2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учение Эйнштейна всесильно?
Сообщение29.09.2006, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimir писал(а):
Чем лучше современные ученые, утверждающие, что Учение Эйнштейна всесильно - потому что оно верно?


Кто конкретно это утверждает? Я об этом не слышал (может быть, не обратил внимания?). Нечто подобное я слышал по поводу совершенно другого учения.

Вы имеете в виду СТО и ОТО? Эти теории являются очень хорошими моделями определённой части физической реальности, согласуясь со всеми известными экспериментами. Поэтому любая теория, всерьёз претендующая на признание, для тех же экспериментов должна давать такие же предсказания (как минимум - с той точностью, с которой удаётся провести измерения).

Однако никто не запрещает разрабатывать альтернативные теории. Обратите внимание на тему "К вопросу о фундаментальной длине...", в которой PSP предлагает для обсуждения свою теорию, радикально подправляющую СТО в очень малых масштабах. Найдите там хотя бы одно плохое слово в адрес PSP. Я такого не помню. Наоборот, там идёт достаточно благожелательное и заинтересованное обсуждение.

Что касается авторитета Эйнштейна, то он действительно велик, поскольку велик его вклад в физику, даже если не учитывать СТО и ОТО. Однако, обратите внимание: после разработки ОТО Эйнштейн до конца жизни занимался разработкой объединённой теории гравитации и электромагнетизма и придумал множество таких теорий. Ни одна из них, несмотря на колоссальный авторитет самого Эйнштейна, не пользуется популярностью. Как Вы думаете, почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 10:21 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Это вы отвечаете на сообщение
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=34387#34387
в теме "Литература - мой мир"? Просто чтобы было понятно, откуда взялась первая цитата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Someone
Ну, вроде бы есть комитет по борьбе с лженауками под руководством одного из наших нобелевских лауреатов.
Соверешенно не разбираясь в теме (хотя модели, описывающие вращение Солнца вокруг Земли, тоже достаточно точно делают свое дело), меня просто, чисто в романтическом смысле, не устраивает фундаментальное ограничение на запрет двигаться быстрее скорости света. Мне бы хотелось :D , что бы было как в газовой динамике - сверхсветовое движение! Ну и пусть тогда теория Эйнштейна будет типа акустики.
Без постоянной экспансии человечество неспособно жить. Уж лучше это будет направленно вовне, а не на ближнего своего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimir писал(а):
Someone
Ну, вроде бы есть комитет по борьбе с лженауками под руководством одного из наших нобелевских лауреатов.


Есть такой комитет. Я не удивляюсь его появлению, но ничего не знаю о том, чем он занят. В частности, я не буду утверждать, что этот комитет всегда прав.

vadimir писал(а):
Соверешенно не разбираясь в теме (хотя модели, описывающие вращение Солнца вокруг Земли, тоже достаточно точно делают свое дело),


Система Птолемея является не менее и не более научной, чем система Коперника, это просто две модели движения планет, причём, система Птолемея - более точная. Нужно отличать реальный мир от его моделей. Коперник пострадал, во-первых, из-за того, что слишком активно пропагандировал свою менее точную модель, явно противоречащую наблюдениям движения планет, в результате чего учёные того времени были вынуждены обратиться к Церкви с просьбой урезонить своего служителя, который лезет не в своё дело (к сожалению, не помню, где я об этом читал), а во-вторых - из-за того, что большинство людей не различают модель и моделируемый объект, в результате чего чисто научный вопрос о расчёте движения планет превратился в мировоззренческий вопрос о Центре Мира. Однако Коперник был безусловно прав в том, что модель можно сделать более простой, если считать Солнце неподвижным. Нужно было только отказаться от постулата, что возможно только идеальное равномерное движение по окружности, что потом сделал Кеплер.

vadimir писал(а):
меня просто, чисто в романтическом смысле, не устраивает фундаментальное ограничение на запрет двигаться быстрее скорости света.


Меня тоже не устраивает. Когда был школьником, с упоением читал фантастику о космических полётах, фотонных ракетах,... А потом стал ужасным пессимистом в этих вопросах (правда, фантастику по-прежнему очень люблю). Цивилизация, обладающая эффективным межзвёздным транспортом, должна знать что-то такое, о чём мы не имеем ни малейшего представления. Писатели-фантасты тоже это поняли. Во всяком случае, фотонные ракеты из фантастических романов исчезли.

vadimir писал(а):
Мне бы хотелось :D , что бы было как в газовой динамике - сверхсветовое движение!


Формально СТО не запрещает сверхсветового движения. Эта идея одно время обсуждалась (Тахионное излучение...), но потом интерес к ней пропал. Однако пользы нам от этого будет мало. Чтобы двигаться быстрее света, нужно родиться (и умереть) тахионом.

vadimir писал(а):
Ну и пусть тогда теория Эйнштейна будет типа акустики.


СТО "завоевала" мир не потому, что это кому-то было нужно из личных интересов. Её сначала приняли в штыки и ожидали, что она вот-вот будет опровергнута экспериментами. Однако ничего подобного не случилось, и никакой другой столь же простой по своим принципам теории, согласующейся со всеми известными экспериментами, никто не предложил.

Dan_Te писал(а):
Это вы отвечаете на сообщение
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=34387#34387
в теме "Литература - мой мир"?


Да, я просто забыл вставить ссылку, хотя и намеревался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
А потом стал ужасным пессимистом в этих вопросах

Ну, в истории человечества так часто бывало, что к чему оно стремилось того и достигало, хотя, как правило, и другими методами, по сравнению с предпологаемыми вначале.
При этом всегда были пессимисты :D .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group