2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 13:02 


06/07/10
12
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в такой ситуации:
С помощью пакета Mathematica 7.0 успешно решена система дифуров. Однако - не для любых значений параметров. При варьировании параметров до некоторых пределов программа отказывается считать, ссылаясь на недостаток оперативной памяти (1,5 Гб).

Я ничего лучше не могу придумать, как найти комп с памятью по-больше. Возможно кто-то сможет помочь.
Будет просто неимоверно замечательно.

Спасибо за любые советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 13:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Увеличьте объём доступной виртуальной памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 13:17 


06/07/10
12
Спасибо. Но было бы здорово ОЗУ. Если увеличить объём подкачки, через пару недель сдохнет жёсткий диск.
У меня есть такая информация "Подкачка помогает, когда в ОЗУ есть большое количество редко используемых данных. Если там все данные часто используются - подкачка только усугубляет проблему и изнашивает оборудование."

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 13:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
У меня аналогичная проблема. Есть старенький комп, на нём оперативки всего 2 планки по 256 метров. Соответственно и используется - для инетика, вордюсика, музычки. Но запусти-ка на нём что-нибудь серьёзное - мало памяти. Расширение виртуальной памяти мало не помогает. Диск за две недели, конечно, не сдохнет. У меня вообще для своп-файла отдельный стоит. Пусть изнашивается. Но как та же флешь начинает свопить, так караул. Подвисает на несколько минут. Можно бы и купить пару плашек по гигу, мать позволяет, а куда старые девать? Жалко. И новые потом девать некуда будет.
Если комп ещё новый - надо ставить новую оперативку во время очередного апгрейда. Ну уж тут каждый по своим деньгам решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 18:51 


06/07/10
12
Понятно, спасибо, будем думать... Главное если параметры на порядок отличаются от нужных - все считает...

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение19.08.2010, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Откуда для дифференциальных уравнений такие требования к памяти? Тут что-то не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение20.08.2010, 09:40 


06/07/10
12
Это система трех нелинейных дифуров с частными производными второго порядка. Т.е. не самая тривиальная. Программа перестает работать в том случае, если при заданных параметрах получаются очень крутые графики. Программа говорит: "за точность результатов не отвечаю, советую применить опции по уменьшению шага". Когда я уменьшаю шаг - ошибка расчетов действительно уменьшается. Но до нуля ее свести не удается, так как программа при определенном шаге говорит:
No more memory available.
Mathematica kernel has shut down.
Try quitting other applications and then retry.

Вот и сделали вывод о нехватке оперативки...

 Профиль  
                  
 
 Re: не хватает оперативной памяти
Сообщение20.08.2010, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Программа видимо пытается запомнить все промежуточные результаты, чтобы потом отобразить их на графиках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group