2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение29.10.2010, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #367483 писал(а):
Так наш наблюдатель и почувствует локально.

Чем почувствует? Какие у него органы чувств для восприятия массы удалённого тела? (Не путать с местным значением гравитационного поля.)

Droog_Andrey в сообщении #367483 писал(а):
Ну тогда наверное получится просто$$\frac{E_U}{t_U} = 2\pi^2\rho R_U^2 = \frac{\pi}{2}$$

Не понял. Нельзя ли хотя бы чуточку поподробнее? Я даже не могу уловить, для которой из моделей Фридмана вы провели расчёт, и какую область интегрирования взяли.

Хотя, наверное, на ваш первоначальный вопрос в теме это отвечает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение29.10.2010, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #367523 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #367483 писал(а):
Так наш наблюдатель и почувствует локально.
Чем почувствует? Какие у него органы чувств для восприятия массы удалённого тела? (Не путать с местным значением гравитационного поля.)
Ну, под словом "почувствует" я имею в виду "сможет измерить". Через инертность, думаю.

Munin в сообщении #367523 писал(а):
Нельзя ли хотя бы чуточку поподробнее? Я даже не могу уловить, для которой из моделей Фридмана вы провели расчёт, и какую область интегрирования взяли.
Ну взял самую простую. Вообще я весьма поверхностно владею темой - всё-таки не физик, а химик/математик. Иначе бы, наверное, разобрался сам и вообще эту тему не создавал бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение29.10.2010, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #367728 писал(а):
Ну, под словом "почувствует" я имею в виду "сможет измерить". Через инертность, думаю.

Давайте к азам. Через инертность наблюдатель сможет измерить только гравитационное поле в непосредственной окрестности самого себя. Да и то, даже не неустранимые компоненты гравитационного поля, а всего лишь компоненты связности, которые полностью определяются установленной самим же наблюдателем системой отсчёта. Надеюсь, вы не принципом Маха воспользовались для своего утверждения? В ОТО он не работает (хотя идейно послужил одним из толчков к её построению).

Droog_Andrey в сообщении #367728 писал(а):
Ну взял самую простую.

Эээ, проблема даже не в том, что она не самая простая, а в том, что она не работает :-) Модели Вселенной разрабатывали Эйнштейн, Де Ситтер, Фридман и Леметр. И именно модели Фридмана и Леметра (по сути одинаковые, то есть модели Фридмана-Леметра) оказались достаточно адекватными, и на протяжении практически столетия бессменно использовались космологией, постепенно обросли астрофизическими подробностями и легли в фундамент теории Большого Взрыва. Современные $\Lambda\mathrm{-CDM}$ модели тоже происходят от Фридмана-Леметра, хотя и скрещенного с Де Ситтером - но с медленной версией Де Ситтера, в которой постоянная времени порядка $t_U.$

Короче, для начала
http://en.wikipedia.org/wiki/Friedmann–Lemaître–Robertson–Walker_metric

и из моей скудной "коллекции ссылок"
"Литература по астрономии, Собираем библиотеку: названия, аннотации, отзывы"
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=10861
(Прощу прощения у модераторов за ссылку на сторонний ресурс.)

С. Попов. Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях. 2003. - http://www.astronet.ru/db/msg/1194830 - Основы представлений о расширяющемся пространстве.
Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. Теоретическая физика. II том. Теория поля. - Космологические решения общей теории относительности.
С. Вайнберг. Гравитация и космология. - Космологические решения общей теории относительности. На обложке фамилия автора написана "Вейнберг".
Д. С. Горбунов, В. А. Рубаков. Введение в теорию ранней Вселенной. 1 часть. Теория горячего Большого взрыва. 2008. - Обложка на сайте издательства: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... k&id=63047 - Нет в электронном виде.
К. А. Постнов. Лекции по Общей Астрофизике для Физиков. 2001. - http://www.astronet.ru/db/msg/1170612 - Большой Взрыв и инфляция.
Д. И. Нагирнер. Элементы космологии. 2001. - Коротко и сжато классическая теория Большого Взрыва.
Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков. Строение и эволюция Вселенной. 1975. - Классическая теория Большого Взрыва в подробностях.
A. Д. Чернин. Физический вакуум и космическая анти-гравитация. 2001. - http://www.astronet.ru/db/msg/1174484 - Тёмная энергия. Статья также опубликована (в более ранней редакции) в журнале Успехи Физических Наук, http://ufn.ru/ru/articles/2001/11/a/ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение29.10.2010, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Где-то я уже видел этот список литературы ;-)

Впрочем, в любом случае встаёт вопрос объёма интегрирования. Но если рассуждать чисто математически, то этот объём растёт как $O[t_U^3]$, а раз плотность падает как $O[t_U^{-2}]$, то получаем-таки $O[1]$ в заглавном сообщении темы.

Осталось найти вид этого $O[1]$ - константа ли, асимптота или ещё какая муть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение29.10.2010, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лучше выразите всё не через время, а через масштабный фактор :-) Он от времени тоже вообще говоря степенную зависимость имеет (на фридман-леметровских стадиях, доминирование вещества и излучения, а на далёкой деситтеровской стадии, доминирование тёмной энергии - экспоненциальную).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение18.11.2010, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #367749 писал(а):
Надеюсь, вы не принципом Маха воспользовались для своего утверждения? В ОТО он не работает (хотя идейно послужил одним из толчков к её построению).
Кстати, где про это почитать? МТУ, §21.12, пишут:
Цитата:
Теория Эйнштейна утверждает, что инерция есть проявление геометрии пространства-времени, а присутствие материи воздействует на геометрию в степени, пропорциональной множителю $G/c^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полной энергии Вселенной к её возрасту
Сообщение19.11.2010, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, очень внимательно и полностью прочитайте МТУ § 21.12, включая примечание редакции. Кроме того, в Вайнберге гл. 9 § 7, в ФЛГ 13.4.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group