2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.12.2006, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
geomath

Вот мой функционал в общем виде:
$
F(z)=[P(z)-P(0)]-z
$
где $P(z), P(0)$ --- потери при затратах z и 0 соответственно, а z --- величина затрат.

Идея следующая: потери (без привязки к какому-либо объекту) вызваны проявлением некоторых негативных факторов, следствием которых являются последствия. В результате влияем на факторы (вложением средств), тем самым снижая их вероятность проявления, что ведет к уменьшению потерь. Естественно, у факторов и последствий имеются веса. Отсюда можно получить самые разнообразные задачи, например, определить сумму средств, необходимых для получения максимального экономического эффекта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 17:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
Вот мой функционал в общем виде:
F(z)=[P(z)-P(0)]-z,
где P(z), P(0) --- потери при затратах z и 0 соответственно, а z --- величина затрат.

У меня два вопроса.

1. Что понимается под потерями? Допустим, мы несем потери в продажах из-за низкой квалификации персонала. Мы вкладываем деньги z в повышение этой квалификации, она растет, зарплата персонала тоже растет, однако растут и продажи, так что в целом мы выигрываем. Затраты на обучение отнесем к "прочим" затратам (облагаемым налогом или нет), затраты на повышенную зарплату сотрудников причислим к производственным затратам, а уменьшение потерь учтем автоматически в объеме продаж. Так что для данного z вроде можно обойтись и без выписывания P(z). И как его выписать для произвольного z?

2. Чем плох "функционал" F(z) = [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)] в качестве оценки эффективности z?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
geomath

Я выписал только общий вид функционала. Относительно, Вашего примера с обучением, вообще у меня есть "индикатор" эффективности, т.е. на его основе можно узнать --- оправдаются ли затраты или нет. Вообще, все это затевается для оценки риска(уровня) несостоятельности предприятия.

Относительно, F(z) = [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)]. Дело в том, что на основе моего функционала можно найти оптимальные затраты, доли. В этом случае F(z) = [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)] я затрудняюсь сказать, как сделать. Весь смысл, что я оптимизирую z.

Добавлено:

У Вас получается, что [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)] величина фиксированная, а я могу варьировать z в зависимости от имеющихся средств. Например, есть 100 у.е. мне нужен холодильник --- 60 у.е, а остальные 40 я распределяю, скажем на покупку бумаги, карандашей для офиса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 15:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
У Вас получается, что [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)] величина фиксированная, а я могу варьировать z в зависимости от имеющихся средств. Например, есть 100 у.е. мне нужен холодильник --- 60 у.е, а остальные 40 я распределяю, скажем на покупку бумаги, карандашей для офиса.

Не понял, она же (величина) зависит от z и поэтому не фиксированная. И где тут пресловутые потери?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
geomath
Дабы не завести Вас и себя в тупик :wink: начну сначала. Есть некоторое производство. Потери вызванные проявлением негативных факторов оцениваются P(0). Предлагается уменьшить возможность проявления факторов за счет дополнительных затрат z. Эффективность операции выражается [P(0)-P(z)]-z. Если эта функция принимает лишь отрицательные значения, то затраты признаются неэффективными и здесь уже финансами не поможешь, если для некоторых z эта функция принимает положительные значения и имеет единственный максимум, то есть смысл делать вложения. При этом желательно иметь средства в размере $z_{opt}$. Причем модель позволят расчитать сколько средств необходимо потратить на каждый фактор. Если же средств меньше, чем $z_{opt}$, то можно расчитать оптимальные доли от имеющейся суммы на каждый фактор, которые обеспечивают достижения максимального эффекта от вложения средств.

Относительно, Вашего предложения о [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)]. Я так думаю, расчет этой величины "хорош" при принятии решений, если есть $z_{1}$ и $z_{2}$. Подставив в [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)] подсчитаем и скажем, например, что при $z_{1}$ эта величина меньше и проект нам выгоднее. Если рассуждать с точки зрения финансиста, то надо так и сделать. А если с точки зрения менеджера, то мой вариант мне нравится больше :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 18:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Понятно. А что мешает (пере)обозначить P(z) + z = P'(z), P(0) = P'(0) и максимизировать функционал P'(0) - P'(z)? (Штрих можно опустить.) Тогда максимум будет достигаться при том же z, что и для [P'(0) - P'(z)]/[P'(0) + P'(z)]. Например, если P'(z) = (1 - z)^2 + z, где 0 < z < 1, то максимум в обоих случаях достигается при z = 0.5.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
geomath писал(а):

Цитата:
А что мешает (пере)обозначить P(z) + z = P'(z), P(0) = P'(0) и максимизировать функционал P'(0) - P'(z)?

Наверное, можно, но у меня пара [P(0) - P(z)] :wink: красиво смотрится в формуле.
Также надо посмотреть на это переобозначение с вычислительной точки зрения.

Добавлено:
для [P(0) - P(z)]/[P(0) + P(z)]:
если затраты окажутся неэффективными, то числитель и знаменатель будут меньше нуля, а отношение больше. В моем представлении такого не может быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 17:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Если это всего лишь переобозначение, то вычислительная точка зрения здесь ни при чем. Мало того, максимизировать P(0) - P(z) - это в некотором смысле противоестественно. Тут скорее должен быть какой-то минимакс. Дело в том, что величина Р(0) не есть константа и по-хорошему она должна убывать со временем, причем не просто убывать, а в связи с Р(z)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
geomath писал(а):

Цитата:
Мало того, максимизировать P(0) - P(z) - это в некотором смысле противоестественно.


А что же здесь противоестественного:
P(0) --- потери при "бездействии";
P(z) --- потери при "действии";
Нужно определить оптимальное значение z в некотором смысле.

Относительно того, что P(0) --- убывает со временем. Это наверняка так. Но если нам нужно принять решение об инвестировании сейчас, то вопрос о времени остается открытым. Но за замечание, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group