2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вязкий тензор для двумерной пленки
Сообщение14.02.2011, 20:41 


14/02/11
1
Хотел спросить про вязкий тензор напряжений. Он содержит сумму производных скоростей, где есть слагаемое с коэффициентом 2/3 при символе Кронекера - см., например, Ландавшица «Гидродинамика», стр.72, формула (15.3). Этот коэффициент 2/3 получен из требования нулевой суммы всех диагональных элементов тензора – и легко показать, что величина этого коэффициента соответствует трёхмерному случаю.

Меня интересует чисто двумерный случай – с физической невозможностью совершения z-движений – например, мономолекулярная вязкая плёнка. Тогда, из моих расчетов, получается коэффициент не 2/3, а 1. Но это существенное изменение основных уравнений гидродинамики и хотелось бы посмотреть, что другие люди делают – тем более явно такое где-то уже делалось.

Конкретнее - я пытаюсь развить гидродинамику для двумерных клеточных мембран - моно(би)молекулярных прочных пленок, плавающих в жидкости. Эти пленки - жидкокристаллические, с жесткостью по Z и жидкие в двумерии, в XY, там есть латеральные (в плоскости пленки) диффузионные потоки. Гидродинамика должна работать, но она определенно и воистину двумерная. Уравнение температуры (и определение T) тоже должны быть пересмотрены для 2D случая. Знает ли кто-нибудь работы в двумерной гидродинамике, а также - может быть - в гидродинамике клеточных мембран?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group