2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение11.10.2011, 22:14 


11/10/11
10
Сразу скажу что мне всего лишь 16 лет.

Люблю физику, особенно легко мне даются такие разделы как: ядерная, молекулярная, квантовая. Ну и астрономия, это уже само собой, я ею с детства увлекаюсь.

Теория мне даётся нормально, без проблем, особенно если она выражена достаточно популяризирована. Но есть очень большая проблема, которая тянется ещё с 6 класса. Я никак не могу запоминать формулы и решать задачи. Ну сколько не зубрил их, они через 5-15 минут вылетают у меня из головы. За всю свою жизнь я запомнил всего две формулы: E=mc^2 и F=m\cdot a. И, видимо, это препядствует мне решению задач. Они мне не даются. У меня есть знакомые, которые умеют и любят решать задачи, но теорию они не знают, и есть такие котоырым даётся теория, но не задачи. Я отношусь ко вторым. Но хоу быть нечто средним. И теорию знать и решать задачи и знать формулы. Есть какие-нибудь методики? Как вы запоминаете формулы?


PS Это конечно не в том разделе, но всё же проблема общая. Начиная с 8 класса я стал скатыватся по алгебре (геометрия шла ровно). Я стал хуже считать, долго решаю примеры, порой пропускаю действия, долго сижу думаю что на что делить/умножать, сокращать, вытаскивать из корня. Опять таки, ход решения помню первые 30 минут. Потом я забываю. В Д/З если дают примеры похожии на 95% на те, которые мы решали в колледже, но отличающиеся может быть знаком неравенства или чем-то ещё, то я теряюсь, не могу понять с чего начать решать, а ответ часто меня смущает. С чего бы это? Как наверстать упущенное? Есть ли какие-нибудь популяризированные учебники, методики?
Вдобавок ко всему этому, есть ещё много вещеё которые заставляют меня меньше уделять внимание этим наукам. Это программирование, а меня ещё и на олимпиаду записали, ещё и психологию понемногу изучаю, ещё и компьютерная графика, 3Д моделирование, левл-дизайн, работаю на сервер, создаю им игровые карты за деньги. Времени у меня категорически мало. А знать очень хочется.

PSS Раздел Механики я не очень понимаю, многое из того что в нём дано запомнить не могу, так как мне она не была интересна в 7 классе. Электродинамику вообще не знаю, потому что она мне вообще не интересна. Вот интересна мне ядерная физика, молекулярная, физика элементарных частиц, квантовая. Сказать что я их знаю не осмелюсь, т.к я с ними знаком только в минимальных количествах и то изучаю не по программе (от лёгкого к сложному), а как мне захочется, могу сразу начать читать про что-то очень непонятное, а потом перейти к более простому, но всё же я готов их изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 00:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Теория мне даётся нормально, без проблем, особенно если она выражена достаточно популяризирована.
Популяризирована это как? Совсем без формул? Ну тогда это никакая не теория, это сказки для домохозяек.
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Я никак не могу запоминать формулы и решать задачи.
Вот это уже интересно. Знать теорию и не уметь решать задачи это надо уметь. Кроме того, зачем формулы запоминать? Их надо понимать. Это и есть понимание теории.
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
У меня есть знакомые, которые умеют и любят решать задачи, но теорию они не знают, и есть такие котоырым даётся теория, но не задачи. Я отношусь ко вторым.
Это вряд ли. Просто специфика школьных задач такова, что их можно натаскаться решать при этом вообще ничего не понимая. Но уж если хоть что-то понимаешь - решишь обязательно. Поэтому я думаю, что проблемы на самом деле у Вас с теорией. Или скорее с тем, что Вы своеобразно понимаете, что такое теория.
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Опять таки, ход решения помню первые 30 минут. Потом я забываю. В Д/З если дают примеры похожии на 95% на те, которые мы решали в колледже, но отличающиеся может быть знаком неравенства или чем-то ещё, то я теряюсь, не могу понять с чего начать решать, а ответ часто меня смущает. С чего бы это? Как наверстать упущенное?
Ну тут два варианта - либо просто практикой, либо Вам не дано этим заниматься. Последний случай практически исключительный, но в моей практике однажды встречалось такое.
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Это программирование, а меня ещё и на олимпиаду записали, ещё и психологию понемногу изучаю, ещё и компьютерная графика, 3Д моделирование, левл-дизайн, работаю на сервер, создаю им игровые карты за деньги. Времени у меня категорически мало. А знать очень хочется.
Ну если очень хочется, то надо бросить всю эту фигню.
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Раздел Механики я не очень понимаю, многое из того что в нём дано запомнить не могу, так как мне она не была интересна в 7 классе. Электродинамику вообще не знаю, потому что она мне вообще не интересна. Вот интересна мне ядерная физика, молекулярная, физика элементарных частиц, квантовая.
Вообще довольно тяжело представить одно без другого.
Короче, все зависит от Ваших дальнейших планов - если Вы вдруг надумали поступать в вуз на физическую специальность, то лучше об этом, видимо, забыть. А если просто для себя, то можно не нервничать, взять какие-нибудь учебники или задачники для поступающих в вуз (там как-то лучше иногда материал структурирован - только старые, а не те, что для ЕГЭ) и читать и решать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 08:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
SpAwN в сообщении #491726 писал(а):
Как научиться запоминать формулы


ИМХО, лучше этому и не учиться. Физика - не та наука, в которой что-либо следует осваивать зубрёжкой. Не обижайтесь, но у меня стойкое понимание того, что Ваше "знаю теорию" - огромное Ваше заблуждение - теории Вы не знаете. А проблема, как мне кажется, в Вашем подходе "нравится-не нравится". В частности, Вам не нравятся формулы, поэтому Вы, читая "популярную" книжку (хотя лучше читать учебники, если хотите научиться) просто пропускаете формулы, либо пытаетесь их выучить/вызубрить, при этом читаете словесные описания и смотрите картинки - это ж интереснее. А формулы нельзя ни зубрить, ни пропускать - их надо понимать. Надо понимать, что в формуле есть что и почему входит в формулу именно в таком виде. Важно понимать вывод формул - его надо не просто читать, а самому прослеживать от шага к шагу, от преобразования к преобразованию, что и как делается. Гораздо проще понять и запомнить методику вывода формулы, чем саму формулу. Понимая физический смысл входящих в формулы величин и помня их единицы измерения, как правило, можно легко восстановить большинство формул с точностью до постоянного коэффициента. Хотя вокруг формулы в книгах, как правило, много свободного места, чтение страниц изобилующих формулами должно быть существенно медленнее, чем сплошного текста, потому что, читая формулы, надо уяснить себе смысл каждого слагаемого или, там, множителя, понять, за что он отвечает.

Например, школьная формула для потенциальной энергии тела, поднятого над землей: $E=gmh$. Вызубрить-то несложно - формула небольшая, но лучше все-таки попытаться понять. Что такое потенциальная энергия тела поднятого над землей? - Эта работа, которую тело может совершить, если его опустить(уронить) с той высоты, на которой оно находится, на землю. Дальше рассуждаем просто на уровне интуиции: чем выше мы поднимем тело, тем большую работу оно совершит падая - это ж очевидно, значит в формулу $E=?$ должна войти высота $h$, причем войти так, чтобы с увеличением высоты энергия тоже увеличивалась. То есть $h$ не может попасть в знаменатель, не может попасть в отрицательный член. Другое дело, что сразу трудно определить, войдет ли $h$ в первой степени, или какой-то другой, а может, под логарифмом или еще как-то - с этим чуть сложнее. Таким образом, получили кусочек, отвечающий за "поднятого над". Аналогично проводим рассуждения для $m$ - с ростом $m$ энергия должна расти - получаем кусочек "тела". Теперь, откуда берется $g$? - $g$ включает в себя часть "над Землей" - если бы речь шла о падении, скажем, на Луну, то вместо $g$ была бы другая величина - по смыслу такая же, а по величине - другая, поменьше. Таким образом, мы заключаем, что $m$, $h$ и $g$ должны быть включены в формулу так, чтобы увеличение любой из этих величин приводило к увеличению энергии. Логично предположить, что это будет произведение. Проверить, произведение это или нет можно 1) подставив единицы измерения и убедившись, что справа и слева от знака равенства получается одна и та же величина и что Вам не придется складывать/вычитать величины разного "сорта" (например не придется складывать метры с килограммами - нет в физике таких формул и не будет никогда), что размерные величины не попали в показатель степени или под логарифм 2) вытащив из подсознания воспоминания о том, что эта формула действительно имеет вид $E=mgh$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Парджеттер в сообщении #491749 писал(а):
Ну если очень хочется, то надо бросить всю эту фигню.

Абсолютно согласен. Только для начала SpAwNу нужно определиться - что для него фигня, а что нет. Нельзя объять необъятное. Для определения дальнейшего пути важно знать свои сильные и слабые стороны. Тут может иметь значение даже физиология. Например, у одних людей преобладает левое полушарие гол. мозга. Они сильны в формулах, логических рассуждениях, языках. У других преобладает правое полушарие. У этих людей хорошое воображение, интуиция. Им легко даётся геометрия или живопись. Если Вам 3d-дизайн больше нравится, чем программирование, значит у Вас преобладает правое полушарие. Значит Вам надо специализироваться в этом дизайне, а остальным интересоваться по-немногу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:30 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Чтобы научиться решать задачи нужно решать задачи. Это серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Про преобладание полушарий всё ли так ясно на сегодня? Оно точно наблюдается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Насчёт формул главное не комплексовать. Я, например, не помню как выразить сумму синусов через произведение, или чему равен интеграл от $\sqrt{a^2-x^2}$. (Видимо тоже плохая память на формулы). И не делаю из этого трагедии. При необходимости я смогу вывести эти формулы либо сам, либо с помощью компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:33 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
SpAwN
Всё что вам сказали полезно, но в первую очередь надо слушать себя. Если хотите заниматься физикой, то занимайтесь ею даже если у вас нет левого полушария. Но стоит иметь ввиду, что тогда будет труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
arseniiv в сообщении #491950 писал(а):

(Оффтоп)

Про преобладание полушарий всё ли так ясно на сегодня? Оно точно наблюдается?

(Оффтоп)

У меня тут знания на уровне научно-популярных журналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение12.10.2011, 21:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Думаю, если тему по этому поводу открыть, в неё набегут всякие альты. Так что если кто-то будет знать что-то полезное, может, здесь и напишет, а я больше тут оффтопить пока не буду тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение13.10.2011, 00:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Как решать задачи, тут верно говорили - надо постоянно их осмысленно решать. Другого пути нет. Но вот в запоминании формул у меня есть личный опыт. Началось все с того, что мне приходилось время от времени пользоваться своей же формулой, которая когда-то явилась основой диссертации. Формула, хотя и физическая, но получена чисто математическим путем. Довольно трудная для запоминания, тем более, что память моя - на оценку удовлетворительно. Как-то я обмолвился об этом в кругу коллег и самый умный посоветовал придумать мнемоническое правило. В качестве примера, привел фразу, при помощи которой запоминает математическую константу е: "Экспоненту помнить способ есть простой: два и семь десятых, дважды Лев Толстой". Дату рождения писателя он легко вызубрил (1828 год) и с тех пор без проблем пишет число с довольно большой точностью. Я советом воспользовался и формулу свою описал небольшим стихом. С тех пор, даже если ночью разбудят, сходу могу перевести ее на бумагу.
Прошу модераторов не считать это оффтопом, поскольку вещь действительно серьезная и, бывает, экономятся драгоценные минуты и даже часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение13.10.2011, 01:21 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

Есть люди, что запоминают $e$ с помощью года рождения Льва Толстого, а есть те, что помнят год рождения Льва Толстого с помощью $e$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение13.10.2011, 19:55 


11/10/11
10
Спасибо всем. Воспользуюсь вашими советами.

Сегодня утром, когда собирался в колледж, запомнил ещё одну формулу Q=U+A. Причём совершенно случайно. На столе лежал открытый учебник по физике. И почему-то мне в глаза мельком кинулась эта формула. Я тут же её запомнил за доли секунды. Потом я перевёл взгляд опять на формулу и увидил что эта формула первого начала термодинамики (правда я не совсем понимаю что означает U. Знаю что Q это, вроде, количество теплоты, A это работа.)

На счёт полушарий мозга. У меня с детсва талант к живописи. Я лет 5-6 ходил в художественную школу. Была собственная выставка в музее. Но потом забросил и стал заниматься разработкой мультиплеерных игровых уровней, для нескольких игр чем и занимаюсь по сей день. Потом через год-полтора после просмотра сериала "Обмани меня" стал ещё всерьёз увлекатся психологией эмоций. Но в 9 классе, всерьёз взялсля за физику. Она мне очень понравилась. Я стал читать в интернете статьи, новости науки, написал презентацию по физике в конце 9 класса, которая оказалась самой лучшей во всей школе. Параллельно ещё и изучал астрономию, смотрел докуменьтальные фильмы, читал статьи, новости астрономии. На экзамене вытянул билет касающийся астрономии и расписал на 10 листов. Теперь ещё и программирование понравилось, хоть и поступал на факультет мультимедии и компьютерной графики. Изучаю Паскаль (для олимпиады в которой участвую) и С++, JavaScript, VBScript, HTML (для себя). Вот и теперь нужно определится какое полушарие работает. Интуция у меня средненькая, однако я ей не часто пользуюсь, всегда задумчив, не очень общителен в шумных компаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение18.10.2011, 21:25 


11/10/11
10
Извеняюсь, у кого есть задачник (или где достать) по физике на разделы: механика, электродинамика, молекулярная (особенно изопроцессы) и по возможности квантовая и с вариантами решения. Ну чтобы я решал и сверял вариант решения и ответ с задачником. А то в колледже не объясняют как решать, кто знает тот молодец, а кто не знает тот пусть теорию учит. А я хочу и теорию знать и задачи решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научиться запоминать формулы и решать задачи?
Сообщение18.10.2011, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11532
SpAwN в сообщении #493970 писал(а):
я хочу и теорию знать и задачи решать.

И грамматику попробуйте... и кислород... и ванны...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group