2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найдено: Ф.П. Васильев "Примеры решения экстр. задач&qu
Сообщение21.09.2006, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
В ELMM уже есть одна книга Ф.П. Васильева. Предлагаю еще одну

Методы решения экстремальных задач. Васильев Ф. П.: Учебное пособие. — М: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1981. — 400 с.

В книге излагаются методы минимизации функций (функционалов), заданных на множествах из функциональных пространств, рассматриваются приложения к задачам оптимального управления процессами, описываемыми системами обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнениями с частными производными. Значительное место в книге занимают методы решения некорректных экстремальных задач, условия аппроксимации экстремальных задач.
Может рассматриваться как продолжение книги того же автора
«Численные методы решения экстремальных задач», вышедшей в
1980 г.

P.S. От себя добавлю: эту книгу я так и не дочитал до конца. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 04:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Спасибо за книжку. Качество просто великолепное. :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2006, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Yuri Gendelman писал:

Цитата:
Спасибо за книжку. Качество просто великолепное


Чистейшей воды 600 dpi (сканировал 3.5 ч.), но зато попробовал, как сканировать при 600 dpi.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Хочется узнать поподробнее Ваши впечатления, Вы единственный известный мне человек который делал и 300 серых и 600 ч/б.
Насчет этой книги, прыгающие буквы это так было в оригинале или это последствие deskew?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 15:03 


22/07/05
96
vadimir
vadimir писал(а):
Вы единственный известный мне человек который делал и 300 серых и 600 ч/б

Хм... Пожалуй с этим высказыванием не соглашусь, т.к. я Вам тоже известен ;)

reader_st
Спасибо за книгу.
Здём-с ещё :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

Насчет прыгающих букв я сравню оригинал и отсканированный материал и отвечу. Относительно впечатлений от сканирования в 600 dpi b/w --- надо покупать более шустрый сканер.

А поступления будут --- иду на неделе в библиотеку (ради смеха скажу --- у меня нет даже читательского билета).

Добавлено:
vadimir

Посмотрел отсканированный материал по Васильеву --- буквы действительно чуть прыгают, но менее заметно, чем в эл. версии книги (бумажный вариант я уже не посмотрю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Judge_AK
Извиняюсь, но я считал что Вы практикуете исключительно 600 ч/б :).
reader_st
Для справки, на OpticBook, сканирование страницы А4 на 600 ч/б занимает 25 секунд.
Насщет прыгающих букв, я не проводил дотошного исследования, но как то полюбопытствовал - что есть книга в 600 ч/б, хотя пример был не очень удачен, оригинал книги был не очень, но так вот, там тоже были прыгающие буквы. Видно кромсатор при выравнивании делает +- пиксель. Вот мне и интересно, это внутренне присущее свойство, или есть методы борьбы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir писал:

Цитата:
Для справки, на OpticBook, сканирование страницы А4 на 600 ч/б занимает 25 секунд.


Вы толкаете меня на приобретение этого красавца (OpticBook) и это не вопрос(но вопрос финансовый) :)

Добавлено:

Мой сканер сканирует 30 сек. 1 разворот (300 dpi, b/w). Примерно столько же при grey :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 11:32 


14/02/06
37
vadimir писал(а):
Насщет прыгающих букв, я не проводил дотошного исследования, но как то полюбопытствовал - что есть книга в 600 ч/б, хотя пример был не очень удачен, оригинал книги был не очень, но так вот, там тоже были прыгающие буквы. Видно кромсатор при выравнивании делает +- пиксель. Вот мне и интересно, это внутренне присущее свойство, или есть методы борьбы?

Нет, не делает кромсатор +/-. Это может делать djvu-кодер когда подставляет шаблон из словаря. Прыганье может проявится на любом скане, но как правило, когда буквы в оригинале ровно лежат на одной базовой линии (пускай и на наклонной), этот эффект практически не возникает, когда же буквы скачут в оригинале, кодер вносит дополнительную свою погрешность в росположении буквы из-за подмены ее усредненным шаблоном. Попробуйте сделать lossless-вариант и сравните с lossy.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Никуда я не толкаю :). Просто я говорю, что даже на OpticBook будет не быстрее 25 секунд. Я бы не выдержал, вот 8 секунд 300 грей, это еще можно потерпеть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2006, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
vadimir писал(а):
Никуда я не толкаю :). Просто я говорю, что даже на OpticBook будет не быстрее 25 секунд. Я бы не выдержал, вот 8 секунд 300 грей, это еще можно потерпеть.

Интересно... 25 сек --- довольно много. Надо попробовать померить скорость моего EPSON Perfection 2400... Но я терплю и сканю ТОЛЬКО в 600 dpi.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2006, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
DMVN

Ну а чего тут мерить. Вот примерно Ваш красавец --- 17 сек. 300 dpi b/w.
Итого будет около 35 сек. при 600 dpi b/w.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
reader_st писал(а):
Ну а чего тут мерить. Вот примерно Ваш красавец --- 17 сек. 300 dpi b/w.
Итого будет около 35 сек. при 600 dpi b/w.

А, спасибо, буду знать. Таким образом, OpticBook всё же шустрее :) Подарите кто-нибудь мне на День Рождения, не откажусь! Ладно, сорри за флуд, если что...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
DMVN

OpticBook то шустрее, это факт, но вот общее время подготовки книг может быть разным. Вот мои соображения основаны на горьком опыте:
я сканирую в grey по методе vadimir'a по двум причинам:
1) получение на выходе(djvu) хорошего качества книги;
2) не теряется скорость сканирования (когда берешь несколько книг на пару дней --- это особенно актуально).
по методе vadimir'a на моем комп. книга, например, в 485 стр. (страницы раздельные(большие)) обрабатывается около 11ч. Я, конечно, понимаю, что здесь виной маломощность моего компа.
Теперь, например, с Вашим сканером около 35 сек. 600 dpi b/w. - проигрываем во времени сканирования (если некуда не спешить), но выигрываем при обработке (даже на моем компе этот процесс идет довольно быстро). Итак, после грубой прикидки имеем, что при скромным(и не очень) возможностях комп. нужен сканер (лично для меня), например, со скоростью сканирования около 35 сек. 600 dpi b/w, (я люблю сканировать непрерывно).
Хотя, если бы мне кто на День Рождения подарил бы OpticBook --- не отказался бы :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group