2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Выбор языка программирования
Сообщение21.08.2011, 12:15 


16/08/11
7
Для многих программирование не самоцель.
Просто способ лично проверить какие-то свои идеи.
Обычно весьма простые.
У меня вопрос к профессионалам: какой из языков программирования наиболее прост для программирования непрофессионалами.
Например, Delphi или С++?
Имеет ли смысл что-то рекомендовать, например со стороны РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение21.08.2011, 17:19 


14/10/09
34
Это очень сильно зависит от предметной области. Если, например, требуется обработать результаты экспериментов, то очень неплох MatLab. Для символьной математики Maple. Если требуется просто реализовывать небольшие программы общего назначения, то я бы рекомендовал Python. Если же человек хочет научиться промышленной разработке программного обеспечения, то пожалуй стоит выбрать Java или C#. Для задач компьютерной графики или собственной математики неплох C++, он очень мощный и красивый язык, но все-таки сложен в обучении и как первый язык я бы его не рекомендовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение21.08.2011, 20:00 


03/10/06
826
wagant в сообщении #476791 писал(а):
Delphi или С++?

Дельфи попроще будет, наверное. Всякие формы для вывода результатов легче сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение22.08.2011, 10:05 


14/05/11
20
wagant дело говорит. я все же со своей стороны порекомендую python в качестве универсального инструмента. он прост и изучении и использовании, лаконичен и в то же время весьма мощен. можно реализовывать инженерные численные расчеты - связка scipy, numpy, matplotlib, можно символьные - sympy, трехмерная визуализация - mayavu, vpython, opengl. и вообще различных библиотек на питоне пруд пруди, для симуляции, для биоинформатики, построения графов и прочего. поэтому на питоне построен математический пакет sage, а так же Enthought Python Distribution (EPD). существует хорошая интерактивная оболочка (shell) - IPython.
на питоне так же написано множество десктопных приложений, что уж говорить о скриптах, для которых он очень хорошо идет. и в вебе применяется, django например.
короче вот что скажу. сам я не программист, и когда понял что для решения некоторых моих задач мне понадобиться программировать, выбрал python, о чем не жалею. причины выше расписал - простота, мощь и богатство возможностей. реализация интерпретатора и большинства инструментов на питоне - свободная и открытая, соответственно не надо платить как за использование всяких там delphi и в то же время можно изучать и изменять код. сам интерпретатор естественно кроссплатформенный, в отличии от того же дельфи, прибитого гвоздями в винде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение22.08.2011, 11:16 


28/09/09
29

(Оффтоп)

Кому не нравиться коммерческий Delphi, может взять Free Pascal + Lazarus

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение25.08.2011, 18:59 


21/03/06
1545
Москва
wagant писал(а):
неплох C++, он очень мощный и красивый язык,

Что же в нем красивого? Костыли сплошные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение25.08.2011, 20:24 


03/10/06
826
e2e4 в сообщении #477739 писал(а):
wagant писал(а):
неплох C++, он очень мощный и красивый язык,

Что же в нем красивого? Костыли сплошные...

О вкусах не спорят, как говорится. Что одному красиво, то для другого костыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение26.08.2011, 01:03 


14/10/09
34
e2e4 в сообщении #477739 писал(а):
wagant писал(а):
неплох C++, он очень мощный и красивый язык,

Что же в нем красивого? Костыли сплошные...

Про костыли я не согласен. Просто нужно понимать, что С++ это мультипарадигмальный язык. Да, его синтаксис несколько отягощен длинным временем эволюции и бременем поддержки C. Но новый стандарт C++0x во многом эти проблемы все таки решает.

А красивые вещи, например, это паттерны CRTP или NVI с его private виртуальными функциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение07.09.2011, 07:47 


16/08/11
7
Для сравнения языков програмирования целесообразно разработать количественные критерии.
Для примера:
1) Время обучения основам программирования с нуля. Для тестирования привлечь школьников.
2) Время програмирования тестовых задач.
3) Скорость выполнения тестовых задач.
4) Сложность выполнения программистом отдельных функций языка.
Можно оценить в затраченном времени.
Например, вывод на печать.

Разумеется, необходимы статистические данные.

Мое мнение, для обучения основам Дельфи (без баз данных, работы с файлами и т.п.) необходимо 3 месяца.
Трудности с Дельфи: подготовка результатов на распечатку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 07:15 


24/05/09

2054
C++ builder - система программирования для Windows, в которой не нужно заморачиваться сложностью программирования интерфейса, а уделять внимание собственно программе, которая пишется на С++. Например:

Изображение

вот такую кострукцию можно слабать, не написав ни одной строчки кода - просто выбираешь мышкой нужный компонент и кликаешь на нужное место на форме. При этом кнопки будут нажиматься, в поля ввода можно будет вводить информацию и т.п. Но никаких действий ессно производиться не будет. По моему - идеально для непрофессионалов. Естественно цена вопроса - размер и быстродействие получаемых программ. Но при нынешних гигабайтах и гигагерцах это не имеет решающего значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 15:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #482006 писал(а):
вот такую кострукцию можно слабать, не написав ни одной строчки кода
И, соответственно, работать она не будет. Пока код не будет написан. :mrgreen:

Уж если преследовать простоту написания таких программ и среду от Borland (сейчас они уже передали среду в разработку CodeGear), лучше взять Delphi. Там такой мороки с указателями нет, они, в основном, в объекты засунуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Внесу свои 5 копеек :)
Я бы порекомендовал Java. Тоже бесплатно, полно бесплатных библиотек и сред разработки (тот же NetBeans, к примеру). И язык тоже довольно простой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 20:08 


03/10/06
826
Sanyok в сообщении #482099 писал(а):
Я бы порекомендовал Java. Тоже бесплатно, полно бесплатных библиотек и сред разработки (тот же NetBeans, к примеру). И язык тоже довольно простой.

Ну не так там всё просто, имхо. Майкрософт попросту отказался от изначальной поддержки Java в своих ОС, нужно всё проинсталлировать прежде, чем начнёшь. Саму работу с Java (создание проекта, кодирование, компиляция и т.д.) не назвал бы простым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 20:52 


24/05/09

2054
arseniiv в сообщении #482081 писал(а):
И, соответственно, работать она не будет. Пока код не будет написан. :mrgreen:

:mrgreen: Она работает точно так, как задумал программист (я) и даже больше. Красный крестик в правом верхнем углу закрывает программу, а сверх плана - календарь показывает правильное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор языка программирования
Сообщение10.09.2011, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
yk2ru в сообщении #482117 писал(а):
Ну не так там всё просто, имхо. Майкрософт попросту отказался от изначальной поддержки Java в своих ОС, нужно всё проинсталлировать прежде, чем начнёшь.

Скачать и установить jdk не долго.
yk2ru в сообщении #482117 писал(а):
Саму работу с Java (создание проекта, кодирование, компиляция и т.д.) не назвал бы простым.

Если не хочется возиться с проектами, можно качнуть редактор JEdit, и пару плагинов к нему. После этого можно компилировать и запускать программы на Java прямо из JEdit.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group