2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 16:42 


04/12/10
363
Вот рисунок
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея

(Оффтоп)

да понятно всё и без рисунка


Ну хорошо. Вы не хотите учитывать трение. Но тогда наверное надо массу планки рассмотреть? Я так понял в вашей идеализации она двигается с постоянной скоростью согласно 1-му закону Ньютона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 08:42 


04/12/10
363
powerZ в сообщении #384152 писал(а):
Я так понял в вашей идеализации она двигается с постоянной скоростью согласно 1-му закону Ньютона?

Да нет же. После того как ее расфиксировать, она начнет ускоряться под действием силы Ампера. Поскольку она пересекает линии индукции магнитного поля, то в ней возникает пртивоЭДС: $\epsilon_i=-\frac{d \Phi}{dt}=-Bl\frac{d x}{dt}=-Blv$. По закону Ома, $IR=E-\epsilon_i$. Т.е. по мере ускорения из-за противоЭДС ток начинает падать, и при $E=\epsilon_i$, ток станет равным нулю, и вот с этого момента она будет уже двигаться равномерно, ибо сила Ампера исчезнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
apv в сообщении #384175 писал(а):
Да нет же. После того как ее расфиксировать, она начнет ускоряться под действием силы Ампера. Поскольку она пересекает линии индукции магнитного поля, то в ней возникает пртивоЭДС: $\epsilon_i=-\frac{d \Phi}{dt}=-Bl\frac{d x}{dt}=-Blv$. По закону Ома, $IR=E-\epsilon_i$. Т.е. по мере ускорения из-за противоЭДС ток начинает падать, и при $E=\epsilon_i$, ток станет равным нулю, и вот с этого момента она будет уже двигаться равномерно, ибо сила Ампера исчезнет.

Блин, правильно же все. Что ж тут удивительного??

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Bulinator в сообщении #384229 писал(а):
Блин, правильно же все. Что ж тут удивительного??


Это вы у меня спрашиваете, или у apv?

-- Пн дек 06, 2010 21:20:30 --

apv в сообщении #384175 писал(а):
powerZ в сообщении #384152 писал(а):
Я так понял в вашей идеализации она двигается с постоянной скоростью согласно 1-му закону Ньютона?

Да нет же. После того как ее расфиксировать, она начнет ускоряться под действием силы Ампера. Поскольку она пересекает линии индукции магнитного поля, то в ней возникает пртивоЭДС: $\epsilon_i=-\frac{d \Phi}{dt}=-Bl\frac{d x}{dt}=-Blv$. По закону Ома, $IR=E-\epsilon_i$. Т.е. по мере ускорения из-за противоЭДС ток начинает падать, и при $E=\epsilon_i$, ток станет равным нулю, и вот с этого момента она будет уже двигаться равномерно, ибо сила Ампера исчезнет.


И что? Вы можете сказать, какую энергию затратил источник ЭДС на разгон, не зная массы планки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
powerZ в сообщении #384236 писал(а):
Это вы у меня спрашиваете, или у apv?

У apv, конечно. Он же видит в этой задаче что-то удивительное. Никак не могу протелепатить что именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 17:50 


04/12/10
363
powerZ в сообщении #384236 писал(а):
И что? Вы можете сказать, какую энергию затратил источник ЭДС на разгон, не зная массы планки?


Поскольку у меня куда-то исчезла энергия магнитного поля, то думается мне что $\frac{LI^2}{2}=\frac{mv_{max}^2}{2}$, где $I$ -начальный ток (ток в зафиксированной планке). Так что, если это равенство справедливо, то можно будет знать, какую часть энергии потратил источник на разгон планки, эта энергия будет равна энергии исчезнувшего магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 19:02 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
apv в сообщении #384279 писал(а):
думается мне что $\frac{LI^2}{2}=\frac{mv_{max}^2}{2}$, где $I$ -начальный ток (ток в зафиксированной планке).

Это,конечно,не так,потому что $I=\frac ER$ определяется сопротивлением цепи и может быть сделан как угодно малым,в то время как $v_{max}=\frac E{Bl}$ и не зависит от $R.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 20:34 


04/12/10
363
mihiv в сообщении #384295 писал(а):
apv в сообщении #384279 писал(а):
думается мне что $\frac{LI^2}{2}=\frac{mv_{max}^2}{2}$, где $I$ -начальный ток (ток в зафиксированной планке).

Это,конечно,не так,потому что $I=\frac ER$ определяется сопротивлением цепи и может быть сделан как угодно малым,в то время как $v_{max}=\frac E{Bl}$ и не зависит от $R.$


А и то правда, не заметил. Куда же делась энергия магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение06.12.2010, 20:52 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Чтобы учесть энергию магнитного поля,создаваемого током,надо в уравнение добавить эдс самоиндукции $-L\frac {dI}{dt}$ и решать cовместно с уравнением $m\frac {dv}{dt}=BIl$

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение07.12.2010, 16:50 


04/12/10
363
mihiv в сообщении #384352 писал(а):
Чтобы учесть энергию магнитного поля,создаваемого током,надо в уравнение добавить эдс самоиндукции $-L\frac {dI}{dt}$ и решать cовместно с уравнением $m\frac {dv}{dt}=BIl$


Точно, у нас же еще есть и самоиндукция, раз ток как-то меняется. В общем, получается такой баланс энергии $$EIdt=I^2Rdt+\delta A_{mech}+Id(LI)$$ $L$-тут индуктивность контура увеличивается пропорционально площади. Тут возник вопрос, ток уменьшается, индуктивность растет. Как ведет себя слагаемое $Id(LI)$, которое есть энергия магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение07.12.2010, 23:27 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Разобраться,как расходуется энергия магнитного поля,легче на более простом примере:включим в контур последовательно катушку с большой индуктивностью,тогда распределенной индуктивностью контура можно пренебречь.Получим систему уравнений:$\left \{ \begin {array}{l}E=IR+Bvl+L\frac {dI}{dt}\\m\frac {dv}{dt}=BIl\end {array}\right $
Отсюда получим:$$L\frac {d^2I}{dt^2}+R\frac {dI}{dt}+\frac {(Bl)^2}mI=0.$$
Т.е.ток меняется также,как в колебательном контуре с потерями и емкостью $C=\frac m{(Bl)^2}$.Массивная планка играет роль емкости.Скорость аналогична напряжению на емкости.Видим,что в зависимости от выбора параметров скорость может приближаться к установившемуся значению испытывая затухающие колебания.Решив ДУ для тока,можем затем найти работу источника эдс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group