2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как возникают абстрактные понятия
Сообщение12.06.2011, 21:01 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Это вопрос исторический и философский, и, как говорят у них, «soft». Начну с примера. В какой-то период времени от изучения моделей теории групп (перестановки, числа, вектора) математики перешли к изучению абстрактного понятия «группа». Так как математика набита абстрактными понятиями под завязку, я делаю вывод, что этот переход происходил не раз. Я попытался описать его более строго, не обессудьте, если плохо:
  • До перехода изучают некоторое математическое понятие (например, перестановки), то есть описывают его свойства, то есть доказывают теоремы о нём. Обозначим множество этих теорем $A$, и это множество доказательств обозначим $\vdash\bigwedge A$.
  • После перехода $\vdash\bigwedge A$ делится на две части — $\vdash\bigwedge B$ и $\bigwedge B\vdash\bigwedge A$. Потом $B$ называем аксиомами, таким образом $B$ описывает некоторое абстрактное понятие (например, группу).
Как называется этот переход и изучает ли его философия?

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение12.06.2011, 21:17 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
А Вам не кажется, что это просто ровное развитие математики...Эволюция... Что-то перерастает... Что-то видоизменяется... Что-то отмирает, а что-то рождается...
И в Вашем определение опять же возникло абстрактное понятие, под которым мы должны понять множество доказательств и т.д.... :-) Забавно... А мне понравилось Ваше описание перехода! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение12.06.2011, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну это вроде как обобщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение13.06.2011, 01:01 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
FFMiKN в сообщении #457238 писал(а):
А Вам не кажется, что это просто ровное развитие математики...Эволюция... Что-то перерастает... Что-то видоизменяется... Что-то отмирает, а что-то рождается...
И в Вашем определение опять же возникло абстрактное понятие, под которым мы должны понять множество доказательств и т.д.... :-) Забавно... А мне понравилось Ваше описание перехода! :-)

Вы, похоже, за то, чтобы никак не называть и никак не изучать. Это меня не устраивает. :-)

-- Mon Jun 13, 2011 01:02:47 --

Droog_Andrey в сообщении #457242 писал(а):
Ну это вроде как обобщение.

Хорошее название. Это слово мне в голову не приходило.

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение13.06.2011, 03:59 


14/04/11
521
Что следует из того, что мы скажем "этот переход называется "шпукарх" "

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение13.06.2011, 11:04 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
beroal

Нет... Вы ошиблись!)))) Я наоборот ЗА изучение и.. хм... Называние! :-) Просто, как что назвали, как что обозначили так оно и будет... Меня это устраивает.Главное, чтобы это изучалось, а уж как там это назовут...

 Профиль  
                  
 
 Re: как возникают абстрактные понятия
Сообщение27.06.2011, 19:10 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Цитата:
7. Сделаем ещё несколько замечаний относительно аксиоматического метода в математической логике. Термин «аксиоматический методы» используется в различных смыслах, что иногда ведёт к недоразумениям.
Прежде всего это содержательно-аксиоматический метод. Он употребляется, когда изучается род структур, удовлетворяющих одному и тому же списку свойств. Например, один род структур составляют группы, другой род структур — кольца, третий род структур — структуры Пеано и т.п. Под аксиомами при этом понимаются просто конкретные условия, которым должна удовлетворять любая из структур изучаемого рода. Эти условия понимаются содержательно и записываются на рабочем математическом языке, например на русском или английском. Впрочем, часто аксиомы какого-либо рода структур записывают и на точном логико-математическом языке, но понимают содержательно как утверждения о структурах; для одних структур эти аксиомы могут быть истинны, а для других — ложны.

Колмогоров, Драгалин. Математическая логика. Дополнительные главы. — С.54. Глава I. Теория множеств. §6. Аксиоматическая теория множеств Цермело — Френкеля.
P.S. У кого есть эта книга с распознанным текстом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group