2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формирование заголовка
Сообщение15.06.2011, 20:32 


15/06/11
3
Есть [url = http://ait.mtas.ru/upload/ait-tex.zip]стилевой файл[/url], насколько я понимаю, в нём прописаны команды формирования заголовка. В частности там есть макрос (thanks), который формирует благодарности (ссылка на грант и т.п.). Вопрос в том, как эти «благодарности» убрать. Если просто убрать команду, то рядом с заголовком статьи остаётся метка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение19.06.2011, 19:20 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
В файле a&t.cls, задающем класс, в месте, где определяется заголовок, уберите выделенную жирным часть строки, либо переопределите ее так, как вам нужно (эта часть как раз отвечает за вывод сноски на thanks):
...
%% Заголовок
...
\large\bfseries\MakeUppercase{\@title}\footnote{\@thanks}\\[3ex] %
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение19.06.2011, 21:04 


10/09/06
172
Vinnitsa
И еще. Если это стилевой файл какого-то сборника статей и Вы будете отправлять исходники куда-то, то редактировать сам стилевой файл нецелесообразно. Можно переопределить в тексте статьи соответствующую команду (это уже лучше, как мне кажется), а вообще можно в сноску \thanks запихнуть копирайт и не париться :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение20.06.2011, 09:32 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Delpiero в сообщении #460015 писал(а):
И еще. Если это стилевой файл какого-то сборника статей и Вы будете отправлять исходники куда-то, то редактировать сам стилевой файл нецелесообразно. Можно переопределить в тексте статьи соответствующую команду (это уже лучше, как мне кажется), а вообще можно в сноску \thanks запихнуть копирайт и не париться :).

Полностью согласен, но \footnote{\@thanks} присутствует уже в задании заголовка в определяющем классе. Тогда уж, наверно, всю команду, отвечающую за заголовок переопределять. Но я так понимаю никуда исходники не будут отправляться, ибо тогда автор уже отходит от предлагаемого стиля, а редакция вряд ли наверно примет такое :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение21.06.2011, 18:44 


15/06/11
3
chessar в сообщении #460106 писал(а):
Но я так понимаю никуда исходники не будут отправляться, ибо тогда автор уже отходит от предлагаемого стиля, а редакция вряд ли наверно примет такое :)

По информации из надёжных источников примет (статьи не мои, просто попросили помочь).

Настолько целесообразно менять стилевой - вопрос сложный, т.к. похоже нужны и pdf'ка и исходник. Я правильно понимаю, что варианта два редактировать стилевой файл и переопределять всю команду, отвечающую за формирование заголовка?

Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение21.06.2011, 18:57 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
norin в сообщении #460788 писал(а):
Я правильно понимаю, что варианта два редактировать стилевой файл и переопределять всю команду, отвечающую за формирование заголовка?

Да, думаю что варианта два, по крайней мере видных на поверхности, но не исключено, что есть и другие варианты, подавляющие действие команды \footnote. Например, первое что приходит на ум, переопределить саму команду \footnote, так что если она вызывается в определении заголовка, то подавлять ее, иначе оставить ее действие по-умолчанию. Если очень надо, то могу попробовать этот вариант реализовать, либо другой, если в процессе еще мысли появятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение21.06.2011, 19:14 


10/09/06
172
Vinnitsa
Да нет, переопределять \footnote, по-моему, бред. Либо переопределить заголовок, тупо убрав сноску, либо написать \thanks{\copyright Все права защищены} (или что-то типа того) и не париться по этому поводу.

То есть я по сути отговариваю автора вопроса что-либо переопределять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение21.06.2011, 19:30 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Delpiero в сообщении #460797 писал(а):
Да нет, переопределять \footnote, по-моему, бред.

(Оффтоп)

Да, согласен, бред - но это то что обычно 1-ое приходит на ум, и достаточно часто этот первый бред, становиться базой в дальнейшей цепочке выкладок при получении конечного правильного варианта.

А вот другая мысль.
Взять из latex.ltx определение символов сноски \@makefnmark.
Перед вызовом вывода заголовка обнулить это определение:
Используется синтаксис LaTeX
\makeatletter
\def\@makefnmark{}
 

А после восстановить:
Используется синтаксис LaTeX
\def\@makefnmark{\hbox{\@textsuperscript{\normalfont\@thefnmark}}}
\makeatother
 

Может конечно где-то ошибся и что-то еще подшаманить надо (линию внизу страницы убрать, под которой сноски, если конечно на странице не будут другие сноски и т.п.), но думаю мысль эта тоже имеет право на существование, и вроде как работает. Ну по крайней мере я когда использовал это для изменения вида символов сноски в тексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формирование заголовка
Сообщение26.06.2011, 15:33 


15/06/11
3
Спасибо, получилось. Действительно осталось только убрать линию внизу страницы.

Итог:
Код:
\renewcommand{\footnoterule}{}
\makeatletter
\def\@makefnmark{}
\maketitle
\def\@makefnmark{\hbox{\@textsuperscript{\normalfont\@thefnmark}}}
\makeatother

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group