2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электротехника
Сообщение25.12.2011, 14:48 


08/12/11
33
Здравствуйте, помогите пожалуйста с задачей:
Изображение
Вроде надо найти время разряда конденсатора до порогового значения,
$t=RC \dot \ln \frac {U^1} {U_{por}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение26.12.2011, 15:00 


12/11/11
2353
Извините подсказать не могу, но самому интересно. Если я правильно понимаю то цепочка RC и порог определяют время формирования заднего фронта импульса. Я имею в виду, что импульс выхода вообще не сформируется при отсуствии ёмкости, а при бесконечной ёмкости и длительность выходного импульса будет бесконечной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение26.12.2011, 15:26 


08/12/11
33
Вроде так. Можете прочитать здесь подробнее
Не могу понять, надо ли учитывать характеристики МЭТ Э2 при расчете длительности выходного сигнала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение26.12.2011, 16:05 


12/11/11
2353
aswert. Спасибо.

-- 26.12.2011, 15:19 --

Извините я торопыга. Если даны параметры вход -выход, вы их на схеме замените сопротивлениями, они обязательно изменят параметры RC, и с их учётом решите задачу. Наверное так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение27.12.2011, 00:16 


21/03/06
1545
Москва
Может быть, я туплю на ночь глядя, но как раз таки через Rб МЭТ Э2 (под МЭТ подразумевается многоэммитерный транзистор на входе логического элемента?) и разряжается конденсатор. R = 390 Ом в процессе разряда вроде как ни при чем... Так что я бы взял RбC = ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение01.01.2012, 14:13 
Заблокирован


04/12/11

68
При подаче 1 на вход, ёмкость начнёт разряжаться через R и ключевую схему инвертора. Когда напряжение уменьшится до порогового, на выходе появится единица. Нужно определить время разряда ёмкости. Во первых ёмкость заряжается не только от инвертора, но она смещается эмиттером(судя по "МЭТ" это биполярный транзистор). Во вторых важен исходный заряд на ёмкости, который зависит от длительности управляющих импульсов. Нужно было хотябы диод повесить параллельно сопротивлению. Вдобавок условия идеальные, выходное сопротивление инвертора отсутствует!
Для идеальной схемы можно просчитать, но для реальной схемы эти расчёты не годятся, прогнав например схему на мультисиме значения получатся приблизительно похожими только для больших длительностей и RC.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group