2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение28.06.2011, 10:46 


28/12/10
20
Ох. Ну видно что выспался я вчера...
Chifu, я там поправил уже. risc проще параллелизовать прежде всего. А частота при чем тут, кстати?
Цитата:
поддержка компиляторов и операционных систем

Ничего не понял. Что ты имеешь в виду? Какая поддержка?
Цитата:
RISC это сокращённый набор команд, а не сокращённый размер команд. :)

Ну это официально. А по факту разве команды в нём не проще(-> короче)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение28.06.2011, 15:02 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
e7z0x1 в сообщении #462994 писал(а):
А частота при чем тут, кстати?
Как причём? Чем выше частота, тем выше производительность :).
Цитата:
Какая поддержка?
Набор команд который удобен для транслирования с языков высокого уровня (или команды высокого уровня), и аппаратная поддержка функций операционных систем.
Цитата:
RISC это сокращённый набор команд, а не сокращённый размер команд. :) Ну это официально. А по факту разве команды в нём не проще(-> короче)?
Идея RICS это оставить наиболее используемые и наиболее быстрые команды, наверное они оказываются и самыми короткими (но коротких команд требуется больше чем длинных). Сейчас ядро процессора работает даже не с RISC, а с микрокодом, т.е. набор команд программы разбивается на микрокод, а уж этот микрокод распределяется по конвейерам и блокам. В принципе набор команд уже не важен, его можно перепрограммировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение29.06.2011, 07:43 


21/03/06
1545
Москва

(Оффтоп)

Сначала думал вообще не писать больше, однако заинтересовала одна тема в "Механике и Технике", поэтому, т.к. буду на нее отвечать, считаю нужным отписаться здесь: спасибо всем, непосредственно поставившим под сомнения мои знания и наработки в области построения ЭВМ и микропроцессоров, писать больше в этой теме не буду. Могу только процитировать Кин-Дза-Дзу: "Вы здесь самые умные? Это вам кто-то сказал или вы сами догадались? "

To Munin: извините, что не ответил на Ваше последнее ЛС, во многом согласен, однако и многое хотел оспорить... хотел, но не буду. В любом случае, искреннее спасибо! По поводу обратной корреляции сложности декодера команд и их длины Вы меня почти убедили. В классическом, "ширпотребоном" исполнении процессоров, конечно ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение29.06.2011, 08:46 


21/03/06
1545
Москва
Circiter писал(а):
Кстати, а зачем вам это понадобилось? Действительно хотите самодельный процессор спаять? А это, кстати, возможно...

Да, изначальная идея была такая. Сейчас уже кое-что поменялось - паять на логике неинтересно - сотни корпусов, толку - чуть. Проектирую в Квартусе на ПЛИС, однако это все - инженерные решения, а суть не меняется - насколько я понял, все процессоры до сих пор есть просто некоторые технические решения с локоальной оптимизацией по набору команд. Какого-то глобаидального способа оптимизации, рассчитанного на конкретные задачи, под которые проектируется процессор, вроде бы нет. Думал, вот, попробовть обсудить такие способы, но местные завсегдатаи особо озабочены теминологией (ну очень важно им понимаете разобраться, что есть разрядность процессора), ЧСВ и просто демагогией.

По поводу VM - да, VM напистаь можно. Только весь вопрос - в тестах, а также в методах оптимизации, как Вы и написали. Хотелось бы конкретизировать эти два пункта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение03.07.2011, 12:54 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Какого-то глобаидального способа оптимизации, рассчитанного на конкретные задачи, под которые проектируется процессор, вроде бы нет.
А как же SIMD и VLIW? В качестве алгоритма оптимизации можно использовать линейное программирование.

Цитата:
Только весь вопрос - в тестах, а также в методах оптимизации, как Вы и написали. Хотелось бы конкретизировать эти два пункта.
Для меня математика вещь необъятная - всегда можно напридумывать кучу условий. И найти решения под эти условия. К чему эти слова? Да к тому, что конкретику ждут от вас. Вы условие задачи толком не описали. Под какие задачи надо делать ваш процессор?

Что оптимизировать будем? Скорость выполнения? Длину команд или площадь на кристалле?
Чем не устраивает существующий математический аппарат или тот который вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрядность команд процессора
Сообщение03.07.2011, 14:25 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2e2e4
У меня раньше была коллекция ссылочек на ресурсы, посвященные самодельным процессорам, но я её потерял... Сейчас припоминается только homebrewcpu.com, может вам будет интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group