2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Поверхность свёртки. Найти интеграл
Сообщение03.12.2006, 21:50 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Прощу подсказать как получается решение. По поводу сущности задачи, обратитесь по ссылке:
http://www.ugcs.caltech.edu/~andrei/thesis/,
там Chapter 2: Formulation of Convolution Surfaces - формулы примитивов.
Изображение
На картинке интеграл, который я никак не могу взять. Этот интеграл входит в формулу для описания примитива-треугольник. Формулы для шара, отрезка и дуги я более менее вывел, а треугольник всё никак не даётся зараза. Ответ приводится в .ps файле. Есть альтернативные записи решения. К сожалению, по какой-то пока не выясненной мной причине, формула по ссылке, отвечающая за треугольник не работает. Кроме того, мне нужны такие функции (входящие в выражение ответа) в конечном варианте, чтобы не было ни намёка на комплексность вычислений. Всю визуализацию я делаю в Maple или Mathcad.
Вот так выглядят точка, отрезок и дуга. По-другому, поверхности свёртки ещё называют потенциальными поверхностями, т.к. применяются при визуализации полей зарядов.
Изображение.

Просьба только, если уж давать советы по поводу взятия тем или иным способом... делать это не на обум, что может мол... а с уверенностью, подкреплённой конкретной ссылкой из справочника или чего-нить альтернативного. Поскольку формулы "разворачиваются" длинные, то мне нужны только качественные советы, с количественными я сам разберусь - разложу, приведу, сокращу и т.п.
Думаю, не надо объяснять, что сам я уже не раз пробовал его взять, но что-то мозгов не хватает.

С уважением, Вячеслав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А интеграл правильно написан? В левой части указана функция от $x$ и $y$, а в правой после интегрирования и подстановки пределов получится функция от $x$ и $z$.

И мне кажется, что Maple такие интегралы вычислять умеет. Во всяком случае, у меня Mathematica 4.1 вычисляет в символьном виде:

\begin{multline*}\int\limits_0^{h\left(1-\frac x{a_2}\right)}dy\int\limits_0^{a_2}\frac{dx}{(1+x^2+y^2+z^2)^2}=\frac{a_2}{2(1+z^2)\sqrt{1+a_2^2+z^2}}\arctg\frac{h\left(1-\frac x{a_2}\right)}{\sqrt{1+a_2^2+z^2}}+\\+\frac{h\left(1-\frac x{a_2}\right)}{2(1+z^2)\sqrt{1+z^2+h^2\left(1-\frac x{a_2}\right)^2}}\arctg\frac{a_2}{\sqrt{1+z^2+h^2\left(1-\frac x{a_2}\right)^2}}\text{.}\end{multline*}
А может быть, интегралы должны были стоять в обратном порядке? Тогда
\begin{multline*}\int\limits_0^{a_2}dx\int\limits_0^{h\left(1-\frac x{a_2}\right)}\frac{dy}{(1+x^2+y^2+z^2)^2}=\frac{ha_2}{2(1+z^2)\sqrt{h^2(1+z^2)+a_2^2(1+h^2+z^2)}}\times\\ \times\left(\arctg\frac{h^2}{\sqrt{h^2(1+z^2)+a_2^2(1+h^2+z^2)}}+\arctg\frac{a_2^2}{\sqrt{h^2(1+z^2)+a_2^2(1+h^2+z^2)}}\right)\text{.}\end{multline*}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 01:21 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Мне нужно некоторое время для проверки. Mathematica есть, но не додумался брать с её помощью...ёклмн. Спасибо за наводку. Интеграл по-моему записан правильно, я его списывал из нескольких источников и везде он приводится имменно в таком двойном виде.
Проверить-то не сложно, я нарисую потенциальный треугольник, взяв ещё $F_{left} (x,y,z)$.
Цитата:
А интеграл правильно написан? В левой части указана функция от $x$ и $y$, а в правой после интегрирования и подстановки пределов получится функция от $x$ и $z$.
Да, это так. У меня тоже так получалось.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 17 секунд:

Пропадание координат наводит на мысль, что я не правильно выражаю $r(x,y,z)$. Явно я недопонимаю геометрического смысла. Сам интеграл выписан правильно, поскольку он одинаковый для всех фигур - потенциальных полей. Только для треугольника он двойной, поскольку мы складываем потенциалы в 2-х направлениях, т.е. на плоскости. Фишка вообще тут в том, что отрезок, дуга и треугольник (ещё плоскость есть) получаются путём суммирования (читай интегрирования) полей точечных зарядов. Если у отрезка длина, у дуги - угол поворота и радиус, то тут их целых 3: $a_1$, $a_2$ и $h$, кроме того, мудрёная система координат. Фигура должна получиться замкнутой, для этого туда должны входить все пространственные переменные, причём в чётных степенях - своего рода модифицированная сфера такая.

-= Вырезано =-

Цитата:
нг: п.п.1.1.к - карантин

0xFF: Маньяк я что-ли? Приводить в божеский вид, ошибка в одной букве - и решай всё заново! Я итак расчётного документа найти не могу, одни результаты остались. В принципе, я мог бы перенести запись в Maple, а от туда сконвертить в TeX... но всё равно эти формулы только для общего развития нужны были.

Буду думать что не так понял из геометрического смысла радиус-вектора для поля точечного заряда в системе координат треугольника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 02:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  нг:
uni,
Приведите, пожалуйста, формулы в вид, принятый на форуме (см. правила, I.1.к). Тема переносится в карантин.

После приведение темы в приемлемый вид, пошлите, пожалуйста, в кем-либо из модераторов «Математики» ЛС (приват).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group