2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 20:15 


09/12/10
3
Добрый день всем форумчанам.

Я ввёл в Яндексе "форум математиков" и оказался у вас :) Возможно, здесь мне смогут помочь. Мне нужна помощь по составлению уравнения.

Задача строго практическая. Я опишу способ её решения алгоритмическим языком, т.к спрограммировать данное решение несложно, и программист уже взялся за прикладное решение. Но здесь, на математическом форуме, я ищу именно изящную форму подачи исходной задачи.

Практический смысл задачи

Выяснить количество победителей лотереи Green Card от каждой страны и максимальную вероятность выигрыша.

Процесс розыгрыша

Первоначально участвуют заявки всех стран. Заранее известно общее количество победителей и количество участников от каждой страны. Как только из какой-то страны выбран максимальный лимит победителей, заявки этой страны перестают участвовать.

Пример 1

Общее кол-во победителей – 100.

Лимит – не более 50 победителей от страны.

Участвуют три страны

А – 1000 участников
Б – 1000 участников
В – 5000 участников

• Первая итерация

Вначале участвуют все заявки, шанс каждой заявки выиграть = 100/7000 = 1/70.

Видим, что с таким шансом будет слишком много победителей в стране В, поэтому явно будет вторая итерация.

Итак, действительно, после некоторой выборки оказывается, что 50 победителей от страны В уже определены. На этот момент от этой страны условно сыграли 3500 заявок. От А и Б, соответственно, сыграли 700 заявок, и на этот момент из А и Б отобрано по 10 победителей.

• Вторая итерация:

Участвуют оставшиеся 300 заявок из страны А и 300 заявок из страны Б, которые разыгрывают между собой оставшиеся 30 виз.

В итоге из А и Б отобрано ещё по 15 победителей.

• Результат

А – 25 победителей (2.5%)
Б – 25 победителей (2.5%)
В – 50 победителей (1%)

Ответ: максимальная вероятность выигрыша - 2.5%

Пример 2

Общее кол-во победителей – 150.

Лимит – не более 50 победителей от страны.

Участвуют четыре страны

А – 1000 участников
Б – 1000 участников
В – 5000 участников
Г – 3500 участников

• Первая итерация

Вначале участвуют все заявки, шанс каждой заявки выиграть = 150/10500 = 1/70.

Видим, что с таким шансом будет слишком много победителей в стране В, поэтому явно будет вторая итерация.

Итак, действительно, после некоторой выборки оказывается, что 50 победителей от страны В уже определены. На этот момент от этой страны условно сыграли 3500 заявок. От А и Б, соответственно, сыграли 700 заявок, и на этот момент из А и Б отобрано по 10 победителей, от Г сыграли 2450 заявок, выиграли 35 из них.

• Вторая итерация:

Участвуют оставшиеся 300 заявок из страны А, 300 заявок из страны Б и 1050 заявок из страны Г. Они разыгрывают между собой оставшиеся 45 виз. Вероятность выигрыша на данном этапе приведёт к тому, что будет перебор победителей из страны Г. Значит, будет третья итерация.

Итак, в процессе сыграли 550 заявок от страны Г и выиграли ещё 15 жителей страны Г.
На этот момент от А и Б сыграли ещё по 157 заявок, выиграли по 4 человека (округлили).

• Третья итерация.

Оставшиеся 22 визы разыгрываются среди 143 участников А и 143 участников Б.
В итоге каждая из стран А и Б получает по 11 виз.

• Результат

А – 25 победителей (2.5%)
Б – 25 победителей (2.5%)
В – 50 победителей (1%)
Г – 50 победителей (1.42%)

Ответ: максимальная вероятность выигрыша - 2.5%

Что нужно?

В реальности задаются исходные данные по 60 странам.

Так вот, можно ли описать исходную задачу уравнением? Искомым параметром является максимальная вероятность выигрыша, т.к. остальные неизвестные (количество победителей от каждой страны и вероятность по конкретной стране) легко могут быть получены, зная максимальную вероятность выигрыша.

Буду благодарен вашим комментариям и замечаниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь в составлении уравнении (расчёт вероятности
Сообщение09.12.2010, 20:21 


26/12/08
1813
Лейден
1. что такое "сыграли" если о заявках?
2. Как Вы можете определить только по максимальной вероятности выигрыша все остальное?
3. Откуда Вы знаете, сколько заявок подано до второй итерации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 20:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
suraev в сообщении #385447 писал(а):
Выяснить количество победителей лотереи Green Card

Вообще-то этого уже вполне достаточно. Задача, в которой фигурируют последние два слова -- заведомо не может быть осмысленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 20:53 


09/12/10
3
Gortaur,

1. под "сыграли" я имею в виду - "имели вероятность быть выбранными".

Т.е. если предположить, что все заявки равномерно, в соответствии с количеством участников, выстроены в ряд.

А Б В А Б В В В А Б В В В В...

затем идём и на первой стадии выбираем каждую 70-ую заявку. На тот момент, когда будут отобраны 50 заявок из страны В, в отсмотренной части ряда будет присутствовать 3500 заявок из страны В. Вот это и имеется в виду под "сыграли". Естественно, в идеальных условиях, пока речь не идёт об отклонениях.

2. Если страна не выпадает ни на одной из итераций, количество победителей равно "количество участников * максимальная вероятность выигрыша". Если же страна выпадает на одной итераций, очевидно, что количество победителей из неё равно лимиту (максимальному количеству победителей из отдельной страны).

3. Вопрос не понял.

Цитата:
Вообще-то этого уже вполне достаточно. Задача, в которой фигурируют последние два слова -- заведомо не может быть осмысленной.

Это ваше личное мнение. А для прогноза о победителях из стран СНГ результаты решения очень даже пригодятся. Естественно, это только одна из моделей подсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 20:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
suraev в сообщении #385475 писал(а):
А для прогноза о победителях из стран СНГ результаты решения очень даже пригодятся.

Кому пригодятся-то?... Нормальному человеку они попросту не нужны и неинтересны. (хотя я согласен, что это лишь моё личное мнение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 21:00 


09/12/10
3
ewert,

пригодятся мне, как тому, кто профессионально связан с этой темой. А также всем тем, кто интересуется данной темой. Извините, что мы не попадаем в вашу категорию "нормальных".

Удивительно, что с таким количеством сообщений вы занимаетесь флудом. Давайте поддерживать форумный порядок, уважать друг друга, и экономить моё и своё время. Заранее благодарен за понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить уравнение (расчёт вероятности)
Сообщение09.12.2010, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

suraev в сообщении #385487 писал(а):
Удивительно, что с таким количеством сообщений вы занимаетесь флудом.

Извините, я, наверное, действительно был неправ. Но меня раздражают откровенно бессмысленные темы -- вот и насчёт той карты, естественно. Уж извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group