2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 13:00 


19/02/11
107
Подскажите пожалуйста несколько ссылочек или учебников ,в которых будет пример как это делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Метод обычно фактически излагается в доказательстве существования такого разложения. Сначала находится симметрическая часть, а потом унитарная. См., например, Винберг "Курс алгебры" и Головина "Линейная алгебра и некоторые её приложения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 13:34 


19/02/11
107
Ну да,теория в любом учебнике алгебры написана,а вот примера нигде нет...(Просто там когда доходишь до уравнения вида $B=C^2$,то там вроде можно обойтись без нахождения собственного базиса,потом матрицы перехода и.т.д это как то делается через интерполяционный многочлен лагранжа,и все сводится к решению уравнения вида :$(xB+yE)^2=B=C^2;,а E  $-единичная матрица,$x,y$-числа

-- Вс июн 19, 2011 13:39:56 --

Вот именно этот способ я хотел увидеть на практике(или в теории),но буду доволен любому...потому что пока не встречал никакого)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 15:07 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
David Sunrise в сообщении #459780 писал(а):
Ну да,теория в любом учебнике алгебры написана,а вот примера нигде нет...

Ну выдуймайте его сами! :D Пишете от балды комплексную матрицу три на три и пропускаете ее сквозь теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 16:31 


19/02/11
107
Я всегда верил что кэп обязательно придет ко мне в трудную минуту,спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 16:44 


20/03/11
52
Не знаю как там с комплексной, но могу привести алгоритм для вещественной

-- Вс июн 19, 2011 16:59:12 --

По теореме: Каждое линейное преобразование A унитарного пространства E допускает полярное разложение A=DU, где D- неотрицательное симметрическое, а U - унитарное преобразование пространства E. Преобразование D определяется однозначно; если А несобственное преобразование, то U также определяется однозначно.

Вообщем алгоритм нахождения для комплексных, такой же как для вещественных

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 18:39 


20/03/11
52
Алгоритм нахождения полярного разложения невырожденной матрицы:

1) Составляем матрицу $A^T \cdot A $ Эта матрица равна $(S^T \cdot U^T)\cdot U\cdot S=S \cdot U^-1 \cdot U \cdot S=S^2$ квадрату искомой матрицы $S$. Характеристические числа матрицы $S^2$ - квадраты характеристических чисел матрицы S

2) Находим ортогональную матрицу $T $ такую, что $T^-1 \cdot A^T \cdot A \cdot \ T=\operatorname{diag(a_1,...,a_n)}$ Матрица $S^2=A^T \cdot A$ симметрическая , поэтому по основной теореме о самосопряженных преобразованиях такая матрица $T$ существует

3) Матрицу $S$ находим по формуле $S=T\operatorname{diag}(\sqrt{a_1},..,\sqrt{a_n}) \cdot T^-1$, а матрицу $U$ по формуле $U=A \cdot S^-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение19.06.2011, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
retired в сообщении #459868 писал(а):
Не знаю как там с комплексной, но могу привести алгоритм для вещественной

Этот алгоритм от вещественности ничуть не зависит, надо лишь заменить транспонирование на эрмитово сопряжение. Но собственный базис -- поискать всё-таки придётся. Между тем было заявлено:

David Sunrise в сообщении #459780 писал(а):
когда доходишь до уравнения вида $B=C^2$,то там вроде можно обойтись без нахождения собственного базиса

Боюсь, что это была всё-таки аберрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полярное разложение комплексной матрицы.
Сообщение20.06.2011, 20:39 


19/02/11
107
Спасибо)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group