2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл
Сообщение29.08.2010, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Я гулял по парку и вдруг увидел его.
Растрёпанный грязный интеграл сидел прямо посередине дорожки. Прохожие с опаской обходили непонятное существо. Интеграл повесил кудлатое ухо, а его тонкий хвостик вытянулся по мокрому асфальту. Это не то, что самовлюблённый интеграл на эмблеме Заведения с тугим кольцом хвоста, так горделиво выгнувший грудь, что даже откинулся назад. Интеграл с надеждой посмотрел на меня, но встретившись глазами, отвёл взгляд в минус бесконечность.
Я присел на корточки, уверенно протянул руку и погладил его. Интегралам нельзя показывать, что боишься их. Да я и не боялся.
— Э, да ты неопределённый! Хочешь, я возьму тебя?
Интеграл приподнял ухо и слабо вильнул хвостиком. Так-то лучше.
Я внимательно осмотрел неказистое создание. Да, тебе пришлось нелегко. Видно, что многие брать пытались, да только запутали всё. Вон, и по частям пробовали: в дифференциале чего только нет. Давай-ка, братец, вначале как следует почистим тебя. Я решительно вынес весь мусор из-под дифференциала и принялся за работу. Одних подобных привёл штук десять. Ну и начудили. Наверняка юные любители из какого-нибудь кружка тренировались. Мало им табличных.
Работа шла. Я раскладывал на множители, выносил за скобки, сокращал, делал незамысловатые замены, по частям фокусничал. На дорожку градом летели ненужные синусы, арктангенсы, квадратные корни, которые шипели и старались уползти в тень. Интеграл уже выглядел вполне прилично. С виду даже что-то табличное в нём проступало. Он и сам хотел взяться. Нетерпеливо стучал хвостом, блестел умными глазами, послушно подставлял мне труднодоступные места. Один раз даже сам заметил притаившийся логарифм в показателе степени и гневно отшвырнул его от себя в жухлую траву. Логарифм, хотя и натуральный, издал такой неприличный звук, что я расхохотался.
И тут у меня забилось сердце от предчувствия. Неужели… Я незаметно пощупал нагрудный карман. Да, она здесь. Я всегда ношу её с собой. Но ни разу не испробовал её с тех пор, как незаметно съевертел её у рассеянного Профессора. Это была уникальная, нетривиальная подстановка. Такие не валяются в аудиториях. Такую только на форуме можно разыскать, в пыльном чулане под ворохом давно закрытых тем. Интеграл напрягся и заскулил, увидев у меня в руках длинный блестящий радикал.
Это всегда похоже на вспышку. Интеграла как ни бывало. На его месте шипела и извивалась самая что ни на есть элементарная функция, хотя и ощетинившаяся острыми особенностями, разрывная в пяти местах, но не представлявшая никакой опасности. Она была прикована к тяжёлой подкове константы и бесилась от бессильной злобы. Я усмехнулся и щелчком пальца разбил плюсик. Функция обдала меня тяжёлым запахом «Эгоиста» и со свистом пронзила мокрые кусты, уносясь вдоль одной из своих пяти асимптот. Я засмеялся и пнул константу ногой. Ещё спотыкнётся кто.
— Дяденька, Вы не видели тут интеграл не пробегал? На меня уставились две девчонки-старшеклассницы с заплаканными глазами.
— Неопределённый? — лениво осведомился я, а потом ехидно добавил — А, может быть, несобственный?
— Нет, что Вы, он контурный, — пролепетала одна, показывая мне изгрызенный порванный контур, негладкий почти ни в одной точке. Другая, не моргая, уставилась на константу, валявшуюся в грязи.
— Вы… Вы взяли его?
Её пухлые губы дрожали. По щекам побежали слёзки. Такая не будет жаловаться модераторам, но вот вторая… Подавив нехорошее плотоядное желание порепетиторствовать, я пробормотал, что не беру интегралы уже лет пять, повернулся и пошёл, не оборачиваясь, по длинной, засыпанной жёлтыми фракталами, аллее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение29.08.2010, 14:21 


22/05/09

685
Gris, спасибо! Лирично так, по-осеннему... Мне понравилось! :D У Вас литературный талант!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение29.08.2010, 16:38 
Заблокирован


17/02/10

493
Блеск. Спасибо.

-- Вс авг 29, 2010 16:41:38 --

Со времен "Физики продолжают шутить" не читал ничего подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение29.08.2010, 16:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Преклоняюсь!
:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение29.08.2010, 17:06 


21/07/10
555
Взял интеграл?!

Положь его обратно! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение30.08.2010, 06:56 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Замечательно! Прекрасно!! Отдохнул...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group