2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение20.09.2010, 10:01 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
caxap в сообщении #353903 писал(а):
Мне просто хочется знать, как природа "работает".

Все элементарно :wink: есть материя у нее есть такое свойство двигаться, а точнее для любой области материи в данный момент существует параметр "мгновенная скорость". Существуют два вида "возмущения" проекция которых на данную мат. область есть сила, которая меняет параметр "мгновенная скорость". Вот и все. Но есть маленькая проблема методы измерений несовершенные, мат. аппарат недоразвит и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение20.09.2010, 10:19 
Аватара пользователя


30/10/09
806

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #353896 писал(а):
Вы хотите понять КТП (квантовая теория поля) на уровне старшекласника? Да не просто КТП а КТП со всеми ее тонкостями? Ничего себе желание! Не надо подходить вульгарно. Какое-то общее впечатление (с неизбежными противоречиями на этом уровне) получить так можно. Но чтобы действительно понять, убрать противоречия и т.п. надо очень много заниматься по серьезным университетским учебникам (по крайней мере).
Alex-Yu в сообщении #354026 писал(а):
Идеи действительно простые. Но для понимания этих идей нужен другой, не детский стиль мышления. Не в формулах дело! Я вон без формул (вообще!) написал, а Вам не монятно:-) Нужны определенные умственные образы. Кроме как математически поместить их в голову невозможно никак.
Цитата:
«Если ты не можешь объяснить суть своей работы уборщице, которая прибирается у тебя в лаборатории, значит, ты сам этого не понимаешь».
— Нильс Бор
А может дело не только в формулах, но и в том, что не все Перельманы (Яковы) и Маковецкие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение20.09.2010, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
caxap в сообщении #353416 писал(а):
Вопрос:
откуда беруться гравитоны, если меня кто-то тянет вверх с ускорением?
Рождаются в пространстве где-то за границами ящика. :wink: Ибо гравитационное поле, будучи самодействующим, может испускать/поглощать гравитоны. Естественно, это рассуждение относится к "общим соображениям", т.е. строгой теорией подкреплено быть не может в виду отсутствия таковой.

Вопрос: Каким образом гравитоны пролетают через стенки ящика? - сам по себе интересный, поскольку ставит под сомнение заложенную в условиях "непроницаемость" ящика. Однако ж если настаивать на "абсолютной" непроницаемости ящика, в том числе и для виртуальных гравитонов, то ответ становится совсем неинтересным: Асимметрия поля внутри ящика объясняется асимметричной способностью стенок ящика испускать/поглощать виртуальные гравитоны. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение20.09.2010, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Цитата:
«Если ты не можешь объяснить суть своей работы уборщице, которая прибирается у тебя в лаборатории, значит, ты сам этого не понимаешь».
— Нильс Бор

+1

Alex-Yu в сообщении #354026 писал(а):
У Фейнмана есть разные книги. Там, где "на пальцах", это не физика, это физические сказки.

Ну я бы не сказал, что ФЛФ это сказки. Это довольно серьезный курс физики. Причем направленный на физиков. И направленный на интуитивное понимание физики, что её можно было "чувствовать". Даже сравнивая объяснение одного и того же "на пальцах" Фейнмана и на формулах в каком нибудь вузовском курсе физики или Ландлифшице, понимаешь в ФЛФ больше. И запоминается это лучше, чем формулки.
К примеру. Есть формулка для гравитационного поля от бесконечной плоскости (или, полностью аналогично, напряженность эл. поля от бесконечной заряженной плоскости). Есть строгий вывод, с формулками и прочим. Получается результат и максимум, что добавляет "скушный" автор: что напряженность одинакова на любом расстоянии. Другое дело, объяснение "на пальцах": бОльшая часть текста посвещена не строгому выводу формулки, а объяснению её. Формулку, в конце концов, можно быстро самим вывести при необходимости. А вот смысл может ускользнуть, если его не разъяснить вовремя. А причина того, что напряженность от расстояния не зависит, "на пальцах" в ФЛФ обясняется просто: можно выделить угол (конус), масса (или заряд, не важно) внутри которого вносит наибольший вклад в поле, чем дальние массы. Когда мы близко к плоскости, в этот конус попадает меньшая масса, но она ближе. По мере отдаления от плоскости, количесвто вещества в конусе растер пропорционально квадрату расстояния, а сила убывает обратно пропорциоанльно квадрату расстояния. И получается, что в любой точке поле оказывается одинаковым.
Это я для примера, первое что вспомнил. Смысл в том, что я не помню формулки, но помню суть этой формулки. А вот, прочитав это в Савельеве или ЛЛ, то забылась бы и формулка и смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение20.09.2010, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
caxap в сообщении #354371 писал(а):
Получается результат и максимум, что добавляет "скушный" автор: что напряженность одинакова на любом расстоянии.
Самое смешное, что в ОТО для гравполя от бесконечной плоскости это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и силы инерции
Сообщение22.09.2010, 14:50 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
caxap в сообщении #354371 писал(а):
Цитата:
«Если ты не можешь объяснить суть своей работы уборщице, которая прибирается у тебя в лаборатории, значит, ты сам этого не понимаешь».
— Нильс Бор

+1

Alex-Yu в сообщении #354026 писал(а):
У Фейнмана есть разные книги. Там, где "на пальцах", это не физика, это физические сказки.

Ну я бы не сказал, что ФЛФ это сказки. Это довольно серьезный курс физики.


Сказки, сказки... Это ВВОДНЫЙ курс, для детей.

Alex-Yu в сообщении #354026 писал(а):
Смысл в том, что я не помню формулки, но помню суть этой формулки. А вот, прочитав это в Савельеве или ЛЛ, то забылась бы и формулка и смысл.


Запоминать формулы из ЛЛ -- совершенно дурное занятие. Надо разбираться как они получаются. Тогда и проблем не будет. И будет все понятно. Я, кстати, не помню почти не одной формулы из ЛЛ. Но почти любую могу вывести, если она мне понадобится. Потому что я правильно читал ЛЛ:-) Читая ЛЛ, надо не формулы запоминать, а разбираться с идеями из которых формулы получаются. Что же до математических выкладок, что там приводятся в изобилии, то их надо воспринимать как ИЛЛЮСТРАЦИЮ того, как надо думать.

Учебник Савельева имхо абсолютно отвратительный учебник, не надо его читать. Читайте ФЛФ или Берклеевский курс. А потом ЛЛ (но чтобы ЛЛ читать нужна определенная интелектуальная культура, что и обеспечивается предварительным изучением общего курса физики и некоторого количества математики). Читать ЛЛ надо по порядку. Пока не изучите т.1 бесполезно пытаться читать т.2 и т.д. Ничего не поймете. При изучении квантовой физики к т.3 ЛЛ крайне (!) желательное дополнение это "Принципы..." Дирака. Без Дирака понять квантовую физику вообще не возможно. После т.3+Дирак можно читать Хелзена и Мартина, это уже про частицы, поля и т.п. Но это вводный курс в поля и частицы. Потом Пескина и Шредера (можно еще Зи перед Пескиным и Шредером) почитать. И все это читая, думать, думать и думать на тему "а с какой такой стати автор все это написал, почему именно так а не как-нибудь иначе?"! Не запоминать! И постоянно переводить с математического языка на язык мысленных образов. Сначала это будут образы, которые можно описать нормальным человеческим языком. Потом это будут образы, которые на нормальном человеческом языке описать вообще невозможно. Вот в последних как раз вся и проблема, ВЫНУЖДАЮЩАЯ использовать математику. А Вы хотели так уж сразу, раз два, три... Не получится!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group