2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Блок
Сообщение17.09.2010, 11:33 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Наверно все здесь знают блок, вариацию рычага. У меня пара вопрос по нему.
1) Неподвижный блок не дает выигрыша в силе, а только меняет направление. Почему не сделать например овальный блок. Чтобы одно плечо было больше другого.
2) Согласно "золотому правилу" механики (Не знаю называется ли оно так. Может так просто в учебники написали) при использовании механизмов работа совершается одна. И мы получаем либо выигрыш в силе, либо в расстоянии. Так в подвижном блоке при перемещении блока на расстояние h, точка приложении силы переместится на 2h. А если представить такой подвижный блок к оси которого мы прикладываем силу, а сбоку висит груз (т.е. эти точки поменялись местами), то как будет проявляться выигрыш в расстоянии. По идеи при перемещении точки опоры на h, груз должен переместится на 2h, но что-то я смутно себе представляю как блок сам вверх ползет по веревке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение17.09.2010, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Andrey173
Овальные блоки давно используются в технике. Они, разумеется, не дают выигрыша в суммарной работе, поскольку при повороте на 90 градусов плечи меняются местами. Однако, в случае пульсирующего изменения тягловой силы овальный блок подходящих параметров позволяет существенно сгладить неравномерности передачи вращательного момента.
По второму вопросу посмотрите статью "полиспаст" в википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение17.09.2010, 17:36 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Про выигрыш в работе понятно. Дает ли овальный блок выигрыш в силе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение30.09.2010, 18:19 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Уж простите меня за поднятие старой темы, но не дает мне покоя блок. Как заноза.
Извиняюсь что в тот раз спросил не разобравшись в теме. Почти все вопросы отпали, остался только один.
Как мне сказали овальный блок не дает выигрыша в силе, т.к. плечи его меняются местами. Представим себе такой блок в котором плечи относятся как 2 к 1. Пол оборота мы выигрываем в силе в два раза, пол оборота проигрываем. Значит если с одной стороны на веревку действует сила A, то сначала нужно приложить силу большую 0.5A, а потом большую 2A. В итоге 2.5A. Но $2.5A > 2A$. Где же ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение03.10.2010, 19:57 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Где бы я не задавал этот вопрос, не кто не отвечает( Может ответ настолько очевиден и прост. Так ткните меня носом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение04.10.2010, 08:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
Если овальный блок подвешен по центру своих осей, а ветви каната - вертикальны, то выигрыша в силе нет, т.к. в любой момент времени плечи прикладываемых сил относительно точки подвеса одинаковы.

Если Вы имеете в виду какую-то другую схему, то либо объясните подробней, либо предоставьте рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение04.10.2010, 13:18 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Овальный блок. Только подвешен не по центру. Например чтобы плечи относились друг к другу как 2:1

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение04.10.2010, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Естественно, это эксцентрик. Причём не всегда овальный. Круглые проще в изготовлении, но не дают равномерности.
Вот типичный пример чертежа.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение04.10.2010, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andrey173 в сообщении #357692 писал(а):
Значит если с одной стороны на веревку действует сила A, то сначала нужно приложить силу большую 0.5A, а потом большую 2A. В итоге 2.5A. Но $2.5A > 2A$. Где же ошибка?

В попытке складывать силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок
Сообщение04.10.2010, 16:11 
Аватара пользователя


08/08/10
358
ewert в сообщении #359037 писал(а):
В попытке складывать силы.

Вот) ewert понял меня.
Как же тогда судить есть выигрыш или нету?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group