2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вроде бы очень простая задача на комбинаторику...
Сообщение29.11.2006, 17:53 


29/11/06
47
Задача простецкая - показать через формулу условной вероятности что:
при извлечении n (n<M1) шаров из M, среди которых M1 шар белый , условная вероятность того, что j-ый шар будет белым, при условии, того что k шаров из n вытащенных белые, равна k/n. Как для выборок с возвращением так и без.

С возвращениями все тривиально - схема бернули, легко получаем k/n.
А вот без вовзращений....

Если событие k шаров из n обозначить как А, то как мне кажется P(A)=C(k,M1)*C(n-k,M-M1)/C(n,M)
Событие AB - то что k-шаров белые и j-ый шар белый как мне кажется равна P(AB)=C(k-1,M1-1)*C(n-k,M-M1)/C(n,m)

Ну и по идее P(B|A)=P(AB)/P(A)=... K/M1 ....

где я ошибся то, помогите разобраться...

 Профиль  
                  
 
 Re: вроде бы очень простая задача на комбинаторику...
Сообщение29.11.2006, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zrz писал(а):
где я ошибся то, помогите разобраться...


Вы используете формулы для неупорядоченных выборок, а они на самом деле упорядоченные. Иначе нельзя говорить о $j$-том шаре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 21:02 


29/11/06
47
хорошо а правильное решение можно привести, а то оно как-то до меня все-же не доходит

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, количество неупорядоченных выборок объёма $n$ с $k$ белыми шарами Вы знаете. Упорядочить такую выборку можно $n!$ способами. Всего, стало быть, будет $C_{M_1}^kC_{M-M_1}^{n-k}\cdot n!$ упорядоченных выборок требуемого вида. А сколько среди них таких, в которых на $j$-том месте стоит белый шар?

Исправил ошибку в формуле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 22:45 


29/11/06
47
ну выборок упорядоченных то наверное все-таки C(k,M1)*C(n-k,M-M1)*n!, а чтобы получить вероятность стоит их делить на А(n,M) следуя общей логике.

Выборок в которых j-ый шар белый ...видимо C(k,M1)*C(n-k,M-M1)*(n-1)! но с ответом желаемым опять не сростается

Добавлено спустя 58 минут 44 секунды:

видимо выборок c j-ый белым шаров в k раз больше, как бы понятно что их должно быть в k раз больше если считать что в во всех этих С(k,M1)*C(n-k,M-M1) выборок мы можем сначала один шар выбрать в качестве j-ого белого, а сделать это можно естественно k способами, а потом остальные расставить (n-1)! способами ну и тогда соотнеся вероятности получим искомый ответ k/n

нда как то я до ответа то дошел но не до конца прочувтстовал решение прямо скажем

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zrz писал(а):
ну выборок упорядоченных то наверное все-таки C(k,M1)*C(n-k,M-M1)*n!, а чтобы получить вероятность стоит их делить на А(n,M) следуя общей логике.


Да, Вы правы. Как-то машинально вместо количества выборок написал вероятность.

zrz писал(а):
видимо выборок c j-ый белым шаров в k раз больше, как бы понятно что их должно быть в k раз больше если считать что в во всех этих С(k,M1)*C(n-k,M-M1) выборок мы можем сначала один шар выбрать в качестве j-ого белого, а сделать это можно естественно k способами, а потом остальные расставить (n-1)! способами ну и тогда соотнеся вероятности получим искомый ответ k/n


Совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 00:33 


29/11/06
47
большое спасибо за помощь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group