2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Пятиминутка буквоедства. Заранее извиняюсь -- по "русскому языку" у меня всегда была слабая 4.

1. Нужны ли пробелы в "и т. д.", "т. е.", "В. В. Пупкин", ...?
2. Есть ли в русском языке "маленький пробел" (тот, что "\," в TeX)? Если да, то где его нужно использовать? И чем его заменять в моноширных шрифтах?
3. Сколько в русском языке разных "тире". Знаю про минус ($-$), дефис (-), тире (---). Есть ли у нас короткое тире (--)? Как быть в моноширных шрифтах?
4. Как правильно писать диапазоны, напр. "от -45 до -20"? Что тут использовать: троеточие, тире, ...?
5. Как правильно: "раз, два, ...?", "раз, два,...?", "раз, два, ..?", "раз, два,..?", "раз, два..?", "раз, два...?" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 18:42 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
То, о чем Вы спрашиваете - это не типография, а пунктуация. У нее свои правила. См. gramota.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
whiterussian в сообщении #374133 писал(а):
То, о чем Вы спрашиваете - это не типография, а пунктуация.

Даже вопросы № 2, 3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 21:09 


26/08/10
646
Книга считается промышленным изделием, поэтому когда-то на русскую орфографию и пунктуацию был ГОСТ. К сожалению, не могу сейчас дать точной ссылки, но полагаю, что если Вы поищете в сети, что-нибудь найдете. В этом ГОСТе были и кое-какие полиграфические нормы.
Кроме того были учебники по корректорскому и редакторскому делу, там тоже содержались многие полезные нормы -- и по языку, и по полиграфии. Из авторов помню Мильчина и Сикорского, а было еще много других.

Из того, что я сам помню...
В.В.Пупкин пишется без пробелов после точек. И т.д., и т.п. -- кажется, тоже, точнее не помню.
Тире в русском языке только одно, довольно длинное, а дефис, он же знак переноса, короче раза в три и по начертанию намного жирнее.
Минус считается специальным символом для формульного текста, он по длине как английское "m-dash", тире шириной с букву m, а короткого тире, как английское "n-dash", в русском нет.
При встрече двух знаков препинания происходит частичное поглощение -- вопросительный и восклицательный знаки с последующим многоточием изображаются как вопросительный (восклицательный) и две точки: "Ну?.."
Возможно, запятая также поглощает первую из трех точек многоточия, но поручиться не могу -- просто не помню. Думаю, что скорее наоборот -- если есть многоточие, запятая уже не пишется совсем, поглощение идет в эту сторону.
При встрече вопросительного и восклицательного первым пишется вопросительный: "Ну?!"
При встрече запятой и тире, тире иногда поглощает запятую, а иногда нет, тут правила сложные и тонкие.
Про написание диапазонов ничего не знаю.
Короткого пробела, сколько я помню, как особого знака не было, но для каких-то особых случаев в старых корректорских справочниках могут найтись правила, что-нибудь такое: "слова в разрядку набираются не на клин, а на двухпунктовую шпацию..."
Этого жаргона бояться не надо, смысл всего-навсего в том, что в этом случае для пробела между буквами в старой полиграфической технологии использовались не клинья, которые при выравнивании строки по правому краю раздвигали слова, а специальные пробельные материалы заданной ширины -- свинцовые пластиночки на два пункта, на четыре...
Пункты -- такие специальные неметрические меры, использовались по традиции, это какие-то доли французского дюйма. С переходом на компьютерный набор была неприятная путаница, тут все дюймы английские, старая линейка-строкомер уже непригодна, а другой у техредов не было. Как с этим сейчас -- не знаю, много лет уже этим не занимался.
Новые времена -- наверное, и книги есть новые по специальности.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2010, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
В русскоязычной среде больше в ходу термин "типографика" - то есть наука, технология, искусство оформления текста. Это целая отрасль графического дизайна и и именно там раскрываются многие секреты шрифтов, отступов, интервалов и т.п.
Наиболее ярый адепт типографики - Артемий Лебедев. Есть сайты, форумы по типографике, где подчас ведутся столь ожесточённые споры по поводам смехотворным для обывателя. Однако, наблюдая результаты вёрстки обычной визитки у профессионала и у кустаря, можно прочувствовать разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 21:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Magazanik в сообщении #374248 писал(а):
Думаю, что скорее наоборот -- если есть многоточие, запятая уже не пишется совсем, поглощение идет в эту сторону.

Именно так и есть.

Magazanik в сообщении #374248 писал(а):
При встрече запятой и тире, тире иногда поглощает запятую, а иногда нет, тут правила сложные и тонкие.

Они больше относятся именно к пунктуации русского языка. В основном, там все зависит от того, закрывет ли запятая оборот или нет... но да, правила действительно тонкие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Magazanik в сообщении #374248 писал(а):
В.В.Пупкин пишется без пробелов после точек. И т.д., и т.п. -- кажется, тоже, точнее не помню.
Справочник художественного и технического редакторов, 88 год писал(а):
Сокращения должны быть отбиты от относящихся к ним чисел или слов на полукегельную. Так же должны быть разделены между собой и от фамилии инициалы. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии допустимы отбивки междусловным пробелом.


Magazanik в сообщении #374248 писал(а):
Про написание диапазонов ничего не знаю.
Тёма говорит, что традиционно используется тире. Сам предлагает использовать короткое тире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Xaositect в сообщении #374303 писал(а):
Сокращения должны быть отбиты от относящихся к ним чисел или слов [...]

Исчерпывающе. Спасибо.
Xaositect в сообщении #374303 писал(а):
Тёма говорит, что традиционно используется тире. Сам предлагает использовать короткое тире.

Ну просто тире (особенно короткое!) можно спутать с минусом ($-$ vs. --). А если ещё диапазон между отрицательными числами: $-20$--$-30$?
Кстати, не уверен, что короткое тире в русском языке вообще есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 22:54 


26/08/10
646
Xaositect
caxap
Против справочника техреда я ничего не могу -- уже признался, что давно специальностью не занимаюсь, все забыл, да и во времена оны был не техредом, а редактором, это другое дело.
Так что могу только объяснить уважаемой публике, что такое полукегельная, -- если вдруг кому интересно.
Кеглем называется размер шрифта, на профессиональном жаргоне -- рост. Кегель 10 значит, что рост прописной (заглавной) буквы 10 пунктов. Полукегельный -- это пробел в половину роста используемой гарнитуры, а гарнитура -- это начертание шрифта (таймс, академическая, гельветика и пр.) и его размер в данном случае.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение12.11.2010, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Magazanik в сообщении #374333 писал(а):
полукегельная

Ну это, видимо, и есть "короткий пробел": и т.\,д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение13.11.2010, 10:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #374307 писал(а):
Кстати, не уверен, что короткое тире в русском языке вообще есть.

Есть. Например, его положено использовать в библиографических ссылках, или оборотах типа "формула Ньютона - Лейбница".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы типографии и русского языка
Сообщение14.11.2010, 13:01 


26/01/10
959
Цитата:
1. Нужны ли пробелы в "и т. д.", "т. е.", "В. В. Пупкин", ...?

Обязательно. Раньше даже двойной пробел между инициалами и фамилией ставили, чтобы видно лучше было. Хотя откройте любой ГОСТ, в нем инициалы всегда пишутся БЕЗ пробела, а "и т. д." - С ПРОБЕЛОМ. Это не эстетично. Вообще, в ГОСТах много глупостей, чтобы их вот так вот соблюдать. Я всегда и везде в таких случаях ставлю неразрывный пробел (если пишу в TeX).

Цитата:
4. Как правильно писать диапазоны, напр. "от -45 до -20"? Что тут использовать: троеточие, тире, ...?

Сюда. П. 4.2.11 и дальше

Не советую во всем следовать ГОСТ, так как его пишут люди, крайне далёкие от издательского дела и не всегда дружные со здравым смыслом. ГОСТ лишь предписывает, но не решает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group