2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Книгу В.Ф. Турчина я:
Читал. Считаю, что в ней на серьезном научном уровне затронуты глубокие до сих пор нерешенные проблемы. Повлияла на мое мировоззрение. 17%  17%  [ 2 ]
Не читал и не знаю такого автора. 50%  50%  [ 6 ]
Читал. Хорошо и остроумно написано, с интересом прочитал, но ничего существенно нового для себя не обнаружил. 33%  33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
 
 Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение10.07.2011, 20:12 


27/02/09
2807
Перелистывая одну из эл. библиотек наткнулся на только что помещенную книгу В.Ф. Турчина, которую читал пару десятков лет назад. (http://flibusta.net/b/236247/read)

Хотелось бы в связи с этим организовать следующий опрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение11.07.2011, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, кто такой Турчин, но о науке вообще мало кто хорошо пишет. Из неучёных - пренебрежимо мало.

А вот вы читали Вайнберга "Мечты об окончательной теории"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение11.07.2011, 10:25 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #467198 писал(а):
Не знаю, кто такой Турчин, но о науке вообще мало кто хорошо пишет. Из неучёных - пренебрежимо мало.

Название сбивает с толку, на самом деле речь в книге идет о, так сказать, принципах эволюции, так называемых "метасистемных переходах", универсальных эволюционных схемах, возникновении иерархий и т п. На этой почве свихнулось немало народа, вопрос с одной стороны изобилующий простыми ясными примерами а с другой никак не поддается серьезному объяснению. Этаа книга попытка, но серьезная.

Munin в сообщении #467198 писал(а):
А вот вы читали Вайнберга "Мечты об окончательной теории"?


Не помню, скорее всего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение11.07.2011, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #467240 писал(а):
Название сбивает с толку, на самом деле речь в книге идет о, так сказать, принципах эволюции, так называемых "метасистемных переходах", универсальных эволюционных схемах, возникновении иерархий и т п. На этой почве свихнулось немало народа, вопрос с одной стороны изобилующий простыми ясными примерами а с другой никак не поддается серьезному объяснению. Этаа книга попытка, но серьезная.

Понятно.

На самом деле, серьёзному объяснению этот вопрос поддаётся, а вот популярному - нет. Трэба изрядной математики. Так что популярным попыткам не доверяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение12.07.2011, 12:23 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Из научно-популярного в своё время понравилась книга А.П. Назаретяна "Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 07:42 


12/09/06
617
Черноморск
Диссиденты, конечно, мужественные люди. Борцы с тоталитаризмом. После эмиграции их, видимо, поддерживали на западе. Публиковали их книги. Давали профессорские должности в университетах. Нобелевские премии.
Что нужно сделать сегодня, чтобы тебя начали раскручивать? Неужели только через голубую мафию? Брр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 10:29 


27/02/09
2807
В.О. в сообщении #467862 писал(а):
Что нужно сделать сегодня, чтобы тебя начали раскручивать? Неужели только через голубую мафию? Брр...

Не понял, что за "голубая мафия" и как она раскручивает В.Ф. Турчина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 17:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
В.О. в сообщении #467862 писал(а):
Что нужно сделать сегодня, чтобы тебя начали раскручивать?
Например, как В.Ф.Турчин, закончить физфак МГУ, стать в 33 года доктором физ.-мат. наук. Потом переключиться на информатику, разработать язык программирования Рефал (использовался в СУБД ИНЕС, довольно популярной в 70-е годы).

Не хотите попробовать?

-- Ср июл 13, 2011 09:12:52 --

Munin в сообщении #467198 писал(а):
А вот вы читали Вайнберга "Мечты об окончательной теории"?
Есть более современная: Smolin. "The Trouble with Physics". 2006.
Смолин, конечно, не Нобелевский лауреат, но струнник довольно известный.
Не знаю, переводилась ли эта книга на русский.

Заодно про Турчина: мой ответ - 3-й.
Книга В.Турчина была написана 40 лет назад и особого влияния на научный мэйнстрим не оказала. "Метасистемные переходы" так и остались интересной концепцией. Но Докинзовская идея "эгоистичного гена" - IMHO еще интереснее.

Информация: Сын В.Т. Петр Турчин пытается построить что-то типа математической истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #468034 писал(а):
Есть более современная: Smolin. "The Trouble with Physics". 2006.Смолин, конечно, не Нобелевский лауреат, но струнник довольно известный.

Неважно, что более современная. Важно, что позиция Вайнберга мне ближе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 19:46 


12/09/06
617
Черноморск
Yuri Gendelman в сообщении #468034 писал(а):
закончить физфак МГУ, стать в 33 года доктором физ.-мат. наук. Потом переключиться на информатику, разработать язык программирования Рефал
Не хотите попробовать?

Ваш ответ слишком поверхностный и предсказуемый. Дело, наверное, не в возрасте защиты диссертации, да?
Если же сконцентрироваться на книге, то это какое-то философское "отовсюду обо всем". О психике у автора представления на уровне школьного кружка юнных натуралистов.
А вот такие заявления " Человек становится сосредоточием Космического Творчества. ... Можно рассматривать общество как единое сверхсущество" в п.4.13 просто настораживают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение13.07.2011, 21:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
2 Munin
Munin в сообщении #468052 писал(а):
Неважно, что более современная. Важно, что позиция Вайнберга мне ближе.
IMHO они пишут о разном.
Вайнберг работал в другую, дострунную эпоху, Нобеля получил за теорию электрослабых взаимодействий. И книга его написана на 15 лет раньше.
А Смолин пишет, в частности, о том, что современному молодому ученому в ТЭЧ/КТП/... заниматься НЕ струнами - это погубить свою карьеру. Если это так, то ситуация в физике очень плохая.

2 В.О.
В.О. в сообщении #468079 писал(а):
Ваш ответ слишком поверхностный и предсказуемый. Дело, наверное, не в возрасте защиты диссертации, да?
Разумеется, не только в возрасте (но и в самом факте).
Но и Ваше замечание о "голубой мафии" я не считаю глубоким и оригинальным.

В.О. в сообщении #468079 писал(а):
А вот такие заявления "... Можно рассматривать общество как единое сверхсущество" в п.4.13 просто настораживают.
Это - прямое следствие его идеи "метасистемного перехода". Основная аналогия Турчина: эволюция от колонии одноклеточных организмов к человеку с его десятками миллиардов клеток. То есть нынешнее общество - это аналог колонии амеб. Но в процессе эволюции общество превратится в нечто качественно новое.
Но может и не превратиться, или превратится частично. Ведь и сейчас амебы и прочие инфузории сосуществуют с нами.
Кстати, команда хорошо подготовленных бактерий (например, чумных) вполне способна "завалить" человека, да и не одного.
Нормальный сюжет для научной фантастики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение14.07.2011, 05:33 


12/09/06
617
Черноморск
Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
Разумеется, не только в возрасте (но и в самом факте).

Ни возраст, ни факт защиты каких-либо диссертаций не являются основанием для признания автора талантливым ученым. История науки слишком перенасыщена противоположными примерами. Настораживает, что Вы напираете на факт защиты, не говоря об идеях. Впрочем, говорите и об идеях;
Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
нынешнее общество - это аналог колонии амеб.

Ой. Если это и аналогия, то уж слишком отдаленная. Это та идея Турчина, которая Вас поразила?

Возникает впечатление, что никто из обсуждающих в книгу Турчина даже не заглядывал. А если заглядывал, то вынес оттуда худшее из возможного.
Хотел предложить еще несколько чудных цитат, но возникло сомнение, что оно кому-то надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение14.07.2011, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
Вайнберг работал в другую, дострунную эпоху, Нобеля получил за теорию электрослабых взаимодействий.

Вайнберг работал и работает и сейчас, а его достижения отнюдь не исчерпываются электрослабой моделью.

Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
А Смолин пишет, в частности, о том, что современному молодому ученому в ТЭЧ/КТП/... заниматься НЕ струнами - это погубить свою карьеру.

Во-первых, это переменный фактор (и со времён написания книги Смолина тут многое изменилось). Во-вторых, именно поэтому мне больше нравится Вайнберг - потому что справедливо относится к этому как к ерунде. Наука - это знания, а не карьеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение14.07.2011, 18:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #468203 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
А Смолин пишет, в частности, о том, что современному молодому ученому в ТЭЧ/КТП/... заниматься НЕ струнами - это погубить свою карьеру.
...Во-вторых, именно поэтому мне больше нравится Вайнберг - потому что справедливо относится к этому как к ерунде. Наука - это знания, а не карьеры.
Можно относиться к этому как к ерунде и одновременно понимать, что здесь и сейчас это - тормоз. К сожалению кроме НАУКИ есть еще финансирование, ученые советы, пр. В масштабе столетий все это - ерунда. Но у выпускника физфака есть только 5-10 лет, которые определят его место в науке. Он не может ждать, пока истина восторжествует. Такое уже было в алгебраической геометрии: Гротендик и его схемы, 50-60-е годы. (см. М.Рид. Алгебраическая геометрия для всех, последний раздел).
Да и сам Вайнберг, когда пытался пробить в сенате финансирование строительства коллайдера, вряд ли считал это ерундой.

PS. Я не пытаюсь Вас переубедить, только объясняю, что я лично думаю.
PPS. У Смолина есть глава c забавным названием: "A Theory of Anything" (аодчеркнуто Смолиным).

-- Чт июл 14, 2011 10:09:32 --

В.О. в сообщении #468157 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #468127 писал(а):
Разумеется, не только в возрасте (но и в самом факте).
Ой. Если это и аналогия, то уж слишком отдаленная. Это та идея Турчина, которая Вас поразила?
Вы слишком откровенно пытаетесь устроить скандальную разборку, не гнушаясь и прямой лжи.

1. Все мои тексты есть в теме. Если вы найдете где-нибудь мои слова о том, что эта (или любая другая другая) идея Турчина меня поразила, то процитируйте.
Наоборот. Я просто пытался развеять Вашу настороженность:
В.О. в сообщении #468079 писал(а):
А вот такие заявления " Человек становится сосредоточием Космического Творчества. ... Можно рассматривать общество как единое сверхсущество" в п.4.13 просто настораживают.

2. Все мои тексты есть в теме. Если вы найдете где-нибудь мои слова о том, что я называю Турчина талантом то процитируйте.
Я опять пытаюсь развеять Вашу настороженность:
В.О. в сообщении #468157 писал(а):
Настораживает, что Вы напираете на факт защиты, не говоря об идеях.
А причем тут идеи? Вы, оказывается, не знаете, что любой толковый кандидат, знающий английский, может найти место преподавателя в одном из сотен университетов. А уж доктор наук - без вопросов. И факт защиты докторской как раз и подтверждает, что он доктор наук.
А вот вид на жительство Турчин получил как диссидент. Но и тут нет ничего уникального. Гринкарту получили десятки тысяч граждан СССР.

3. Вы так и не разъяснили Ваш пассаж про "голубую мафию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Турчина "Феномен науки"
Сообщение15.07.2011, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #468412 писал(а):
Я не пытаюсь Вас переубедить, только объясняю, что я лично думаю.

Жаль, что более важные части моего ответа вы пропустили. Ну и ладно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sender


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group