2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 12:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
worlov в сообщении #450704 писал(а):
Так что большое спасибо за подтверждение моей догадки.

Так наоборот, сокрушительное опровержение (на первый взгляд). Для кремния и германия можно увидеть рост фототока с ростом длины волны , в принципе, это имеет место и для арсенида галия.
Другой вопрос , что эти кривые совокупность большого числа факторов, во многом технологических, поэтому имея смутные представления о них , я бы не стал комментировать эти кривые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 14:50 


08/06/09

61
Xey в сообщении #450722 писал(а):
Другой вопрос , что эти кривые совокупность большого числа факторов, во многом технологических, поэтому имея смутные представления о них , я бы не стал комментировать эти кривые.


А что это вы так вдруг на попятную пошли? - Мол, не считается. Если бы я примолк, так вы бы праздновали очередное торжество знания над мракобесием. А тут на тебе... Фактически ваша поправка аннулирует "паспортные данные" ФЭУ, так как их фотокатоды имеют специальное покрытие, улучщающее их чувствительность в определёном диапазоне. Так что вернёмся лучше к классическому фотоеффекту с чистыми металлами :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 16:18 


25/01/11
23
Так по поводу внешнего фотоэффекта из чистых металлов вам привели зависимость квантовой эффективности от длины волны. Все же ваши аргументы сводятся к иллюстрациям спектральной зависимости запирающего напряжения, о смысле которых вам тоже рассказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 17:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
worlov в сообщении #450784 писал(а):
А что это вы так вдруг на попятную пошли? - Мол, не считается. Если бы я примолк, так вы бы праздновали очередное торжество знания над мракобесием. А тут на тебе...

Ну раз такой откровенный разговор пошел, Вы бы рассказали -
каково это, классиков то поправлять?
Разок бы почувствовать себя хотя бы рядом с ними , не то что выше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 21:56 


08/06/09

61
Xey в сообщении #450844 писал(а):
каково это, классиков то поправлять?


А что мне классики - истина дороже :D
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wing ... 0%BE%D0%BD

По мне Эйштейн может быть и прав со всеми его теориями, но что делать с практикой? Если начинаещь вникать, что же измеряется в действительности, то доверие ко всем этим теоретическим выкрутасам начинает исчезать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение27.05.2011, 23:35 


08/06/09

61
apex в сообщении #450823 писал(а):
Так по поводу внешнего фотоэффекта из чистых металлов вам привели зависимость квантовой эффективности от длины волны.


Вы должы понимать различие между квантовой эффективностью и фототоком:

QE = \dfrac{N_e}{N_\nu} = \dfrac {i / e} {I / h\nu}= \dfrac i e \dfrac {h\nu} I

Здесь
QE - квантовая эффективность,
N_e - число электронов, выбитых за секунду,
N_\nu - число фотонов, врезавшихся в поверхность фотокатода,
i - фототок,
e - заряд электрона,
I - интенсивность света,
h - постоянная Планка,
\nu - частота света.

Если интенсивность света I и фототок i остаются постоянными, то квантовая эффективность должна расти линейно с частотой света QE \backsim \nu. Приведённый вами график в приближении как раз показывает такую зависимость. Надеюсь, что нюанс вы уже заметили - мы исходили из постоянства фототока! Другими словами, линейный рост квантовой эффективности с частотой автоматически подразумевает постоянство фототока, т.е. его частотную независимость.

apex в сообщении #450823 писал(а):
Все же ваши аргументы сводятся к иллюстрациям спектральной зависимости запирающего напряжения, о смысле которых вам тоже рассказали.


Почему вы видите только ту часть графика, которая описана в тексте? График-то даёт больше информации. Вот наглядный пример по теме:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение28.05.2011, 14:16 


25/01/11
23
worlov в сообщении #451006 писал(а):
Приведённый вами график в приближении как раз показывает такую зависимость.


Приведённый мною график как раз показывает обратное. И о отличии квантовой эффективности от ампер-ваттной характеристики я вам написал в самом первом своём сообщении. Как и о том, что оно здесь несущественно. И из картинки это видно даже на глаз (изменение энергии кванта на от 5 до 6 эВ даёт изменение квантового выхода на порядок, от 5 до 10 эВ на два порядка). Вобщем если вы признаёте теперь что зависимости квантового выхода снимаются при внешнем поле (что отрицали, но позабыли) и что домножение этой зависимости на $\lambda$ даёт спектральную зависимость фототока (что наконец-то прочитали), то этого мне достаточно. Удачи в потрясении основ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка в компьютерной симуляции фотоэффекта
Сообщение28.05.2011, 16:07 


08/06/09

61
apex в сообщении #451175 писал(а):
И о отличии квантовой эффективности от ампер-ваттной характеристики я вам написал в самом первом своём сообщении. Как и о том, что оно здесь несущественно.


Похоже, что мои усилия, объяснить различие между квантовой эффективностью и фототоком, не увенчались успехом. Как ни как мы здесь изучаем частотную зависимость, если один параметер (фототок) просто измеряется, а другой (квантовая эффективность) вычисляется, уже имея как множитель частоту, то о несущественности различия, используем ли мы первый параметер или второй, речи быть не может.


apex в сообщении #451175 писал(а):
И из картинки это видно даже на глаз (изменение энергии кванта на от 5 до 6 эВ даёт изменение квантового выхода на порядок, от 5 до 10 эВ на два порядка). Вобщем если вы признаёте теперь что зависимости квантового выхода снимаются при внешнем поле (что отрицали, но позабыли) и что домножение этой зависимости на $\lambda$ даёт спектральную зависимость фототока (что наконец-то прочитали), то этого мне достаточно. Удачи в потрясении основ.


Ваш график к дискуссии не пригоден, потому что как вы и сами уже заметили, нет информации при каком потенциале он снят, а конкрентнее, находился ли ток в насыщении или нет. И спектральную зависимость имеет не фототок, а квантовая эффективность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group