2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение20.12.2010, 21:39 


19/12/10
1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с задачей.

Больной с патологической инертностью нервных процессов с вероятностью 0,9 повторяет предыдущую реакцию. Пусть исследование состоит в том, что больному предлагают реагировать посредством поднятия левой руки на стимул один удар пальцем по столу и посредством поднятия правой руки на стимул два удара пальцем по столу. Пусть матрица вероятностей перехода для стимулов есть $
\left( \begin{array}{cc} a & 1-a \\ 
1-b & b\end{array} \right)$. Как следует выбирать a и b, чтобы минимизировать вероятность появления случайных правильных реакций и суметь выявить описанную патологию.

мне кажется, что матрица примет такой вид $
\left( \begin{array}{cc} 0.9 & 0.1 \\ 
0.1 & 0.9 \end{array} \right)$, только я не очень уверенна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение20.12.2010, 22:16 


26/12/08
1813
Лейден
Пахнет проверкой гипотезы и статистическим анализом... Можете привести Ваши попытки решения?

-- Пн дек 20, 2010 23:18:57 --

К тому же если матрица и правда имеет такой вид, то Вы будете повторять стимулы с вероятностью $0.9$ если я правильно понял Вашу запись марицы переходов. Если пациент болен, то диагностика как раз должна быть бессмысленной.

-- Пн дек 20, 2010 23:24:37 --

У меня вот предчуствие, что все элементы матрицы должны быть равны (или по крайней мере близки к 0.5 чтобы сбить беднягу с толка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение20.12.2010, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
По-моему, чтобы выявить инерцию, надо наоборот почаще менять стимулы, т.е. сделать и матрицу наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Развели тут демагогию...

Во-первых, не написано, что происходит с вероятностью $0{,}1$. Я полагаю, что все-таки правильная реакция?

Если так, то минимизируем мы линейную функцию, поэтому ничего нетривиального в ответе быть не может, потому все прозвучавшие версии неправильны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я понял, что даже не совсем понимаю условие. Возможно же, что реакция повторяется несколько раз. Тогда оптимизация нелинейная, но тогда ответ зависит от того, сколько уже было проведено испытаний. Неужели нужно считать, что бесконечно много?

Впрочем, зависит не ответ, а оптимизируемая функция. Ответ, кстати, может и не зависеть, надо посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 13:02 


26/12/08
1813
Лейден
Собственно, строгая формулировка задачи так ни разу и не прозвучала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Мне кажется, я поняла формулировку, но задача сама по себе довольно сложная.
В каждом опыте экспериментатор может предлагать стимул 1 или стимул 2, а испытуемый показывать реакцию 1 или реакцию 2. Таким образом, получается цепь Маркова уже с 4 состояниями, которые можно обозначить 11, 12, 21, 22. Надо построить матрицу ее переходных вероятностей (4 на 4). Потом найти стационарное распределение (зависящее от параметров). Далее минимизировать сумму стационарных вероятностей $\pi_{12}(a,b)+\pi_{21}(a,b)$ в области $a,b\in [0,1]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 18:41 


26/12/08
1813
Лейден
Да там будет 2 гипотезы. Относительно одной $P{12} = P{21} = 0$, относительно другой $P{12|12} = P{12|22} = P{11|21} = P{11|11} = 0.9$.

-- Вт дек 21, 2010 19:42:29 --

Да там будет 2 гипотезы. Относительно одной $P{12} = P{21} = 0$, относительно другой $P{12|12} = P{12|22} = P{11|21} = P{11|11} = 0.9$. Функцию какую нужно минизировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайные процессы.Марковские цепи.
Сообщение21.12.2010, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
Далее минимизировать сумму стационарных вероятностей $\pi_{12}(a,b)+\pi_{21}(a,b)$ в области $a,b\in [0,1]$.


Это я ошиблась. Наоборот, такую сумму надо максимизировать. А минимизировать надо, как и было сказано вначале, вероятность появления случайных правильных реакций, т.е. сумму стационарных вероятностей $\pi_{11}(a,b)+\pi_{22}(a,b)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group