2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по физике
Сообщение04.11.2009, 21:04 
Аватара пользователя


04/11/09
11
Проволочная рамка массы m, имеющая форму правильного треугольника со стороной а, налетает со скоростью V на полупространство, где создано однородное магнитное поле индукции В, перпендикулярное плоскости рамки (см. рисунок). В рамке поддерживается постоянный ток I (направление тока указано на рисунке). Какой станет скорость рамки после того, как она окажется полностью в полупространстве с полем? (рисунок на аваторе)
помогите пожалуйста..... решите. пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Ну нельзя так. Я опознался.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 21:30 
Аватара пользователя


04/11/09
11
что не так???

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Пардон. Это я не по Вас. Так, показалось. Сложная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 21:46 
Аватара пользователя


04/11/09
11
блин я решал эту задачу.. я сравнивал работы. $A=F*S*cosa$ И $A=mv^2/2$ .В ПОСЛЕДСТВИИ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛСЯ ОТВЕТ $V^2=V_1^2+(BIa\sqrt3)\  /m$ А ПРАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ $V^2=V_1^2+(BILa^2\sqrt3)\ /2m$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 22:04 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
В данном случае действительно проще всего действовать через закон сохранения энергии, т.е. изменение кинетической энергии будет равно работе, совершенной 2-мя силами Ампера (приложенными по одной к двум проводникам-сторонам угла треугольника, которым он "влетает" в поле). Чтобы найти эту работу, надо правильно записать $\int\limits_{x_1}^{x_2} R_xdx$, где $R_x$ - проекция результирующей силы на горизонтальную (по рисунку) ось (проекции на вертикальную ось взаимно уничтожаются из соображений симметрии). В этом интеграле (из геометрических соображений) необходимо определить пределы интегрирования и выразить проекцию $R_x$. Затем остается взять сам интеграл.
P.S. Действуя таким образом, я пришел к "правельному ответу" (в который у Вас затесалась совершенно ненужная и никем в условии не представленная $L$).

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение04.11.2009, 22:12 
Аватара пользователя


04/11/09
11
а можно по проще. я школьник.

-- Ср ноя 04, 2009 22:37:39 --

такой вопрос. что такое интеграл.... и можно эту задачу решить без него???

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение05.11.2009, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
qqwweert в сообщении #258398 писал(а):
такой вопрос. что такое интеграл.... и можно эту задачу решить без него???

Вряд ли, т. к. сила зависит от $x$, т. е. от того, насколько треугольник вошёл в полупространство и поэтому работа будет не линейно выражаться через $x$, а квадратично. Как школьными методами дойти до понимания этого я не представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение06.11.2009, 19:37 
Аватара пользователя


04/11/09
11
тема закрыта

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение06.09.2010, 12:22 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
meduza в сообщении #258450 писал(а):
Вряд ли, т. к. сила зависит от $x$, т. е. от того, насколько треугольник вошёл в полупространство и поэтому работа будет не линейно выражаться через $x$, а квадратично. Как школьными методами дойти до понимания этого я не представляю.


Проще всего решать через магнитный момент рамки и его энергию в магнитном поле:
$E = (\vec M \cdot \vec B) =  M B cos \alpha$ , где $M = I \cdot S$ -- магнитный момент рамки, а $cos \alpha =1$.

И тогда имеем: $\frac {mV^2}{2} = I S B + \frac {mV_1^2}{2},

Откуда и получается искомый ответ.
Формула для энергии магнитного момента в поле вроде бы есть в школьном учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение18.02.2011, 23:16 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
qqwweert в сообщении #258368 писал(а):
Проволочная рамка массы m, имеющая форму правильного треугольника со стороной а, налетает со скоростью V на полупространство, где создано однородное магнитное поле индукции В, перпендикулярное плоскости рамки (см. рисунок). В рамке поддерживается постоянный ток I (направление тока указано на рисунке). Какой станет скорость рамки после того, как она окажется полностью в полупространстве с полем?

Интегралы здесь не обязательны. В самом деле, за малое время элемент проволоки совершает работу
dA=IB*dh*dl=IdФ, where dl - элемент длины рамки, dh - перемещение этого элемента в направлении, перпенд. ему самому, dФ - приращение магнитного потока.
Отсель очень естественно получаем: A=I*Ф. Обратите внимание: тут ваще никак не фигурирует форма этой рамки! Дальнейшие расчёты магнитного потока - ну, можно и поинтегрировать, а зачастую и так, по-простому..
 !  whiterussian:
Замечание за пренебрежение правилами форума и неиспользование ТеХа для написания формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по физеке
Сообщение19.02.2011, 12:32 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я попробую исправиться, и изложить в нужном стиле Теха.
Интегралы здесь не обязательны. В самом деле, за малое время элемент проволоки совершает работу $dA=IBdhdl$,
where $dl$ - элемент длины рамки, $dl$ - перемещение этого элемента в направлении, перпенд. ему самому, $dP$ - приращение магнитного потока.
Отсель очень естественно получаем:$A=IP$ . Обратите внимание: тут ваще никак не фигурирует форма этой рамки!
Дальнейшие расчёты магнитного потока - ну, можно и поинтегрировать, а зачастую и так, по-простому..
Тут ещё что интересно. Можно, очевидно, найти немало функций $B=B(x),$ всё ещё допускающих решение этой задаче без выхода за стандартный курс школьной математики. И даже более того: в условиях данной задачи предлагать ребятам такие постепенно усложняющиеся модели поля, которые школьника будут постепенно приучать интегрировать, освобождаясь мистического ужаса перед прекрасным знаком интеграла.[/quote]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group