2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2  След.
 
 Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 00:10 
Аватара пользователя
Какая-то рекурсивная последовательность нормализаций. А как проснулся- не могу даже сказать, в чём состояла суть доказываемого утверждения.

У Вас такое бывает?

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 06:23 
У вас впереди открытие, как у Менделеева. :D

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 08:17 
Я один раз проснулся и понял, что мне снилась геометрия, что-то вроде пересечения 3-х прямых в одной точке. При том, что я ей вообще не занимаюсь. Я попытался все вспомнить, вспомнил 70% где-то, но оно все вместе рассыпалось, не стыковалось.
В принципе, так и должно быть. Сон подобен ночным работам не сервере: пересчет структур данных, индексов, обновление статистики. И в мозге аналогично: выполняется процедура отбрасывания случайных связей и закрепление повторяющихся (могу ссылку дать). Так что нелепо думать, что может что-то осмысленное приснится, будучи еще не подуманным. :-(

А другой раз, на 1-м курсе, меня внезапно разбудили утром и первое, что я сказал, было "$9x^2+...$ Че?" :D

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 09:23 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Надо было встать и записать - вдруг что-то менделеевское. Один так и сделал, а наутро прочитал:
Жираф большой, а шея ещё длиньше.

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 10:15 
Ничего не могу сказать за сны, возможно на сны вообще не стоит обращать внимания. Но за сновидения скажу - они могут быть не просто осмысленными, а и супер-связными и сверх-содержательными. Причем сновиденные связи и содержание - явно не из собственного опыта.

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 11:48 
Профессор! Это всё от недопития. (хотя?)

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 13:03 
Иван
Браво!

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 15:59 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Одному моему знакомому во студенчестве перед экзаменом по матану приснилось, что он сидит на верхушке высоченного интеграла и боится упасть.
Другому приснилось, что он вытащил вопрос "разделка и выделка кротов" и когда начал отвечать экзаменатор его прервал и сказал: "Вы отвечаете разделку и выделку котов, а ваш вопрос - про кротов".
Оба учились в МИФИ :-)

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 16:31 
Учиться в МИФИ вредно для подсознания. Сон это работа подсознания, а оно, говорят, не умеет считать, логически мыслить и составлять сложные предложения :)

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 16:44 
Профессор Снэйп в сообщении #519116 писал(а):
У Вас такое бывает?
Мне бывает часто при просыпании начинают выдумываться какие-то науковидные поводы. Сегодня вот я не мог встать с кровати, потому что надо было (уже точно не помню), оказывается, написать функцию, чтобы она пересчитала все нужные для этого что-то там (здесь не помню). Притом, что, хотя и был сегодня зачёт по функциональному программированию, особо я не готовился и не боялся. :roll:

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение24.12.2011, 21:56 
Аватара пользователя
Где-то в десятилетнем возрасте приснилось, что я придумал очень интересную задачу, всю ночь решал. Проснувшись, так и не сумел вспомнить, что это за задача. Скорее всего, ее интересность была самообманом. А может, и сам факт придумывания этой задачи.

Сравнительно недавно приснилось, что в $n$-мерном линейном пространстве я придумал способ находить $m$ линейно независимых векторов, где $m>n$. Опять же всю ночь исследовал эти системы, много разных интересных теорем доказал! Проснувшись, сообразил, какая чушь снилась. :(

Может, и еще случаи были, только забылись.

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение27.12.2011, 21:26 
Аватара пользователя
Мне как-то приснилось, что отец жив. Говорили о чём-то. А как проснулся...

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение27.12.2011, 21:51 

(Жираф?)

bot в сообщении #519189 писал(а):
Надо было встать и записать - вдруг что-то менделеевское. Один так и сделал, а наутро прочитал:
Жираф большой, а шея ещё длиньше.
Исходная история, возможно, тоже байка, но она хотя бы смысл имела.;-)
В оригинале: Банан большой, а кожура ещё больше.

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение27.12.2011, 23:22 
Аватара пользователя
Мне на самом деле приснилось, как надо вручную распиливать бревно, причем вдоль. Математически выверенный совет был такой: хорошо наточить напильником ножовку, начать пилить. Как только пропилил 50 см, в щель слегка забивается деревянный клин. Чем больше пропил, тем сильней подбивается клин. За полчаса трехметровое бревно распиливается.
Наутро встал, попробовал - действительно получилось!

 
 
 
 Re: Всё ночь снилась математика
Сообщение28.12.2011, 00:48 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

venco в сообщении #520753 писал(а):
Исходная история, возможно, тоже байка, но она хотя бы смысл имела.В оригинале: Банан большой, а кожура ещё больше.

И не про сон она была...

 
 
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group