бассейн и столкнувшись с его стенкой - разрушались, вызывая значительные колебания воды у стенки бассейна. Вода в бассейне при этом оставалась совершенно спокойна." - о чем речь? Резонанс? Стало быть, для того, чтобы утилизировать энергию, которая "разлита вокруг нас" необходимо построить излучатель нужной частоты, которая будет направленно воздействовать на "эфир" (или энергию вакуума?), возбуждать его, и приемник, который сможет воспринять уже колебания "возбужденного эфира", которые должны быть "значительными" - вот тебе и неограниченный энергетический ресурс... :D Пойду, еще налью!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 23:14 


30/01/07
45
Developer писал(а):
Оставляя реплику gu_an'а без внимания и списывая её на его невнимательность при прочтении предыдущего материала, порассуждаю-ка я о том, откуда борзописцы-журналисты могли взять приведённые в телепередаче величины токов и напряжений, с которыми якобы имел дело Никола Тесла.


Из параметров проекта "Варденклиф". который не был завершен по финансовым причинам.

Developer, почитатйте, думаю, не пожалеете

"Никола Тесла"
(220 стр. 7.1МВ)[Djv-ZIP]
Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 12. Научная редакция и предисловие доктора технических наук проф. Г.И.Бабата.
(М.: Молодая гвардия, 1959) автор Б. Н. Ржонсницкий
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RJONSNICK ... B._N..html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 10:22 


07/01/07
88
москва
Очень удачный пример выпущенного кольца дыма мог подвигнуть Николу Т. на серьезные эксперименты - однозначно.
Достаточно сказать, что наш Стаханов всю свою жизнь отстаивал идею торового образования ш.м.
Выяснить причастность Николы к Тунгусскому явлению можно несколькими путями. Один из них - выяснить относительные расположения Земли и Луны в момент возникновения явления, поскольку из описания опыта следует, что Никола использовал эту систему в качестве резонансной.
"Интерес" Николы Сибирью, (но я думаю, что этот факт притянут за уши режисерами фильма), можно проверить по сообщениям американских газет за тот год. Дело в том, что в 1908г. в Сибири была сильнейшая засуха и за все лето не выпадало ни капли дождя..., а Никола знал и потому построил, и уже использовал свою установку имено в засушливом районе США.
Кроме того, из фильма следует, что установка использовалась для получения стоячих волн в теле Земли, а в статье - с помощью резонанса в системе Земля - Луна. Здесь явные противоречия.
К тому же, "огненный шар" падал в Тунгусске, значит стоячие волны "из Земли" - не рассматриваются.
К тому же, судя по заметке, Никола считал, что в результате работы его установки будет получена именно шаровая молния, которая возникает как следствие резонанса "эфирных волн".
Здесь полное заблуждение Николы, поскольку механизм образования ш.м. к резонансам и вообще к эфиру, не имеет никакого отношения.
Следовательно, Никола удачно использовал сложившуюся погодную ситуацию в своих целях. Мог ли он добросовестно заблуждаться?
Да, мог.
Этим все грешны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 11:19 
Аватара пользователя


07/02/07
41
Estonia
дон
gu_an писал(а):
"Никола Тесла"
(220 стр. 7.1МВ)[Djv-ZIP]
Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 12. Научная редакция и предисловие доктора технических наук проф. Г.И.Бабата.
(М.: Молодая гвардия, 1959) автор Б. Н. Ржонсницкий
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RJONSNICK ... B._N..html


Спасибо за ссылочку, обязательно прочту. Только зря вы стерли про "батарейку"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group