2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение22.10.2010, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Буквоедство у меня в крови, извините :-)

1) Почему принято, что $\leqslant$, $=$ и т. д. являются отношениями, а не функции. Т. е. почему принято, что $a\leqslant b \iff (a,b)\in\,\leqslant$, а не просто считать, что $\leqslant\colon X^2\to\mathbb B$ ($\mathbb B=\{\text{Правда},\text{Ложь}\}$).

2) Правильно ли я понимаю, что запись типа $\sum\limits_{P(k)} 5k^2$ по сути применение функции $\sum: \mathcal P(\mathbb Z)\to \mathbb R$, т. е. это специальная форма записи для $\sum (\{5k^2\mid k\in \mathbb Z \land P(k)\})$)?

3) В хаскеле встречаются вещи типа
Код:
divisors :: Int -> [Int]

Т. е. divisors -- это функция, отображающая целое число в список (целых) делителей (кортеж в математике). Как это записать в математической нотации? Так: $\mathrm{divisors}\colon \mathbb Z\to\bigcup_{k=1}^{\infty} \mathbb Z^k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение22.10.2010, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
caxap в сообщении #364926 писал(а):
Буквоедство у меня в крови, извините :-)

1) Почему принято, что $\leqslant$, $=$ и т. д. являются отношениями, а не функции. Т. е. почему принято, что $a\leqslant b \iff (a,b)\in\,\leqslant$, а не просто считать, что $\leqslant\colon X^2\to\mathbb B$ ($\mathbb B=\{\text{Правда},\text{Ложь}\}$).


Вы знаете чем определение функции отличается от определения отношения? Так принято писать для сокращения. Сравните сами.

Цитата:
2) Правильно ли я понимаю, что запись типа $\sum\limits_{P(k)} 5k^2$ по сути применение функции $\sum: \mathcal P(\mathbb Z)\to \mathbb R$, т. е. это специальная форма записи для $\sum (\{5k^2\mid k\in \mathbb Z \land P(k)\})$)?


Эта запись означает суммирование $5k^2$ для всех $k$ имеющих свойство $P$.
Поэтому $\sum: \mathcal P(\mathbb Z)\to \mathbb B$,$\mathbb B=\{\text{Правда},\text{Ложь}\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение22.10.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Цитата:
2) Правильно ли я понимаю, что запись типа $\sum\limits_{P(k)} 5k^2$ по сути применение функции $\sum: \mathcal P(\mathbb Z)\to \mathbb R$, т. е. это специальная форма записи для $\sum (\{5k^2\mid k\in \mathbb Z \land P(k)\})$)?
Операция суммирования определяется не для бесконечных множеств, а для рядов (вспомните про перестановку членов в условно сходящемся ряде), так что если уж буквоедствовать, то $\sum\colon\bigcup_{\iota \leq \omega} \mathbb{R}^{\iota}\to\mathbb{R}$

Цитата:
3) В хаскеле встречаются вещи типа
Код:
divisors :: Int -> [Int]

Т. е. divisors -- это функция, отображающая целое число в список (целых) делителей (кортеж в математике). Как это записать в математической нотации? Так: $\mathrm{divisors}\colon \mathbb Z\to\bigcup_{k=1}^{\infty} \mathbb Z^k$?
Ну можно и так. Правда, тип списка - это все-таки скорее алгебраическая структура, чем просто $\bigcup_{k=0}^{\infty} \mathbb Z^k$, но в данном случае это несущественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение22.10.2010, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Dan B-Yallay)

Dan B-Yallay в сообщении #364931 писал(а):
Вы знаете чем определение функции отличается от определения отношения?

Я знаю, что функция -- тоже отношение. Но если записать в виде отношения функцию $\leqslant$ (заданной на множестве $X$), то получится некоторое подмножество $X^2\times \mathbb B$. А принято считать $\leqslant$ просто подмножеством $X^2$. Я понимаю, что существует биекция, но просто нигде не видел, чтобы отношения $\leqslant$, $=$, $\subset$ и др. называли функциями.
Dan B-Yallay в сообщении #364931 писал(а):
Поэтому $\sum: \mathcal P(\mathbb Z)\to \mathbb B$

:shock:

Xaositect
Ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение22.10.2010, 23:20 


02/10/10
376
caxap в сообщении #364926 писал(а):
Почему принято, что $\leqslant$, $=$ и т. д. являются отношениями, а не функции. Т. е. почему принято, что $a\leqslant b \iff (a,b)\in\,\leqslant$, а не просто считать, что $\leqslant\colon X^2\to\mathbb B$ ($\mathbb B=\{\text{Правда},\text{Ложь}\}$).

потому, например, что для бинарных отношений можно определить операцию композиции, которая обобщает операцию композиции функций и тоже является ассоциативной, а при таком определении вы выхолащиваете эту возможность

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение23.10.2010, 09:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #364926 писал(а):
почему принято, что $a\leqslant b \iff (a,b)\in\,\leqslant$, а не просто считать, что $\leqslant\colon X^2\to\mathbb B$

Это одно и то же. Подмножество -- это ровно и есть отображение множества в двухэлементное. Но первое звучит проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение15.12.2010, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ещё вопрос о связи хаскелловой нотации с математической: вот дифференциал можно в нотации а-ля Хаскель записать так: Hack attempt! (первый аргумент -- функция, затем точка и приращение аргумента, т.е. $df(x)(h)$). А как такое записать в математике? Так: Hack attempt!? Но ведь в первом случае функция $d$ каррированная (принимает аргументы "по одному", напр. $df(x):\mathbb R^n\to\mathbb R^m$ -- функция от одного аргумента, полученная частичным применением первых двух аргументов: $f$ и $x$), а во втором случае -- некаррированная (принимает аргументы сразу, кортежем $(f,x,h)$).

Я понимаю, что существует изоморфизм между каррированными и некаррированными функциями, но всё же (по-моему) это разные вещи по сути. Наверное и способы записи их "типа" тоже должны отличаться.

(Хотелось бы услышать ответы Xaositect, paha.)

-- 15 дек 2010, 18:58 --

Почему в математике не принято $X\to Y$ считать множеством всех функций из $X$ и $Y$? Тогда бы обе формы записи были бы корректные, причём первая бы указывала на кар., а вторая не некар. вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквоедтсво. Отношения, функции и множества
Сообщение15.12.2010, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Если изоморфизм настолько естественный, как в этом случае, то можно не париться и считать изоморфные объекты одинаковыми.
Ну и я бы написал $C_1^m[M]\to {Hom(R_n, R_m)}^M$.($M$ - это множество, на котором определена функция). Дифференциал же определен только для дифференцируемых функций, и является не просто функцией, а линейным оператором. Ну то есть я вообще не стал бы такие страшные вещи писать, но если уж буквоедствовать, то пусть хоть какой-то смысл будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group