2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 две задачки на условное мат. ожидание
Сообщение06.02.2011, 23:36 


18/01/11
11
Здравия тут всем желаю!

Имеются две задачи:

1) Дано: $\eta - G-измеримо,$\xi$ не зависит от $\sigma$–алгебры $G$ и борелевская $h(\cdot,\cdot)$ функция с $M|h(\xi,\eta)|<\infty$.
Доказать: $\Phi(y):=M(h(\xi,y))$ - борелевская функция и $P$-п.н. имеет место равенство $M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta)$.

2) Дано: $\eta$ и $\xi$ - независимые случ. величины,$h(\cdot,\cdot)$ - борелевская функция с $M|h(\xi,\eta)|<\infty$.
Доказать: $M(h(\xi,\eta)|\eta=y)=M(h(\xi,y))$ имеет место $P_\eta$-п.н. .

Размышления:

1) В первую очередь, не могу понять, почему $h(\xi,\eta)$ будет случайной величиной (относительно $\sigma(G,\eta)$), чтобы имело смысл рассматривать ее мат. ожидание (немыслимо же брать интеграл от неизмеримой функции, хотя и тут не очень уверен)! Чтобы $h(\xi,\eta)$ была случ. величиной, прообраз борелевского множества $A_1\times A_2$ из $\mathbb{R}^2$ обязан иметь борелевские компоненты ($A_1$ и $A_2$) - иначе, как же доказать измеримость $h(\xi,\eta)$ (относительно $\sigma(G,\eta)$, конечно, а то относительно самой богатой (состоящей из всех подмножеств) $\sigma$-алгебры любая функция будет измеримой). Если $\mathbb{R}^2$ рассматривать с топологией прямого произведения, тогда понятно, что $A_1\times A_2 \in \mathfrak{B}(\mathbb{R}^2)\Longleftrightarrow A_1,A_2 \in\mathfrak{B}(\mathbb{R})$ (по определению борелевских множеств), но разве такая топология может породить гомеоморфизм с иной топологией на $\mathbb{R}^2$ (простите, если я несу полную пургу :oops: - пытаюсь вникнуть в суть дела)?

Во-вторых, видно, что получить равенство ($P$-п.н.) $M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta)$ выйдет только в том случае, если доказать независимость $M(h(\xi,\eta))$ (и тут непонятка, почему $M(h(\xi,\eta))$ будет случ. величиной)) от $\sigma$-алгебры $G$.

Как я понимаю, $h(\xi,y)$ определена на $\Omega$ (как случ. величина) и поэтому $M(h(\xi,y))=\int\limits_{\Omega}h(\xi,y)P(d\omega)$ будет функцией с вещественным аргументом и значениями. Ввиду этого и оправдана запись $\Phi(y):=M(h(\xi,y))$.

(Вопрос про ТеХ)

Как без
Код:
$$ $$
увеличить знак интеграла, и как использовать сам знак доллара как символ?

Большая просьба, укажите хотя бы наводку на доказательство борелевости $\Phi(y)$, а то не могу начать!

2) Легко доказывается (есть в "Вероятности" Ширяева, стр. 236) эта задачка для характеристической функции, и там же указано, что в общем случае доказывается с использованием теоремы о монотонных классах... Может, скажете вкратце, каким именно путем или, может, есть иной, более ясный путь?

Буду рад любым замечаниям!

 Профиль  
                  
 
 Ответ на вопрос про TeX
Сообщение07.02.2011, 00:08 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
LeXa в сообщении #409937 писал(а):
Как без $$ $$ увеличить знак интеграла, и как использовать сам знак доллара как символ?
Наверное, так сработает: $\displaystyle\int d\$ $: $\displaystyle\int\limits_{\$_1}^{\$_2} d\$ $. Для определённого интеграла (поскольку он по сути --- сумма), должен сработать и этот способ увеличения знака суммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: две задачки на условное мат. ожидание
Сообщение07.02.2011, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
LeXa в сообщении #409937 писал(а):
1) В первую очередь, не могу понять, почему $h(\xi,\eta)$ будет случайной величиной (относительно $\sigma(G,\eta)$), чтобы имело смысл рассматривать ее мат. ожидание (немыслимо же брать интеграл от неизмеримой функции, хотя и тут не очень уверен)!

Никак не поняла одного: при чём тут $\sigma(G,\eta)$ и кто это такое? Если $\eta$ измерима относительно $G$, то $\sigma(\eta)\subseteq G$. Наверное, это было $\sigma(G,\xi)$. Ну тогда пусть лучше вместо него будет исходная сигма-алгебра на $\Omega$.

Итак, дано вероятностное пространство $\langle \Omega, \mathcal{F}, \mathsf P\rangle$ и есть две случайные величины $\xi,\, \eta :\Omega \to \mathbb R$, то бишь, функции, измеримые относительно $\mathcal{F}$.

1) Вектор $(\xi(\omega), \eta(\omega))$ является $\mathcal{F}$-измеримым отображением $\Omega$ в $\mathbb R^2$.

Доказывается это методом подходящих множеств легко: собираем в множество $\mathcal{K}$ те подмножества $B\subseteq\mathbb R^2$, прообразы которых $\{\omega\in\Omega\, |\, (\xi(\omega), \eta(\omega))\in B \}$ принадлежат $\mathcal{F}$. Очевидно, что $\mathcal{K}$ содержит любые прямоугольники, содержит всю плоскость, замкнуто относительно счётных объединений и взятия дополнений, т.е. является сигма-алгеброй. А значит, борелевская сигма-алгебра $\mathfrak{B}(\mathbb R^2)$ содержится в $\mathcal{K}$.

2) Дальше вспоминаем про борелевость функции $h(x,y)$ и получаем искомое.

LeXa в сообщении #409937 писал(а):
Во-вторых, видно, что получить равенство ($P$-п.н.) $M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta)$ выйдет только в том случае, если доказать независимость $M(h(\xi,\eta))$ (и тут непонятка, почему $M(h(\xi,\eta))$ будет случ. величиной)) от $\sigma$-алгебры $G$.

Вау, тут кругом у Вас независимость чисел от сигма-алгебр :-) Числа (как постоянные на $\Omega$ функции) независимы ни от чего, и измеримы относительно всего. Что-то явно иное Вы хотели спросить :-)

LeXa в сообщении #409937 писал(а):
Большая просьба, укажите хотя бы наводку на доказательство борелевости $\Phi(y)$, а то не могу начать!

Легко. При доказательстве теоремы Фубини в ТВ приходится этот факт доказывать всегда. См., например (прошу прощения - указываю источник, который мне родней :-)), ТВ А.А.Боровкова, параграф 3 приложения 3, лемма 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: две задачки на условное мат. ожидание
Сообщение07.02.2011, 19:25 


18/01/11
11
Сперва хочу от души поблагодарить за потраченное на меня, одного из 6 миллиардов подобных, Ваше драгоценное время! Я это всегда ценю у преподов - будь-то въявь или на форуме!
--mS-- писал(а):
Никак не поняла одного: при чём тут $\sigma(G,\eta)$

Да, там я разумел $\sigma(G,\xi)$, так как понятно, что $\sigma(G,\eta)=G$.
--mS-- писал(а):
...
2) Дальше вспоминаем про борелевость функции $h(x,y)$ и получаем искомое.

Спасибо за подробный и ясный ответ - я теперь это дело твердо понял!
--mS-- писал(а):
LeXa в сообщении #409937 писал(а):
Во-вторых, видно, что получить равенство ($P$-п.н.) $M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta)$ выйдет только в том случае, если доказать независимость $M(h(\xi,\eta))$ (и тут непонятка, почему $M(h(\xi,\eta))$ будет случ. величиной)) от $\sigma$-алгебры $G$.

Вау, тут кругом у Вас независимость чисел от сигма-алгебр :-) Числа (как постоянные на $\Omega$ функции) независимы ни от чего, и измеримы относительно всего. Что-то явно иное Вы хотели спросить :-)

:lol: И в самом деле, полную чушь сколотил! Простите! Стою в действительности на следующем:
равенство $$M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta)$ (т.е. $M(h(\xi,\eta)|G)=M(h(\xi,\eta))$) докажется только в случае независимости $h(\xi,\eta)$от $\sigma$-алгебры $G$, а тут, наверное, дела плохи, так как $h(\xi,\eta)$ железно связана с $\eta$, которая $G$-измерима! Как же быть?... Или тут принципиально $M(h(\xi,\eta)|G)=\Phi(\eta) \nLeftrightarrow M(h(\xi,\eta)|G)=M(h(\xi,\eta))$, так как $\Phi(\eta)$ зависит только от $\eta$, то есть в записи $\Phi(\eta)=M(h(\xi,\eta))$ функция $h(\xi,\eta)$ подразумевается с замороженным аргументом $\xi$. Тогда не совсем ясно, как не замечать $\xi$, однако, допустив, что это понятно, независимость $h(\xi,\eta)$ (с замороженным $\xi$) от $G$ выйдет тривиально!

Прошу обмолвиться умным словцом и насчет второй задачки!

 Профиль  
                  
 
 Re: две задачки на условное мат. ожидание
Сообщение07.02.2011, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
LeXa в сообщении #410235 писал(а):
... то есть в записи $\Phi(\eta)=M(h(\xi,\eta))$ функция $h(\xi,\eta)$ подразумевается с замороженным аргументом $\xi$.

Наоборот, здесь $\eta$ фиксируется, а по $\xi$ усредняется. Но поскольку вот так взять и зафиксировать одну с.в., меняя другую, нельзя - они суть функции от одного омега, поэтому так и не пишут. Пишут $\Phi(\eta)$, где $\Phi(y)=\mathsf Eh(\xi, y)$. На худой конец, так: $\mathsf Eh(\xi, y){\bigm|}_{y=\eta}$. :-)

Ну, например, если $\eta=\sum y_k \textrm{I}(B_k)$ есть простая случайная величина, то данный факт тривиален:
$$\mathsf E (h(\xi,\eta) ~|~ G) = \mathsf E \left(\sum h(\xi, y_k)\textrm{I}(B_k) \bigm| G\right) = \sum \textrm{I}(B_k) \mathsf E(h(\xi, y_k) ~|~ G) = \sum \textrm{I}(B_k)\Phi(y_k)=\Phi(\eta).$$
Во втором равенстве использовано $B_k\in G$, в третьем - независимость $\xi$ от $G$.

Upd через сутки: Конечно, третье рав-во - $\mathsf P$-п.н.

Вряд ли таким путём можно доказать исходный факт, скорее стоит приближать не $\eta$, но $h$ простыми функциями. Надо думать. Я тут уже не помощник :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group