2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение02.04.2010, 09:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Для рентгена надо десятки тысяч Вольт, так что тут в принципе не может быть.
В старых цветных телевизорах и мониторах была такая проблема с мягким рентгеном, но уже в импортных с конца 80-х не наблюдалось.
Я сам был свидетелем работы комиссии по этой теме.
А еще в Болгарии видел нестинаров - когда мужик голыми ногами на горящих углях плясал - это вам покруче Рентгена!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение02.04.2010, 18:21 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
iig в сообщении #305528 писал(а):
Для рентгена надо десятки тысяч Вольт, так что тут в принципе не может быть.

Может...
Цитата:
Высоковольтный трансформатор у нас уже есть. Его вполне заменит нам катушка Румкорфа.


Дело в другом, там источник питания изображён как батарея постоянного напряжения, это конечно неверно. Думаю, Circiter разберётся....

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение02.04.2010, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Разбирайтесь.
Моя подпись DIXI латынь " Я сказал!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение02.04.2010, 22:49 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Comanchero
Цитата:
Дело в другом, там источник питания изображён как батарея постоянного напряжения, это конечно неверно.....

Почему-же неверно? Там ведь ещё на схемке показан искровой промежуток, он-то и создает колебания-импульсы, которые затем сглаживаются конденсаторами. По-старинке. :)

В принципе, я раньше увлекался высоким напряжением (примерно до 10 киловольт). Мотал трансформаторы, автотрансформаторы, заряжал конденсаторные батареи, "накапливал" заряд в дросселях, собирал гальванические батарейки на 1 киловольт, ну и прочей ерундой маялся. Так что, думаю, если понадобится, нужное напряжение я получу (да хоть "строчник" из телека выломав). :)

Мне сам принцип получения рентгена был интересен. И идея с использованием вакуумной лампочки очень даже понравилась. Удивило, что получить X-лучи в домашних условиях проще чем УФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение03.04.2010, 03:36 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ага, разрядника (искрового промежутка) действительно недостаточно, по-видимому его хватит только на "выпрямление" тока... Придется покумекать над нормальным питанием трансформатора... Или блокинг-генератор или ещё что-нибудь... В общем, без паяльника фиг тут обойдешься... :) Хотя, вроде бы у катушек Румкорфа была какая-то механическая часть ещё... Интересно, как она фурычит? :)

Кстати, как проще всего наблюдать рентгеновское излучение? Ну не в аптеке-же действительно люминесцентные экранчики выпрашивать, за психа сочтут... :) Остается или фотобумага или какая-нибудь самопальная химическая дрянь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение03.04.2010, 08:44 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Circiter в сообщении #305804 писал(а):
Ага, разрядника (искрового промежутка) действительно недостаточно, по-видимому его хватит только на "выпрямление" тока... Придется покумекать над нормальным питанием трансформатора... Или блокинг-генератор или ещё что-нибудь... В общем, без паяльника фиг тут обойдешься... :) Хотя, вроде бы у катушек Румкорфа была какая-то механическая часть ещё... Интересно, как она фурычит? :)

Посмотрите в сети "катушка Теслы на строчнике и т.п."...
Circiter в сообщении #305804 писал(а):
Кстати, как проще всего наблюдать рентгеновское излучение? Ну не в аптеке-же действительно люминесцентные экранчики выпрашивать, за психа сочтут... :) Остается или фотобумага или какая-нибудь самопальная химическая дрянь...

Существует класс веществ под общим названием - сцинтилляторы. Наиболее известный - это сульфид цинка ZnS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение03.04.2010, 12:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Цитата:
Посмотрите в сети "катушка Теслы на строчнике и т.п."...

Ага, посмотрю.

Цитата:
Существует класс веществ под общим названием - сцинтилляторы. Наиболее известный - это сульфид цинка ZnS.

Нафталин -- тоже сцинтиллятор. Интересно, сработает? :) А если серьезно, сульфид цинка пожалуй попробую... Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение04.04.2010, 01:47 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
И свинцовым фартучком не помешало-бы обзавестись. :)

-- Вс апр 04, 2010 04:49:55 --

Возвращаясь к основной теме. Кто что думает об этой ссылке: УФ лазер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение04.04.2010, 08:53 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Circiter в сообщении #306217 писал(а):
Возвращаясь к основной теме. Кто что думает об этой ссылке: УФ лазер?

Рабочее устройство,но настройка сложная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение05.04.2010, 03:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вроде сначала не было речи об УФ лазере, просто человек интересовался, где найти УФ лампу.
Я подсказал, заодно немного выдал свое мнение.
А тут занесло в Рентгены - так это другая тема, куда модераторы смотрят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение06.04.2010, 01:47 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2iig
Цитата:
А тут занесло в Рентгены

Не волнуйтесь, рентген в спектре соседствует с ультрафиолетом и четкой границы, можно сказать, нет. Так что все в тему, как, впрочем, и вопросы питания газоразрядных и электровакуумных приборов...

Цитата:
Вроде сначала не было речи об УФ лазере, просто человек интересовался, где найти УФ лампу.

Позвольте уточнить, первоначальным вопросом был вопрос именно о сборке УФ лампы. Вроде-бы из обсуждения стало ясно, что для получения УФ-лучей нужна герметичная среда и ртуть, а тут оказывается можно собрать азотный лазер, без ртути, без вакуума, красотища... Думаю, такой лазер вполне мог бы быть полезен, в том числе и при исследовании люминисценции минералов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение05.11.2010, 12:58 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Для ультрафиолета как рекомендовали можно применить горелку (внутреннюя лампу) от ДРЛ. Питание в полевых условиях можно брать от генератора электрошокера или самому сваять простенький генератор с строчным трансформатором от телевизора. Хотя если подойдёт проще и дешевле будет использовать тестер для денежки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group